Главная>Новости>Церковь>РОСХВЕ о роли Церкви в свете современных исторических событий

РОСХВЕ о роли Церкви в свете современных исторических событий

РОСХВЕ о роли Церкви в свете современных исторических событий
На Правлении РОСХВЕ говорили о роли Церкви в свете современных исторических событий, а также решали текущие вопросы и определили повестку предстоящего осенью Малого Собора объединения.
21.03.2014

В Москве, в здании церкви «Царство Божие», состоялось заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

Для участия в мероприятии собралось более сорока епископов и пастырей из разных регионов страны.

РОСХВЕ о роли Церкви в свете современных исторических событийТрадиционно заседание Правления началось с молитвы и доклада Начальствующего епископа Сергея Ряховского о текущей религиозно-общественной ситуации в России. Епископ рассказал о своем участии в Национальном молитвенном завтраке, посвященном семейным ценностям. Глава РОСХВЕ особенно отметил атмосферу единства, открытость и искренность как со стороны представителей разных христианских деноминаций, так и со стороны представителей государственных органов власти и общественных деятелей.

Затрагивая самый животрепещущий вопрос о российско-украинских отношениях, епископ напомнил присутствующим отрывок из книги Деяний апостолов: «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас» (Деян. 17:26-27). Сергей Ряховский призвал священнослужителей не ввязываться в политические баталии и продолжать нести Евангелие, как это делал Христос и его ученики.

РОСХВЕ о роли Церкви в свете современных исторических событий«Времена менялись, империи сменяли одна другую, но церковь оставалась всегда. Если мы уйдем с дороги Евангелия, то мы станем как политическая партия зилотов, существовавшая во времена Христа, и не больше. Но тогда на всей нашей духовной работе можно будет поставить жирный крест. Мы не должны забывать о своем призвании», - подчеркнул епископ.
Священнослужители, среди которых некоторые имеют украинские корни, поддержали обращение начальствующего епископа от 4 марта, после чего помолились о единстве Церкви Христовой вне зависимости от политической ситуации.
Первый заместитель Начальствующего епископа, глава Ассоциации церквей веры (Церкви «Слово жизни») епископ Маттс-Ола Исхоел прокомментировал ситуацию, связанную с переходом в Римо-Католическую церковь пастора Ульфа Экмана, основателя Международного объединения «Слово жизни». Епископ заверил, что на жизни российских церквей объединения это никак не может отразиться, вероучение неизменно, все прежние программы в силе, и церкви продолжают свое служение.

РОСХВЕ о роли Церкви в свете современных исторических событийТоржественным моментом заседания стало вручение благодарностей капелланам и волонтерам, служившим на Олимпийских играх в Сочи в Межконфессиональных молитвенных центрах. Кроме того, членам Правления был представлен некоторое время назад назначенный Полномочный представитель Начальствующего епископа в Псковской области пастор Андрей Лукьянов.

Важной частью заседания стало определение темы предстоящего Малого Собора РОСХВЕ, который состоится 21-23 октября в Москве. Он будет посвящен стратегии и видению развития (дорожной карте) РОСХВЕ до 2017 года. В рамках Собора будут рассмотрены вопросы взаимодействия с другими конфессиями, место и ответственность церквей объединения в обществе.

На Правлении был заслушан доклад ревизионной комиссии РОСХВЕ об исполнении бюджета объединения в 2013 году и утвержден бюджет на следующий финансовый год. В заключении заседания состоялась презентация нового видеоролика о деятельности РОСХВЕ.

Пресс-служба РОСХВЕ

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Епископ Ряховский о послании президента РФ
29 февраля 2024 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Само Послание продолжалось более двух часов. Участниками мероприятия стали политики,...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РОСХВЕ
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) Сергея Васильевича Ряховского. Пресс-служба РОСХВЕ
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
«Россия и мир: образы – связи – будущее»
20 ноября 2023 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась международная стратегическая сессия по укреплению общероссийской гражданской идентичности «Россия и мир: образы – связи...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Как стать христианином – Христиане.ру