Главная>Новости>Церковь>«Рука помощи»

«Рука помощи»

«Рука помощи»
Благотворительная акция для бездомных
16.12.2013

Волонтеры церкви Новое Поколение г.Благовещенска и Амурской региональной некоммерческой организации для лиц, оказавшихся в сложном социальном положении, НК «Приют Надежда» в Белогорске накормили бездомных, обработали их раны и предоставили кров.

«Рука помощи»Акция стала ежегодной. Она проводится для того, чтобы отправить людей, не имеющих определённого места жительства, в белогорский «Приют Надежда» с целью сокращения случаев летального исхода, обморожений, сокращения числа пожаров в нежилых помещениях и подвалах жилых домов (пожары возникают по причине организации в них ночлежек).

Предварительно по городу были размещены объявления, предлагающие прийти 13 декабря в церковь Новое Поколение по адресу ул. Горького 1. Приходить желающие начали с восьми утра. В этот день группа волонтёров ездила по городу в поисках людей без определённого места жительства, которым нужна помощь. Реакция была разной, многие, к сожалению, отнеслись к протянутой им руке помощи с недоверием.

«Рука помощи»«Просто люди не верят, что они кому-то нужны. Они привыкли, что все их унижают, что на них поставили крест…», - комментирует волонтёр Сергей.

Двое из бездомных вообще спросили: «А сейчас утро или вечер?». Для того, чтобы найти нуждающихся в помощи, волонтёрам пришлось побывать в самых неожиданных местах, даже залезть в канализационный люк. Тех, кто согласился, до церкви доставили на автомобилях.

В здании церкви людей ждал горячий обед, чай, сменная одежда и, в случае необходимости, медицинская помощь. Медпомощь понадобилась пятерым. В основном, была необходимость в обработке ран. Также для пришедших играла приятная музыка, волонтёры общались с гостями.

«Рука помощи»На предложение о помощи отозвалось всего 15 человек, трое из них, к сожалению, ушли. В приют уехало всего восемь (в прошлом году – семеро). Среди людей, которые пришли за помощью в церковь – в прошлом инженеры, педагоги, механики. Автобус с пожелавшими начать «новую жизнь» отправился в Белогорск от здания церкви в 15 часов. 

Александр Леонидович Кайзер, руководитель приюта, не понаслышке знает, что значит упасть на «дно жизни», что значит преодолеть себя и чувство вины, тянущееся из прошлого. Он посвятил свою жизнь помощи таким же, каким он когда-то был. Несмотря на то, что многие из его подопечных уходят из приюта, начиная жить по-прежнему, он продолжает в них верить и всегда подаёт руку помощи. На сегодняшний день приют в Белогорске насчитывает 130 «обитателей».

В Благовещенск Александр приехал со своими помощниками. Один из них, Валерий, также несколько лет назад попал в приют. На вопрос о том, что ему помогает найти в себе силы, чтобы преодолеть проблемы, ответил цитатой из Библии: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе», (1. Фил.4:13). Валерий отметил, что для того, чтобы полностью оставить прежний образ жизни, необходимо настоящее глубокое покаяние перед Богом и ежедневная молитва. 

Пресс-центр Новое Поколение, г. Благовещенск
Источник: cef

Похожие статьи
"Пасха для бездомных"
В здании московской церкви «Благая весть» прошел праздник для бездомных «Пасха для друзей». Более 250 гостей праздника насладились прекрасными выступлениями артистов. Их песни помогли создать по-настоящему теплую,...
Стартовали благотворительные Рождественские проекты
С начала декабря 2022 года, в разных регионах России евангельские церкви, благотворительные фонды и некоммерческие организации запустили проект «Рождественская Ёлка ангела». Этот благотворительный проектнаправлен на восстановление...
Губернатор Ставрополья наградил супругу епископа РОСХВЕ
ЖенаФилиппа Дмитриева -полномочного представителя Начальствующего епископа Российского объединенногоСоюза христиан веры евангельской (пятидесятников) по Ставропольскому краю, пастора церкви христиан веры евангельской «Христианская...
Мобильное Приложение Хочу Помочь
«Хочу помочь» - это первое в России бесплатное интерактивное краудфандинговое мобильное приложение Приложение дает возможность пользователю оказать благотворительную помощь всего в несколько кликов. Это и удобно, и доступно....
"Пасха для бездомных"
Вечером после пасхальных богослужений в здании московской церкви «Благая весть» прошел праздник для бездомных «Пасха для друзей». Гости праздника насладились прекрасными выступлениями артистов. Их песни помогли создать...
Как стать христианином – Христиане.ру