Главная>Новости>Церковь>Реформация: вчера, сегодня, завтра…
эксклюзив

Реформация: вчера, сегодня, завтра…

Реформация: вчера, сегодня, завтра…
С 31 октября по 2 ноября в Москве прошла конференция «Реформация vs Революция»
07.11.2013

«Реформация vs Революция» — это цикл ежегодных философско-религиозных конференций, направленных на осмысление событий Реформации, ее значения для России, Европы и всего современного мира.

Реформация: вчера, сегодня, завтра…Данный цикл конференций – это внимательный и пристальный взгляд на сегодняшний день Церкви, это попытка понять: какие в ней происходят процессы? грядет ли новая реформация? какие уроки мы должны извлечь из событий 500-летней давности, чтобы реформация сегодня привела не к новому расколу, а стала шагом на путях подлинного единства Церкви, которое возможно только во многообразии вероучительных традиций и организационных форм?

В чем же отличие реформации от революции, в чем сходство? Какой путь выберет мир и особенно наша страна на следующем этапе своего исторического развития? Что в этой ситуации может и должна делать Церковь? Может ли Церковь оставаться со Христом и во Христе, избегая Реформации?

Обсуждению этих и других вопросов посвящен цикл конференций «Реформация vs Революция».

Начало конференции 31 октября не случайно, так как 31 октября 1517 года монах-августинец, доктор теологии и профессор Виттенбергского университета Мартин Лютер (1483 – 1546) прибил на врата центрального входа Замковой церкви в Виттенберге (Schlosskirche in Wittenberg) знаменитые 95 тезисов и тем самым открыл публичный диспут с иерархами католической церкви.Реформация: вчера, сегодня, завтра…

Слово участникам.

Михаил Николаевич Черенков (вице-президент Христианской ассоциации «Духовное Возрождение»)

Как постоянный участник конференции и рабочей группы межсоборного присутствия Евангельского собора, могу сказать, что это - наша конференция. Мы продолжаем работу и меж конференциями, общаясь друг с другом, делясь богословскими и научными наработками.

Во время этих конференций происходит коллективная Соборная работа, которая помогает осмыслить, где церковь находится сегодня, не утратила ли она что-то важное в прошлом, в истории.

Мы пытаемся сверить нынешнее состояние церкви с евангельскими основаниями христианства и, по возможности, предложить определенные исправления, коррективы.

Тема моего доклада на конференции звучит так: «Будущее Реформации как реформация будущего». Для того чтобы реформация продолжалась, нужно реформировать будущее. Есть разные образы будущего: одни - менее христианские, другие - более христианские, а третьи могут оказаться вообще анти-христианскими. И от христиан, от их позиции сегодня зависит то, какое будущее реализуется.

Понятно, что Бог защищает свою церковь «Врата ада не одолеют ее...», но мы можем оказаться или более влиятельными, или же менее влиятельными. Церковь будет либо умножаться и становиться более эффективной, или же, наоборот, отдавать свою территорию, утратив голос, меньше звучать, менее заметно присутствовать в жизни общества. Поэтому мы говорим сегодня о том варианте будущего, когда церковь будет успешной в плане своего свидетельства и достижения людей, когда церковь будет более влиятельной и когда общество будет открыто к слышанию Евангелия, а для этого нам нужно сегодня скорректировать нашу позицию.

Наша работа интеллектуальная, подготовительная, и мы надеемся, что Церковь этим воспользуется - нашим анализом, нашими рекомендациями, нашими затраченными усилиями.

Михаил Владимирович Дубровский (Пастор Евангельской церкви, Исполнительный секретарь Евангельского собора, руководитель отдела богословия РОСХВЕ).

Это уже четвертая конференция, посвященная Реформация, которая проходит ежегодно в преддверии Дня реформации 31 октября.

Название конференции «Реформация VS революция» отражает суть её проблематики:

мы обсуждаем, в чем сходство и отличие данных процессов.

Почему в России имели место не реформации, а революции? Что происходит в церкви, в обществе сегодня? Есть ли основания говорить о предпосылках новой реформации, если есть, то в чем они проявляются? Обсуждению перечисленных вопросов и посвящена нынешняя конференция.

Первый день конференции касался исторической реконструкции событий XVI века. В центре нашего внимания Мартин Лютер, его современник Игнатий де Лойола (1491 – 1556, основатель Общества Иисуса, то есть ордена иезуитов), Жан Кальвин (1509 – 1564, реформатор церкви, основатель кальвинизма) и его роль не только в развитии протестантизма, но и его влияние на развитие Женевы.

Выступления и темы второго дня конференции в большей степени касаются процессов, происходящих в современном мире.

Третий день конференции посвящен конкретной теме: что значит мыслить по-христиански.

Из множества проблем сегодняшнего дня хотелось бы выделить две. Первая: мы как христиане сильно заражены мышлением, которое имеет христианские корни, но во многом уже давно не христианское по подходам, и это мешает нам работать с откровением и критически относиться к процессам, которые в этом мире происходят.

Вторая проблема: в ситуации современного мира мы вряд ли сможем сделать следующий шаг в реформации, предварительно не восстановив подлинные христианские основания мышления, - это уже задача третьего дня работы.

Тема моего доклада касается возможности существования подлинной христианской общины в условиях мегаполиса. Ни для кого не секрет, что город «растаскивает» нас на разные части, и редко кому удается в условиях большого города и стремительного урбанистического ритма жить подлинно христианской общиной.

У нас нередко община возникает в том случае, когда группа людей оказывается в ситуации кризиса, или в реабилитационном центре, где имеются подлинная общность проживания, имущества, или же это ситуация, когда человек выходит на пенсию, имеет достаточно свободного времени, чтобы вместе с соседями образовать подобную общность.

Человек, находящийся в фазе активной деятельности, как правило, не может жить общиной, и вера становится его исключительно индивидуальным делом. Но это не та вера, о которой говорит нам Новый завет, потому что Новый завет подразумевает принцип общинности как необходимую часть подлинно христианского пути.

Отсюда и вопрос: относятся ли отмеченные наблюдения исключительно к прошлому или Бог - тот же вчера, сегодня и вовеки, и Его не пугает ситуация мегаполиса, и Он способен и здесь образовать из нас настоящую общину? Должны ли христиане отказываться от активной жизни, должны ли вернуться к архаичным формам или можно, оставаясь активным в окружающем нас обществе, жить подлинно христианской общинной жизнью.

 

 

Беседовала: Юлия Гришаева


Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру