Главная>Новости>Церковь>Украина: народу меньше, христиан больше

Украина: народу меньше, христиан больше

Украина: народу меньше, христиан больше
Пасхальные богослужения в Украине посетили около 11 миллионов христиан, а в России – 8 млн.
07.04.2010

В прошедшие выходные, 3 и 4 апреля, во всех регионах Украины в более 16,3 тыс. церковных сооружениях состоялись праздничные богослужения по случаю христианского праздника Пасхи, в которых по данным МВД Украины приняли участие свыше 10,9 млн. человек.

Особенностью этого года стало то, что христиане разных конфессий – православные, католики и протестанты, по всему миру в один день отмечали общий для всех христиан праздник Воскресения Иисуса Христа – Пасху.

Наиболее многочисленные богослужения состоялись во Львовской (свыше 1,6 млн. человек), Днепропетровской (свыше 987 тыс. человек), Закарпатской (свыше 790 тыс. человек), Тернопольской (700 тыс.) областях, информирует МВС Украины.

При этом в 183 культовых сооружениях, находящихся в поочередном пользовании разных Церквей, богослужения были проведены согласно составленным графикам.

Охрану общественного порядка и безопасности граждан во время проведения указанных праздничных мероприятий на территории Украинского государства в целом обеспечивали свыше 31,8 тыс. сотрудников милиции и свыше 1,4 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД Украины. Нарушения общественного порядка и иные противоправные действия в местах проведения мероприятий зафиксированы не были.

Для сравнения, по данным пресс-службы МВД РФ в эти же дни в Российской Федерации в праздничных Пасхальных мероприятиях приняли участие около 8 млн. человек. В более чем 20,7 тыс. храмах, церквях и монастырях прошли торжественные литургии и крестные ходы.

Сообщает:  Институт религиозной свободы

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Богослужение с участием 25 тысяч байкеров
25 тысяч байкеров со всей Германии и соседних стран прибыли на площадь перед церковью святого Михаила для участия в крупнейшем в Европе богослужении мотоциклистов. Пастор евангелической церкви Йоахим Ленц обратился...
Пасхальное шествие в Иркутске
Евангельские христиане Иркутска отмечают Пасху яркими совместными проектами, объединяющими различные церкви. Вслед за предпасхальной постановкой спектакля «Человек по имени Иисус», зрителями которой стали более...
Кто сказал, что могила делит
Кто сказал, что могила делит
Наступило Пасхальное утро
Наступило Пасхальное утро - Christian Song! Баптистская церквовь. Ванкувер,США.
Как стать христианином – Христиане.ру