Главная>Новости>Церковь>Служители омыли ноги прихожанам

Служители омыли ноги прихожанам

Служители омыли ноги прихожанам
Служители омыли ноги прихожанам, показав пример братской любви и смирения
21.04.2014

 В церкви «Новый Завет» в Перми прошло предпасхальное служение, на котором церковь совершила хлебопреломление, но перед этим служители омыли ноги прихожанам, показав пример братской любви и смирения.

Служители омыли ноги прихожанамХлебопреломление – это важная часть служения церкви, когда мы освящаемся, рассуждаем о крестном пути, который прошел Христос, и о том, что Он совершил на Голгофе. Но, совершая это служение, мы должны помнить, что перед тем, как взойти на крест, Иисус явил пример смиренного служения. 

Говоря о том событии, которое разделило историю на до и после, пастор Эдуард Грабовенко отметил, что в результате этого акта послушания Христа Отцу Небесному, непомилованные стали помилованными, непрощенные стали прощенными, недостойные получили возможность, чтобы их имена были записаны в великую Книгу Жизни. Иисус оставил славу небес, чтобы стать одним из нас. Он уподобился каждому из нас, потому что Он захотел восстановить наши отношения с Отцом.  

Служители омыли ноги прихожанамЕвангелие от Иоанна 13:1-20 описывает вечер, который Иисус провел с учениками. Прочитав этот отрывок, Эдуард Анатольевич продолжил: 

«Если бы кому-то из нас предстояло провести со своими родными последний вечер, что бы мы сделали? Иисус знает, что произойдет, знает, кто Его предаст. И в этот момент Иисус решает сказать им что-то важное. Даже не столько сказать, сколько сделать. То, что Он решил сделать, было важно не для Него, а для учеников. Иисус понимает, что у Него есть последняя возможность наставить их. 

Служители омыли ноги прихожанамПеред тем, как преломить хлеб, Иисус показал ученикам пример служения. Мы часто думаем, что воспитывая своих детей, мы говорим им, что сделать, и они будут так и делать. Но забываем, что дети поступают не так, как мы говорим, а так, как мы делаем. Они учатся не от наших слов, а от наших поступков.

Иисус заложил принцип взаимоотношений между нами, дав нам другую, новую заповедь. Это не отношения начальника и подчиненного. Иисус знает, что Его ученики будут завтра строить Его церковь, и что после них будут люди, которые продолжат их дело.

Представьте картину: Иисус садит Своих учеников, зная того, кто предаст Его. Но все равно склоняется перед ними и омывает им ноги. (Ев. от Иоанна 13:14-16). Иисус ломает все представления об отношениях между Его последователями. Своим поступком Он говорит, да, Я – Учитель, но Я не больше того, кому Я служу. Между нами должны быть отношения уважения, почитания другого выше себя. Мы церковь, где не господствуют друг над другом, а где служат друг другу».

Служители омыли ноги прихожанамЗаканчивая свою проповедь, Эдуард Анатольевич вызвал несколько братьев. Он и другие пасторы омыли им ноги, еще раз напомнив церкви об отношениях почитания и уважения. 

Источник: РЦ ХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая всероссийская конференция для бизнесменов-христиан
Конференция для бизнесменов-христиан пройдёт 11–13 апреля 2024 года в г. Сочи. Тема: Бизнес как служение Богу Эта конференция — уникальная возможность для бизнесменов-христиан обратиться к источникам, откуда приходит...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РЦ ХВЕ
— Возлюбленные братья и сёстры! Поздравляем вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Желаем обильных Божьих благословений! 2024 год будет Годом ходатайственной молитвы в РЦХВЕ. Мы будем стоять в проломе за эту...
Конференция #РЦХВЕ2023
Конференция #РЦХВЕ2023 в Северо-Западном федеральном округе пройдет 8-9 декабря 2023 года. Если вы ищете направление для своей жизни, семьи, служения, церкви, стремитесь иметь больше понимания, силы, уверенности и веры...
Всероссийская конференция #РЦХВЕ
Всероссийская конференция Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников #РЦХВЕ2023, посвящённая году примирения с Богом и друг с другом, пройдёт в Перми с 6 по 8 октября 2023 года. «Блаженны миротворцы,...
Поздравление с Днём Святой Троицы
Возлюбленные! Сердечно поздравляю вас с Днём Святой Троицы! Это великий праздник, знаменующий рождение христианской церкви силой Святого Духа. Мы празднуем его с радостью, надеждой и благодарностью. «При наступлении...
Как стать христианином – Христиане.ру