Главная>Новости>Церковь>Константин Бендас о прозрачности выборов

Константин Бендас о прозрачности выборов

Константин Бендас о прозрачности выборов
Константин Бендас принял участие в слушаниях Общественной палаты РФ, посвященных обеспечению прозрачности во время выборов в 2014 году.
25.02.2014

На слушаниях Общественной палаты РФ обсудили, как не допустить фальсификаций и применения административного ресурса и как обеспечить наибольшую прозрачность на выборах во время предстоящего в сентябре единого дня голосования. 

«Теперь половина депутатов в парламенте будет избираться по одномандатным округам, а значит, общественное наблюдение будет еще более интересным. В следующих выборах будет участвовать много новых депутатов и, соответственно, будет много недовольных. Будем искать новые формы работы и дальше поднимать вопрос, чтобы члены ОП и представители общественных организаций смогли наконец получить официальный статус «общественного наблюдателя», — сказал член палаты Георгий Федоров.

Осенью этого года более чем в десяти субъектах Российской Федерации пройдут избирательные кампании. Эксперты называют некоторые из этих регионов, например, Челябинскую область, сложными и считают, что в некоторых из них могут быть нарушения. Единственный способ добиться прозрачности — развивать формы общественного контроля и подключать неравнодушных граждан к мониторингу ситуации.

«Нам необходимо выработать подходы и стратегию работы в этих регионах. Мы уже имеем опыт организации "горячих линий" по вопросам избирателей, подписание соглашений за честные выборы», — рассказал член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации НКО «Гражданский контроль» Александр Брод. Кроме этого эксперт отметил, что необходимо изучить правоприменительную практику судов относительно дел, касающихся нарушений на выборах.
Председатель Координационного совета НПО по защите избирательных прав граждан Игорь Богданов считает, что именно такой работы на местах как раз не хватает.
Эксперт ОП Константин Бендас, в свою очередь, отметил, что наблюдателями на выборах обязательно должны выступать представители некоммерческих организаций, то есть не ангажированные люди.

Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Экспертного совета Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, епископ Константин Бендас также является членом координационного совета НПО по защите избирательных прав граждан. Епископ уже принимал участие в качестве наблюдателя более чем в десяти выборных кампаний, в том числе и за рубежом. Специально для пресс-службы РОСХВЕ он дал свой комментарий:

«Находясь в составе различных наблюдательных комиссий, мне доводилось участвовать в предотвращении неправовых действий на выборных кампаниях. Серьезным отличием наблюдателей, присутствующих в координационном Совете НПО в том, что их цель не дискредитация выборов и выборного процесса, а именно сохранение его в правовом русле. Во время слушаний я привел пример различных инспекторов ГИБДД. Некоторые стоят в опасных местах, чтобы предупреждать правонарушения и аварии, а некоторые стоят в специальных «засадах», чтобы зафиксировать нарушение, а после достигать свои корыстные цели. Очевидно, что общество более заинтересовано в тех, кто предупреждает и предотвращает нарушения закона, нежели в тех, кто стремится к скандалу и эскалации напряженности.
Отличительные черты современного общества – недоверие и подозрительность. Сегодня в России не так много институтов, которым люди доверяют, но некоммерческие организации и благотворительные фонды обладают эти доверием. Потому активное участие представителей НПО в качестве наблюдателей на предстоящих выборах не только позволит предотвратить возможные нарушения, но и повысит уровень доверия к выборам в целом».

Источник: РОСХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Как стать христианином – Христиане.ру