Главная>Новости>Церковь>27 января: День святой Нины - христианской просветительницы Грузии

27 января: День святой Нины - христианской просветительницы Грузии

27 января: День святой Нины - христианской просветительницы Грузии
Святая Нина принесла весть о Христе в языческую Грузию. Сегодня мы бы назвали ее великой евангелистской.
27.01.2010

Святая Нина, просветительница Грузии, родилась около 280 года в городе Коластры, в Каппадокии.

Двенадцати лет от роду святая Нина пришла в Иерусалим вместе с родителями, у которых была единственной дочерью. Воспитание святой Нины было поручено благочестивой старице Нианфоре. Святая Нина проявила послушание и прилежание и с усердием читала Священное Писание.

Узнав от старицы Нианфоры, что Грузия ещё не просвещена светом христианства, святая Нина денно и нощно молилась, чтобы Грузия была обращена к Господу.

По преданию, Богородица услышала молитвы юной праведницы и однажды, когда святая Нина почивала после долгих молитв, Она явилась ей во сне и, вручив крест, сплетенный из виноградной лозы, сказала: «Возьми этот крест, он будет тебе щитом и оградою против всех видимых и невидимых врагов. Иди в страну Иверскую, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа и обрящешь благодать у Него; Я же буду тебе Покровительницею».

Пробудившись, святая Нина увидела в своих руках крест (ныне хранится в особом кивоте в Тбилисском Сионском кафедральном соборе) и, придя к своему дяде, Патриарху Иерусалимскому, рассказала о видении. Патриарх Иерусалимский благословил юную деву на подвиг апостольского служения.

По пути в Грузию святая Нина чудесным образом избегла мученической смерти от армянского царя Тиридата, которой подверглись её спутницы — царевна Рипсимия, её наставница Гаиания и 35 дев (память 30 сентября), бежавшие в Армению из Рима от гонений императора Диоклетиана (284—305). Укрепленная видениями Ангела Господня, явившегося в первый раз с кадилом, а во второй — со свитком в руке, святая Нина продолжила свой путь и явилась в Грузию в 319 году.

Войдя в Мцхета, древнюю столицу Грузии, святая Нина нашла приют в семье бездетного царского садовника, жена которого, Анастасия, по молитвам святой Нины, разрешилась от неплодства и уверовала во Христа. Слава о ней вскоре распространилась в окрестностях Мцхета, где она подвизалась, ибо проповедь её сопровождалась многими знамениями. Узнав о силе её молитв, больные стали во множестве приходить к ней.

Святая Нина исцелила от тяжкого недуга грузинскую царицу Нану, которая, приняв Святое Крещение, из идолопоклонницы стала ревностной христианкой. В 324 году христианство окончательно утвердилось в Грузии.

Летописи повествуют, что святой Нине по ее молитвам было открыто, где сокрыт Хитон Господень, и на этом месте воздвигли первый в Грузии христианский храм (вначале деревянный, ныне каменный собор в честь 12-ти святых Апостолов, именуемый Светицховели, что означает Животворящий Столп).

Святая Нина завещала, чтобы ее тело погребли в Бодбе, и мирно отошла ко Господу в 335 году (по другим источникам, в 347, на 67-м году от рождения, после 35 лет апостольских подвигов).

Подробнее о жизни св. Нины

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
13 апреля 1598 был принят Нантский Эдикт даровавший французским протестантам вероисповедные права
Нантский эдикт состоял из 93 статей и 36 секретных постановлений; последние не были рассмотрены парламентами и не внесены в их протоколы. Изданию его предшествовали бесчисленные жалобы гугенотов и продолжительные переговоры...
12 апреля - День памяти жертв Холокоста (Йом а-Шоа)
День Катастрофы и героизма европейского еврейства - установлен в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны.Антисемитизм, как идеология и политическое движение, направленное на...
17 февраля - День спонтанного проявления доброты
17 февраля во многих странах мира отмечают День спонтанного проявления доброты, который является одной из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение, празднуют...
15 февраля. Сретение Господне - встреча человечества с Господом.
История этого праздника относит нас к Евангельским событиям.На сороковой день после рождества Христова и по исполнении дней законного очищения Мария вместе с Иосифом пришли из Вифлеема в Иерусалим. Они пришли в храм...
Иудеи, католики и протестанты вместе зажгли поминальные свечи  памяти жертв Холокоста
Сегодня в здании Федерации Еврейских Общин России состоялась торжественная церемония зажигания поминальных свечей.На ней присутствовали главный раввин России Берл Лазар, генеральный секретарь Конференции католических епископов...
Как стать христианином – Христиане.ру