Главная>Новости>Церковь>Семинар "Зачем тебе деньги?"

Семинар "Зачем тебе деньги?"

Семинар "Зачем тебе деньги?"
«Зачем тебе деньги?» - так назывался семинар, прошедший 5-6 декабря 2009 года в Тюмени, в церкви «Духовное возрождение»
17.12.2009

«Зачем тебе деньги?» - так назывался семинар, прошедший 5-6 декабря 2009 года в Тюмени, в церкви «Духовное возрождение».

Ведущим семинара был Аскаленок Олег. На семинаре за два дня побывало больше 140 человек, в том числе, верующие из Сургута.
Речь шла не о том, как заработать деньги, или как их преумножить, а о том, что Господь говорит Своим детям о финансах в последнее время. Как признаются участники семинара, вначале они были смущены самим названием семинара и особого желания идти на встречу не было, но по прошествии двух дней те, кто не попал на первый день семинара, очень сожалели об этом.

Нельзя сказать, что тема совершенно новая и неизвестная, но вдохновляла подача материала и совершенно нестандартный подход в изложении учения о финансах. И, вообще, речь шла не о деньгах, а о Всемогущем Боге; потрясающим образом было раскрыто величие Бога, Его могущество. Как говорит сам Олег Аскаленок: «В течении многих лет я искал ответ на вопрос - почему у христиан нет денег. Почему те, кто проклинают Бога, имеют так много, а у подавляющего большинства верующих никогда не будет и части того, что есть у богатых. Мы готовы сделать для Бога так много, столько всего, вот только денег на это у нас нет. Мы служим Ему, но без финансов. И вот я много лет подряд задавал Богу один и тот же вопрос. Все время стремился найти некую формулу, чтобы, загрузив что-то на небо, получить некий приз от Бога. Но таких формул нет. И вот теперь получил больше 18 ответов о причинах отсутствия денег у христиан. Мы стремимся отделить деньги от Бога, а это невозможно. Затем мне все время хотелось основательно изучить все, что говорит Писание о десятине. Это и стало основанием семинара, теперь вот езжу с полученными ответами по церквям».

В показанном слайд-шоу все увидели масштабы Вселенной, макрокосмос и микрокосмос. Когда это все сравнивается и демонстрируется надлежащим образом, только тогда можно в полной мере осознать - кто такой человек и его место в планах Божьих. Поражает то, что Невероятно огромный Бог решил прийти к невероятно маленьким людям. Масштабы Вселенной просто потрясают. «Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его» (Пс.8:4-6).

Думается, что беды человечества от того, что оно не осознает, Кто такой Бог и не воспринимает Его величие. Виды галактик, созвездий оставляли неизгладимый след в сознании. Наш Господь непостижимый, неописуемый и любящий. Грех заставляет человека видеть себя большим, а Бога маленьким. Это приводит человека к тому, что он начинает поклоняться творению своих рук, а не Творцу. Таким образом, вопрос поклонения становится самым важным в служении Господу. Поклонение - это не просто песни в начале служения, это состояние сердца. Об этом шла речь в презентации и в течение всего семинара. Впечатление от увиденного сильное. Но не менее сильное воздействие было и от прослушанных тем. Формулировка тем интригует.
«Кто главный на Рублевке, и почему важно пересчитывать звезды на небе?", "Доллар под микроскопом. Что мы не видим, и как это может повлиять на наше будущее", "Аудиторская проверка фразы «Время – деньги». Поговорим о том, сколько стоит одна секунда, и сколько кому осталось жить", «Не беда, что корова сдохла, беда, что у соседа - жива», "Разговор о самых дорогих вещах в мире и о том, как правильно хранить свое сердце".

О кривоногом теленке, безглазом баране и о нашем отношении к Богу. Почему нам важно знать как можно больше о работе Обменных пунктов. Практическое занятие по собиранию сокровищ на небесах, или разговор о том, зачем студентам красный диплом. Сколько весит один миллион долларов и как это влияет на наши отношения с Иисусом Христом? Сеяние и жатва, чему нас может научить баба Нюра, ее огород и 10 кг картошки, а также поможет понять, зачем Аврааму нужен был посох? Мамона. Крутой тест на зависимость. Узнай - а может быть, ты уже вляпался? Сколько жертвовать пастору и причем тут ножницы? Ной построил жертвенник, Моисей копал колодезь – и какая от этого слава Господу? Кредиты и долги. Главный секрет банкиров. Об этом вам не расскажут ни в одном банке. 18 причин отсутствия денег у христиан. Почему мы не ангелы и в чем отличие материального мира от духовного. Самые важные уроки инвестирования, вытекающие от просмотра фильма «Список Шиндлера». «Не свисти, а то денег не будет». Приметы на каждый день. Самый совершенный способ стать богатым. "Сети: ты рыбак или рыба?». И на все эти вопросы были даны подробные ответы.

Состоялся и очень серьезный разговор о сетевом маркетинге. Олег Аскаленок считает, что это обольщение последнего времени. Он очень точно и подробно объяснил сам механизм обольщения. Это стало настоящим откровением для «сетевиков». Привел множество примеров, как «христиане» пропадают в «материальных сетях». Были и те, кто покаялся и признался в том, что больше стал думать о том, как привлечь клиентов, чем о том, как проповедовать слово Божие. И слова Иисуса «…идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков». (Матф.4:19) становятся совершенно актуальными. Кто, кого и в какие сети ловит?

Прекрасно разъяснена притча о неверном управителе. Одна сестра поделилась своими впечатлениями, и вот что она сказала: «Утром я проснулась в 3:30 и начала вязать носок, не могла уснуть от впечатлений; и думаю: за сколько я могу продать, ну 150 руб., ну что они для меня – это очень мало, думаю: подарю брату и знаю какому, и пришла мысль. Я вспомнила о неправедном богатстве, не знаю, я это мало понимала и думала, что пойду в церковь на семинар и задам вопрос проповеднику, а он сам стал об этом говорить, и я была поражена, что Бог усмотрел и разъяснил мне через него, как понять это место в Писании. Благодарю Бога, Он укрепляет мою веру, Он всё знает и говорит всё, что нужно нам. Я восхищена была слайдами, я сыну всё своё восхищение передала. Аминь. Я никогда такого не видела».

Многих опросила - не встретила ни одного отрицательного отзыва. Вот еще одно свидетельство: «Я – большая грешница – потеряла почти всё. И как из этого выходить – не знала. Олег Александрович вовремя приехал. У меня много было вопросов – и на все я получила ответы. У меня нет семьи, нет дома, дети у бабушки. Я не пьяница. Хотела заработать на дом, но сил уже нет работать; мне 44 года, а жить не хотелось. Спасибо Богу за семинар». И еще: «Что впечатлило: сознание о деньгах поменялось конкретно. Открылось сердце – понятно стало, что в нем. Очень понравился стиль общения, раскрывается сердце; также коснулось – слайды, пришло понимание Величия Божия. Переворот в сознании. Слава Господу».

Ну, и в конце поинтересовалась мнением пресвитера церкви «Духовное возрождение» Павла Николаевича Мочалкина, и вот что он сказал: «Темы, обсуждаемые на семинаре, для меня хорошо знакомы, но они знакомы не для всех. Общаясь с братьями-служителями, мы время от времени затрагиваем эти вопросы. Для верующих это было полезное и необходимое слово. В результате пришло понимание, что такое деньги и как с ними следует обращаться. Члены нашей церкви были довольны тем, что семинар проходил в стенах нашего Молитвенного дома. Многие высказали желание не просто прослушать, а основательно изучить материалы семинара после получения аудио- и видеозаписей. О финансах следует время от времени напоминать в церкви. И напоминать не пасторам. Желательно, чтобы это делал кто-то со стороны. Семинар преподавался в соответствии со Словом Божьим, убедительно, ясно и основательно. Полагаю, что опасаться служителям не стоит. Уверен, что такой семинар необходим в каждой церкви, это актуально сейчас для всех».

Надо отметить, что этот семинар уже проводился в церквях братства ЕХБ в Кемерово, Ульяновске, Красноярске и других церквях, и везде были только положительные отзывы. Остается пожелать всем благословений и возможности провести подобный семинар в других церквях».

Источник: РС ЕХБ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Душепопечение в Ессентуки
20 мая на базе церкви «Ковчег» г. Ессентуки прошли семинары на тему: «Внутреннее обустройство церкви «душепопечение». Основным спикером семинаров был автор большого количества книг, профессор и миссиолог мирового масштаба...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
«Настоящая любовь побеждает»
«В любви нет страха…» 1-е Иоанна 4:18 Парни и девушки общаются, влюбляются и затем... Взрослые хватаются за голову: «Все ли будет в порядке и благопристойно?», «Сможет ли молодежь принять правильные шаги и развивать...
Месяц с известнейшими евангелистами Европы
Дорогие друзья! Приглашаем насеминар "Служение евангелиста" с15октября по16ноября вМоскве. Вы проведете время вобщении иснаряжении духовными дарами вместе сКарлом Густавом Севериномиизвестнийшими евангелистами Европы. Втечение...
Научиться благовестию может каждый
Научиться благовестию может каждый ! Перед Пробуждением важна подготовка. Благовестию всовременных условиях нужно учиться! Идет набор на4-месячные online-семинары поблаговестию"3шага": Преимущества семинаров: Вы можете...
Как стать христианином – Христиане.ру