Главная>Новости>Церковь>РОСХВЕ итоги года

РОСХВЕ итоги года

РОСХВЕ итоги года
Новые полпреды
13.01.2014

19 декабря в помещении библейского центра «Слово Жизни» (Москва) состоялось итоговое заседание Правления РОСХВЕ, посвященное подведению итогов деятельности за 2013 год.

После традиционной молитвы заседание началось небольшим докладом «О текущей религиозно-общественной ситуации в России» Начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского.

Глава РОСХВЕ отметил озвученную Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию приверженность к традиционному христианскому представлению о браке и семье. В этой связи епископ сказал о необходимости выражения поддержки руководству страны в этом вопросе со стороны евангельских церквей России. «Определенное ослабление морально-нравственных ценностей в ряде развитых стран мира очевидно: узакониваются однополые браки, рукополагаются в епископы гомосексуалисты и лесбиянки – всё это Священное Писание называет грехом. В этом позиции и католической церкви, и Русской Православной Церкви и протестантских церквей России – общие» - подчеркнул епископ Сергей Ряховский.

Следующим вопросом заседания Правления стало объявление об изменениях среди полномочных представителей Начальствующего епископа. Полпредом в Псковской области стал пастор церкви ХВЕ «Церковь Божия» города Великие Луки Андрей Лукьянов. В свою очередь, Владимир Скандаков - старший пастор церкви «Дерево жизни» города Барнаул, уже являющийся полномочным представителем Начальствующего епископа в Алтайском крае, теперь представляет главу РОСХВЕ и в Республике Алтай.

РОСХВЕ итоги годаОтчетную часть заседания Правления открыл заместитель Начальствующего епископа по международным отношениям, епископ Дмитрий Благоев. Он рассказал о работе в рамках сотрудничества с «Пятидесятническим европейским содружеством» (Pentecostal European Fellowship) и контактах с другими международными организациями. «Наступающий год объявлен в PEF годом семьи, уверен, что российским церквям есть чем послужить нашим братьям во Христе в Европе», - сказал в своем выступлении Дмитрий Благоев. Также епископ пригласил молодежные служения церквей РОСХВЕ присоединиться к евангелизационному проекту, который пройдет в Братиславе, где соберется для благовестия молодежь пятидесятнических церквей со всей Европы.

Руководитель юридического департамента, адвокат Николай Семенов сообщил, что юридическая помощь оказывается как церквям и ассоциациям, членам Союза, так и общинам, реабилитационным центрам, не входящим в РОСХВЕ. Адвокат, в частности, отметил, что Российское правосудие всё больше движется в стороны англо-саксонской модели, когда судьи ориентируются, прежде всего, на уже существующие судебные решения (прецеденты). «В этой связи просто необходимо помогать нуждающимся, чтобы эти прецеденты не были использованы против церквей и реабилитационных центров РОСХВЕ», - подчеркнул Николай Семенов. Юридический департамент РОСХВЕ был активно задействован не только для защиты прав верующих, но также помогал отвечать на запросы обращений к епископу Сергею Ряховскому как к члену Общественной палаты РФ. В этом ряду особенного внимания заслужило дело о защите уволенных из школы учителей. Тогда потребовалось дойти до Конституционного суда России, где и была восстановлена справедливость.

В своем отчете руководитель отдела богословия, пастор Михаил Дубровский отметил, что его работа имеет не только «внутренний» характер, когда оказывается помощь церквям и объединениям в составе РОСХВЕ, но имеет и «внешнюю» составляющую. Большой объем работы здесь связан с коммуникацией по богословским и практическим вопросам с представителями других конфессий, религий и светского общества, кроме того глава отдела богословия представляет РОСХВЕ на различных религиозных и светских площадках.

О своей работе также рассказала руководитель отдела образования  РОСХВЕ Татьяна Горбачева. Помимо текущей деятельности, связанной с организацией и проведением различных образовательных программ, она курирует в РОСХВЕ служение мигрантам, постепенно набирающее обороты. Особенного внимания была удостоена программа «Благословенное студенчество» (Два диплома), стартовавшая в 2013 году на базе Евроазиатской богословской семинарии. Её суть в предоставлении возможности молодым христианам учиться в светском вузе столицы и параллельно получить богословское образование. Всем студентам в рамках программы не только предоставляется общежитие, но и пасторское попечение. Благодаря этому родители могут отправлять своих детей на обучение в Москву, не опасаясь, что они попадут под дурное влияние. По мнению Начальствующего епископа Сергея Ряховского, такой успешный опыт необходимо развивать и в регионах, где расположены престижные высшие учебные заведения.

РОСХВЕ итоги годаО деятельности пресс-службы, произошедшей в подразделении реорганизации, и планах на 2014 год рассказал руководитель пресс-службы Антон Кругликов. Важной частью работы департамента  станет подготовка пресс-секретарей для церквей и централизованных религиозных организаций. На базе Евроазиатской богословской семинарии в новом году состоится недельный тренинг «Пресс-служба религиозной организации». В рамках тренинга будет рассказано о том, как правильно писать новости и формулировать заголовки, как распространять информацию в христианских и светских СМИ, как наиболее эффективно использовать интернет-сайт церкви и социальные сети.

Руководитель экспертного Совета РОСХВЕ, епископ Сергей Лавренов и Координатор по взаимодействию с ФСИН и служению в местах лишения свободы РОСХВЕ Михаил Зырянов представили свои отчеты в письменной форме.

В завершение заседания были определены даты заседаний Правления в 2014 году: 20 марта, 22 мая и 18 декабря. Малый Собор РОСХВЕ состоится в Москве с 21 по 23 октября 2014 года.

Пресс-служба РОСХВЕ



 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Протестанты РФ подвели итоги 2022
26 декабря под председательством Всесоюзного содружества евангельских христиан состоялось итоговое заседание Консультативного совета Глав протестантских церквей России в 2022 году. Прошедший год во многих отношениях стал...
Как стать христианином – Христиане.ру