Главная>Новости>Церковь>Молитвенная акция «40 дней за жизнь»

Молитвенная акция «40 дней за жизнь»

Молитвенная акция «40 дней за жизнь»
Российские христиане включились в международную молитвенную акцию «40 дней за жизнь»
27.03.2014

Российские христиане разных конфессий – протестанты, лютеране, католики включились в международное молитвенное движение «40 дней за жизнь», которое ставит своей задачей молитву за сохранение жизни нерожденных младенцев и просвещение населения относительно абортов.

В Москве, Санкт-Петебурге, Самаре, Выборге, Иркутске с 5 марта проходят ежедневные одиночные молитвенные пикеты у клиник, производящих аборты.

О движении «40 дней за жизнь» в мире и в России на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» рассказали 24 марта организаторы акции и те, кто ее поддерживает.

Аревик Айвазова –руководитель Региональной общественной организации содействия охране материнства и детства «Окно жизни» (Москва, Россия) начала со статистики. По ее словам, аборты уносят жизни большего количества людей, чем теракты, войны и стихийные бедствия – только по официальным данным, ежегодно в утробе матери в мире гибнет около 42 млн. детей. Россия лидирует по этим показателям: статика Минздрава говорит о 935 тыс. абортов (учитываются только хирургические аборты, сделанные в государственных клиниках, все остальные – в прочих клиниках и медикаментозные--  посчитать невозможно) – это столько, сколько в 27 европейских странах, вместе взятых. Потрясает и число абортов на 1 тыс. женщин: в России – 37,4, в Европе – 15.

Говоря о причинах столь бедственного положения, А. Айвазова заострила внимание не столько на социально-экономическом положении, сколько на системе ценностей и менталитете: Россия в 1920 г. стала первой в мире страной, где аборты были легализованы; для нескольких поколений женщин эта операция стала единственно возможным средством регулирования рождаемости; в обществе сформировалось отношение к аборту как к норме, тем более, что значительная часть населения считает, что человек появляется в момент рождения, а не зачатия. Включившись в международное движение «40 дней за жизнь», российские протестанты, а вслед за ними – и другие христиане надеются мирными молитвенными уличными акциями обратить внимание российского общества на эту проблему.

Как рассказала А. Айвазова, в Москве это выглядит так: сменяя друг друга, христиане стоят по 12 часов в сутки в одиночном пикете у стен одной из медклиник, производящей аборты. Участники акции готовы провести в молитве и посте 40 дней. По словам выступавшей, акция была бы более действенной, если бы молящихся было больше, но российский закон о митингах этому препятствует. Несмотря на то, что подобный пикет – новость для России, власти в целом не мешают проведению акции, а прохожие реагируют с интересом, подходят, спрашивают, получают буклеты, где рассказывается об аборте как об убийстве и о его последствиях. «Мы не отговариваем от аборта, но точно знаем, что делаем – молимся за жизнь», -- сказала А. Айвазова.

Акцию поддержал председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин). «Эта молитва длится 40 дней, но она должна быть непрестанной. Мы будем поддерживать наших братьев. Мы пока не планируем выходить к абортариям, но здесь важно действовать по разным направлениям», -- сказал он. О. Димитрий вкратце рассказал о том, как православные волонтеры и эксперты участвуют в процессе создания законов, защищающих жизнь с момента зачатия; как занимаются просветительской деятельностью; как «воцерковляют календарь», обращая внимание на праздники святых покровителей семьи и материнства; помогают женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и т.д. Он подчеркнул, что самым неэффективным в борьбе за жизнь можно считать агрессивные акции по обличению «врачей-убийц», «матерей-убийц», «кровавые майки с изображением убитых младенцев» и т.д. – такие «шумные акции вызывают обратную реакцию». Упомянув конкурс «Аист на крыше», направленный на поиск просветительского языка, о. Димитрий отметил: «Мы не пугаем небесными карами, стараемся не применять императивов. Наша задача – разъяснить, показать, что под сердцем матери уже живет человек, что необходимо четко различать собственную жизнь и жизнь другого человека».

Для поддержки акции в Москву специально приехал из Лондона Роберт Колхаун – директор международного движения «40 дней за жизнь». Он рассказал, что в 2007 г. это движение началось в США с небольшой группы христиан и за семь лет «выросло до огромных размеров»: сейчас постятся и молятся за жизнь, пикетируют абортарии 600 тыс. человек во всем мире. Цель движения – «спасать жизни, влиять на умы населения», сказал Р. Колхаун и с радостью поделился некоторыми итогами, которые можно измерить цифрами: под влиянием этого молитвенного движения 8200 женщин решили сохранить детей, 48 абортариев были закрыты, а 88 врачей решили оставить производство абортов. «Мы с восхищением смотрим на то, что Бог сделал через эту кампанию. Я рад, что в России это движение тоже началось. С Богом все возможно!» -- сказал он. Отвечая на вопрос «Благовест-инфо» о том, как реагируют на  движение «40 дней за жизнь» сторонники абортов, представители агрессивных феминистских групп, Р. Колхаун сказал, что «протесты подобных групп против наших акций только еще больше пробуждают общественный интерес к нашему движению».

Начало движения в России приветствовал председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский. «Лучше поздно, чем никогда», -- сказал он о необходимости «сбережения народа», нарисовав безрадостную перспективу резкого сокращения коренного населения России в ближайшие десятилетия. С. Ряховский подчеркнул, что позиция крупнейших российских протестантских объединений в отношении абортов совпадает с соответствующей позицией Русской Православной Церкви: «аборт – не просто грех, но убийство». Лидер РОСХВЕ считает необходимым объединить усилия в борьбе за жизнь, против абортов.

Об этом же говорил на пресс-конференции епископ РОСХВЕ Маттс-Ола Исхоел, выходец из Норвегии. «Надо как можно больше говорить с людьми о том, что жизнь – свята, что ценность человека – не в богатстве, не в образовании и т.д., а в том, что он сотворен Богом. Надо молиться за Россию, за матерей, ободрять родителей, чтобы они говорили об этом в семьях со своими детьми», -- сказал епископ.

«Наша молитва является межконфессиональной, она объединяет христиан разных конфессий в защиту жизни. Когда мы начали акцию в России, мы получили столько писем из разных стран мира – оказалось, что столько людей молятся за нас, за нашу страну, любят Россию», -- поделилась А. Айвазова с журналистами, завершая пресс-конференцию. Она надеется, что молитвенно-просветительское движение «40 дней за жизнь» в России будет расширяться, но запланировать это невозможно: «это все получается естественно».

Источникbaznica.info

Похожие статьи
7 Церквей в молитве за страну
В Пензе, в ми нувшую пятницу,21 сентября состоялось молитвенное служение, на которое собрались верующие из 7 церквей города. В собрании, проходившем в здании Церкви «Дивный Спаситель», участвовали церкви РОСХВЕ и РЦХВЕ. Молитвенные...
Совместная молитва РОСХВЕ и РЦХВЕ
На протяжении нескольких лет евангельские церкви: РоссийскогообъединенногоСоюза христиан веры евагельской (РОСХВЕ) и Российской церкви христиан веры евангельской (РЦХВЕ) из разных городов России собираются дважды в год под...
Пилот попросил пассажиров молиться
Вследствие поломки двигателя аэробуса AirAsia A338, самолет начало сильно трясти, и капитан воздушного судна обратился к пассажирам с необычной просьбой. «Наше спасение зависит от вашего содействия. Надеюсь, вы все произнесете...
Папа Римский совершил молитву со 100 протестантскими лидерами
В минувшую субботу, 3 июня 2017г. в Апостольском дворце Ватикана состоялась встреча Папы Франциска с протестантскими лидерами. Протестантские лидеры прибыли для участия в «харизматическом молитвенном бдении», которое пройдет...
Открытое видео обращение начальствующего епископа РОСХВЕ
30 апреля 2017 года пройдет общее молитвенное предстояние с постом о благовестии и служении евангельских церквей в российских тюрьмах, колониях и других местах лишения свободы. В молитве примут участие церкви крупнейших...
Как стать христианином – Христиане.ру