Главная>Новости>Церковь>Узбекистан: власти против баптистов

Узбекистан: власти против баптистов

Узбекистан: власти против баптистов
Власти Узбекистана применяют грубые меры борьбы с баптистами
09.03.2010

Органы власти Узбекистана применяют грубые методы борьбы с баптистами. Теперь две правозащитные организации: Информационная служба Форум 18 (Осло) и Немецкое Международное Общество по Правам Человека (МОПЧ / Франкфурт-на-Майне), обратили на это внимание. Обе организации указывают на судьбу баптиста Тохара Хайдарова (Гулистан). МОПЧ даже назвало его «пленником марта» и призвало поддержать его.

Хайдаров был задержан 18 января в Сырдарьинской области (центр Узбекистана). Власти обвиняют его в изготовлении и хранении наркотиков. Вещество, похожее на марихуану, якобы было обнаружено в спичечном коробке в его пальто, а также в ванной.

Христиане из его окружения, однако, убеждены, что обвинение вымышлено, и наркотики были подброшены. Баптист невиновен и преследуется исключительно за веру. В отделе милиции на 28-летнего христианина оказывается грубое давление, чтобы он отрекся от своей веры. Его подвергали даже пыткам. Члены общины сообщили, что у него было распухшее лицо, и он едва мог идти, когда его вывели под конвоем в зал суда. В случае признания виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до пяти лет. Баптисты из Ташкента, которые знают Тохара Хайдарова, убеждены в его невиновности: «Он не курит, тем более не принимает наркотики». Члены баптистской общины, десять человек, соседи и коллеги по работе написали ходатайство о его освобождении. Они считают его «невиновным и хорошим человеком». Хайдаров является членом баптистского братства, которое отвергает государственную регистрацию.

Также в городе в Алмалык, близ Ташкента, незарегистрированным баптистам угрожают уголовным делом. 24 января сотрудники городского отделения милиции ворвались в квартиру члена общины Сергея Бриславского в то время, как он пил чай с 18 другими баптистами. Все присутствовавшие были арестованы и доставлены в отделение. Некоторые верующие были избиты во время ареста. В медицинском освидетельствовании указываются гематомы в области плеч и шеи. Во время обыска на квартире были конфискованы Библии, сборники христианских песен и CD-диски.

Официально в Узбекистане свобода вероисповедания существует. Но религиозные группы постоянно жалуются на противоречия между законом о религиях и конституцией, что постоянно приводит к нарушениям прав человека и религиозной свободы. Из 27,7 млн. жителей страны 84% являются мусульманами, 15 % - неверующие и около 1% - христиане. К Союзу баптистских общин относятся 37 общин с примерно 3 800 членов.

В соседнем с Узбекистаном государстве, Казахстане, также неоднократно совершаются факты попрания прав баптистов. Недавно баптистка из поселка Айтек-Би восточно-казахстанской Актюбинской области была осуждена как член незарегистрированной государством организации. Женщина принимала у себя гостей, которые на следующий день посетили баптистское богослужение, которое было определено органами власти как «незаконное религиозное общение». А женщине присудили штраф в размере 100 месячных зарплат. Неясно, каким образом она будет выплачивать штраф, т.к. у нее шестеро детей и нет никаких доходов. По сообщению "Форума 18", ссылающегося на мнение баптистов, религиозная свобода, господствовавшая в 90-х в Казахстане, в последние годы все больше и больше ограничивается.

290 общин с более чем 11 тысячами членов принадлежат к Союзу баптистов Казахстана. В 2006 году союз вышел из состава Всемирного баптистского альянса и Европейской баптистской федерации. Однако многие пасторы и члены общин по-прежнему испытывают потребность в международном сотрудничестве.

 

Источник:  РС ЕХБ
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру