Главная>Новости>Церковь>Информационное агенство "Православие на Северной земле" | Мониторинг СМИ

Информационное агенство "Православие на Северной земле" | Мониторинг СМИ

Информационное агенство "Православие на Северной земле" | Мониторинг СМИ
Сыктывкарские баптисты обиделись на словарь Брокгауза и Ефрона
16.11.2009

Глава сыктывкарских баптистов Василий Легкой обвинил редакцию православной газеты «Епархиальные ведомости» (г.Сыктывкар) в публикации экстремистских материалов. Пресвитер вопреки исторически сложившимся нормам русского языка возмутился определением баптизма как «христианской секты».    

Как сообщили ИА «Православие на Северной земле» в Коми Республиканском центр изучения новых религиозных движений, в июле 2009 г в епархиальной газете был опубликован материал «Осторожно: деструктивные движения, секты и культы». В указанной статье православным священнослужителем, дипломированным специалистом в области теологии, излагалась сложившаяся религиозная ситуация в Республике Коми. В статье было дано научное религиоведческое определение «секты», приведена классификация сект, рассмотрены принципы вербовки, даны некоторые рекомендации по защите от вовлечения, а также перечислен ряд сект, действующих в Сыктывкаре.

Отзыв на данную статью был достаточно неординарным - сыктывкарские баптисты посчитали ее экстремистской и, в частности, обиделись, что попали в сектантский список. Это, видимо, и послужило для них поводом растиражировать свое негодование в электронных СМИ: в сентябре-октябре 2009 года целый ряд интернет-изданий под видом текста обращения в городскую и республиканскую прокуратуру распространил заявление первого пресвитера Евангельских христиан-баптистов Сыктывкара В.Легкого.

Вместе с тем,  такая позиция сыктывкарских баптистов, выступающих против исторически и религиоведчески сложившейся классификации баптизма как секты, вызвало недоумение у научной общественности Республики Коми. Как известно, секте баптистов, ее истории, вероучению, посвящены разделы в научных религиоведческих изданиях. Термин «секта» определяется в целом ряде словарей, например, в четырехтомном Толковом словаре русского языка Ушакова дается определение понятия «секта» и приводится пример прямого употребления - «секта баптистов».

В Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона дается следующее определение: "Баптисты - последователи христианской секты, признающей лишь крещение взрослых; крещение детей ими отвергается. Баптизм подразделяется на множество отдельных мелких сект, так как в силу религиозного субъективизма его учения и обряды постоянно видоизменяются".

«В этой связи выглядит довольно странной рассматриваемая позиция В.Легкого, ставшего недавно так называемым баптистским «епископом», заявляющего, по своей сути, о недовольстве не только традиционным религиоведением, но и исторически сложившимися нормами русского языка. Усугубляется этот факт тем обстоятельством, что такая позиция высказана от имени всех баптистов Сыктывкара.

Логично возникает вопрос - или действительно баптисты Сыктывкара имеют пробелы в образовании, или это попытка переделать традиционное религиоведение и многовековой русский язык в угоду различных сект, сравнительно недавно появившихся на территории России? Этот вопрос остается открытым», - сообщил агентству представитель Центра изучения новых религиозных движений.
 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру