Главная>Новости>Церковь>"Русский обозреватель" | Мониторинг СМИ

"Русский обозреватель" | Мониторинг СМИ

"Русский обозреватель" | Мониторинг СМИ
«Книга Илая» глазами сектоведа
25.01.2010

Если рассматривать фильм «Книга Илая» как художественное произведение, в отрыве от контекста, то все в этой картине прекрасно. Здесь и постапокалипсис в духе «Fallout» и «Безумного Макса», здесь и великолепный набор актеров, здесь же рубилово и кромсалово в лучших традициях Голливуда. Но мы, как всегда, будем смотреть не на сцены расчленения врагов и не на качество взрывов, а на метафизику фильма, на контекстную составляющую.

Кино это совершенно протестантское в своей основе. Даже неопротестантское, если быть совсем точным. Центр сюжета и основной мотив поведения всех героев — это книга Библия. Текст, за который борются главный герой (Дензел Вашингтон) и «главный гад» (Гэрри Олдмэн). Борются, надо сказать, очень напряженно и с художественной точки зрения эстетично. Это я к тому, что актерская игра прекрасна. Что брутальный дядька с тесаком и разбитым айподом, который ест кошек, что «карликовый фюрер», который держит свою карманную банду байкеров — прописаны сочно и колоритно. Но мы, опять же, не об этом.

Мы о книге и мотивации героев. Дело в том, что в мире Илаи (так зовут главного героя) религиозная литература — большая редкость. Поскольку конец света произошел именно из-за религиозной войны. Ну и после апокалипсиса человечество решило радикально разобраться с религией, как таковой. На костер пошли все религиозные книги. Кроме одной-единственной. Её-то главный герой, ведомый неким «голосом», и несет, сам не зная куда. Как потом окажется, несет он её к печатному станку. На пути ему встречается небольшой город с лидером этого города, который тоже ищет эту самую книгу, чтобы ее с помощью укрепить свою власть. Ну, а говоря нашим сектоведческим языком, создать тоталитарный культ на основе единственной оставшейся в мире религиозной книги.

И вот тут необходимо внимательно посмотреть на целеполагание героев. На первый взгляд, задачи перед Олдмэном и Вашингтоном стоят противоположные. Первый хочет принести в мир свет религиозного просвещения. Максимально распространить Библию, чтобы каждый имел к ней доступ. Второй — напротив, желает оставить эту книгу себе и только себе. Чтобы стать новым «мессией», обладающим знанием, недоступным никому. Логика создателей фильма проста: чем более доступна информация, тем меньше от неё вреда, а то и пользы будет больше. Конфликт на тему распространения Библии — это вообще отдельная история. В Средневековье, помнится мне, книги Ветхого Завета были не особо доступны простым гражданам. Во избежание, так сказать.

Однако по сути логика главного героя и логика главного злодея ведут к одному и тому же. Просто если герой Олдмэна хочет создать одну тоталитарную секту, то герой Вашингтона, действуя в логике просвещения и распространения Библии, невольно готовит почву для создания многих и многих тоталитарных и не очень сект. И в фильме нет выхода из этой ситуации. Ровно потому, что логика фильма — это логика американского протестантизма, где Библия важнее не то что человека, но, кажется, важнее Бога. И чем она, Библия, доступнее, тем вроде бы и лучше.

Недавно я писал рецензию на фильм «Соломон Кейн», в том фильме Бог не представлен через какие-то «голоса», «знамения» и прочую мистику. Но ощущение присутствия Бога в мире Кейна не покидает не на минуту. В мире же Илаи, несмотря на «голоса» и знамения, есть Библия, а вот Бога как-то не заметно. Американский протестантизм все никак не может понять, что рецепт «Библия + печатный станок» не равен панацее от всех болезней. Что в этом рецепте не хватает таких компонентов, как традиция, Предание, догматы, Церковь, Таинства. Все то, что делает общение Бога и человека постоянным и живым.

Собственно, если продолжать сравнивать «Книгу Илая» и «Соломона Кейна», то мы найдем еще множество аксиоматических противоречий. Кейн, например, даже искупив грехи прошлого, остается жить. То есть его еще ждет борьба за свою душу и борьба со злом. А вот Илая, донеся библейский текст до печатного станка, умирает. Всё, миссия выполнена, мавр, так сказать, сделал своё дело. Мавр больше не нужен. Оно и понятно: Библия важнее, чем человек. Человек для Книги, но никак не книга для человека.

И тем не менее, «Книга Илая» — это очень хорошая протестантская постапокалиптическая фантастика. В ней американский протестантизм показан максимально позитивно и благородно. Более того, он показан максимально подробно, со всеми нюансами. Это не устоявшийся образ «баптистов с дурацкими улыбками», к месту и не к месту кричащих «аллилуйя», который эксплуатирует американское массовое кино. Здесь протестанты суровы, небриты и идут до конца. Как те самые «отцы пилигримы» с «Мэйфлауэра». Так что смотреть однозначно советую. Меня же, как человека, в общих чертах знакомого с религиоведением, печалит не метафизика этого кино, а метафизика американского протестантизма, которая бесконечно далека от христианских конфессий, имеющих в своем багаже живую традицию.

В целом же стоит отметить, что год начинается с качественно нового кино. Новизна этих фильмов не в сюжете или типажах героев, она — в содержательном наполнении. Ну, право слово, можете вы вспомнить, в каком еще фильме прошлых лет осмысление христианских проблем было бы подано в таких декорациях? Христианство приходит в жанр блокбастеров, и меня это радует.

Источник: Русский обозреватель

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Время жить
Кино, как утверждал Владимир Ульянов, является главнейшим из искусств, для тех, кто хочет оказывать влияние на формирование общественного мнения. Это, один из немногих его тезисов, с которым до сих пор абсолютно согласно...
Христиане сняли полнометражный художественный фильм
Полнометражные, художественные фильмы по праву считаются высшей категорией среди всего многообразия производимой сегодня видеопродукции. Именно здесь зажигаются актерские и режиссерские звезды. Именно на эти фильмы миллионы...
V Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест»
Друзья! С радостью приглашаем Вас на V Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест», проходящий в Петербурге с 24 по 30 октября. В нем примут участие: ПротестантскиеЦеркви, Русская...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Как стать христианином – Христиане.ру