Главная>Новости>Церковь>Альтернативщики: служить - кому и где?

Альтернативщики: служить - кому и где?

Альтернативщики: служить - кому и где?

Служат альтернативщики в два раза дольше, чем в обычной армии. А на мизерную зарплату – около пяти тысяч рублей – прожить удается с трудом. Но они готовы работать день и ночь, лишь бы не нарушать заповедей.

13.04.2010

У них нет вредных привычек, они готовы работать за мизерную зарплату, их не надо обеспечивать отдельным жильем. Альтернативщики. Они проходят службу на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях социального обеспечения, здравоохранения и охраны окружающей среды, а также в сфере коммунального и сельского хозяйства. Согласно статистике - подавляющее большинство молодых россиян, выбравших альтернативную гражданскую службу, предпочли ее по религиозным убеждениям.  

 
Вот здесь мы живет, здесь обедаем, здесь проводим свободное время, показывает небольшую комнату Василий Мотыль. Служить молодому человеку осталось чуть больше двух месяцев. Альтернативную службу он выбрал, как говорится, по религиозным убеждениям.
 
 
 Таких, как Василий, в этом детском санатории в Геленджике ещё 24 человека. Все они принадлежат к различным конфессиям. Но живут дружно, признается молодой человек. Конфликтовать с детства не приучены.
 
О взаимоотношениях Василий рассказывает следующее: "Мы стараемся воздерживаться. Потому что писание говорит, что будьте смиренны и кротки. Поэтому мы – если что-то и бывает – все-таки парни молодые – стараемся сглаживать, чтобы не было ничего серьезного."
 
Молодые люди заняты в различных сферах. Стирают, убирают, озеленяют. Рабочий день - нормирован, выходные и оплачиваемый отпуск. Казалось бы, не служба, а праздник. На деле совсем наоборот. Служат альтернативщики в два раза дольше, чем в обычной армии. А на мизерную зарплату – она в санатории около пяти тысяч рублей – прожить удается с трудом. Но они готовы работать день и ночь, лишь бы не нарушать заповедей, говорит Александр. Сюда молодой человек приехал из Орловской области.
 
А вот как попал на альтернативную службу Александр КОБЫЛКИН, член церкви АСД. "В местный военкомат подал заявление за полгода до службы, проходил комиссию, где спрашивали как? Что? Я попал сюда по вероисповеданию. Так как являюсь членом церкви христиан – адвентистов 7 дня. Пришла разнарядка с Москвы и меня направили сюда. У меня остается время посещать богослужения в субботу. А так же читать Библию. Как дома, так и выезжаю к братьям изучать Библию."
 
В санатории Александр работает садовником. Альтернативная служба – хороший выход, считает молодой человек.  Хорошо, что закон предоставляет такую возможность. Ведь можно даже вдали от дома не расставаться с главной книгой христиан и ходить в церковь.
  
А вот  Павел Кириченко, один из альтернативщиков,проводит в санатории и выходные дни. Отрабатывает часы, которые потратил на учебу. За время службы молодой человек решил получить специальность и поступил в медицинское училище. На работе пошли навстречу и стали отпускать на занятия. Сегодня у второкурсника Кириченко ни одной тройки. Но все равно, когда заболеет кто-то из сослуживцев, начинающий медик прибегает к проверенному средству.
 
 Павел КИРИЧЕНКО, альтернативщик: "Когда просят, мы молимся за таких людей, кто болеет. Естественно, если я знаю этого человека, конечно, я буду за него молиться, чтобы поправился, выздоравливал."
 
Работа Павлу нравится. Море, свежий воздух. Что ещё может быть лучше, улыбается молодой человек. Плюс ещё и опыт, приобретенный здесь, пригодится в дальнейшем. Не нарадуются альтернативщикам и в руководстве санатория. Ну, где ещё найти сантехника или электрика, который не курит, не пьет и не ворует, смеется завхоз детского учреждения.
 
А вот как отзывается о ребятах администрация санатория. Валерий БОРЩОВ,   начальник хозяйственной части детского санатория им. Октябрьской революции, г. Геленджик:"Во-первых, они добросовестно относятся к своим обязанностям, честные очень – у нас абсолютно нет никакого воровства. Строительные материалы, которые мы им даем – ничего не пропадает, ни исчезает. То, что они верующие – нам это для производства работ нисколько не мешает, они не вредят ни чем."
 
Такие молодые люди нужны предприятию как воздух, уже за кадром признается завхоз. В дальнейшем руководство санатория планирует только укреплять сотрудничество с альтернативщиками. Последние поправки в закон, конечно, сократили срок гражданской службы с трех с половиной до двух лет, но зато вдвое расширили список специальностей. А рабочие руки государственному предприятию сейчас нужны. Совсем скоро начнется новый сезон и в санаторий нескончаемым потоком хлынут отдыхающие.
 
Репортаж: Александр ИВАНОВ, Аркадий ЛЕБЕДЕВ – студия «Протестант» г. Новороссийск, специально для www.protestant.ru  
 
Если у вас не "подхватывается" ссылка на видеосюжет, используйте альтернативную ссылку (размещена на youtube.com).
 
 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Вера освобождает от мобилизации
Верховный суд признал право мобилизованного из Ленинградской области на альтернативную службу. Это право закреплено в Конституции и законодательстве, но нужно доказать, что военная служба противоречит убеждениям, рассказали...
Не служить по религиозным убеждениям
Гражданин РФ должен доказать невозможность нести военную службу в связи с убеждениями, если он хочет проходить альтернативную гражданскую службу,. Такговорится в сообщении пресс-службы Третьего кассационного суда общей юрисдикции,...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Церковь г.Новороссийск ищет детского служителя
Наша дружная церковь ищет нового членасемьи, который горячо и действенно любит Господа и готов будет вместе с нами разделить страсть по предоставлению людям возможности разделить благословение знать Господа, узнавать Его...
Детско-подростковый летний отдых «Онлайн»
Его проводили детские служители краснодарской церкви «Вифания». На отдых съехалось 94 участника из краевой столицы, а также из Сочи, Майкопа, Курганинска, Кореновска, Славянска-на-Кубани. Всем ребятам от...
Как стать христианином – Христиане.ру