Главная>Новости>Церковь>Израиль: обетованная земля

Израиль: обетованная земля

Израиль: обетованная земля
Николай Горбунов (церковь "Слово Жизни") о эмоциях и переживаниях в поездке по Израилю
20.04.2010

В феврале этого года мне посчастливилось побывать в Израиле! Свои переживания я мог бы высказать одним предложением: я увидел Израиль! На самом деле это уже третья моя поездка на Святую землю; первый раз я был там в 2005 году с туром церкви «Слово жизни», а через год мы снова полетели туда вдвоем с женой и провели 10 незабываемых дней, пять из которых посвятили Иерусалиму. В этом году в феврале состоялась короткая поездка для пасторов, которые будут помогать в сентябрьском туре. Поездка носила обучающий характер, и, если честно, я не ждал от нее ничего нового.
 
Да, конечно, находиться в Израиле, на святых местах уже праздник, но я всё это видел и ехал теперь не с таким трепетным ожиданием, как в первый раз. Но именно сейчас Бог коснулся меня намного сильнее, чем раньше – я УВИДЕЛ Израиль! Наверное, действительно, недостаточно одного или даже двух раз, чтобы не только сосредоточиться на чем-то внешнем, чего там в избытке, но и посмотреть внутрь, за стены всей красоты, историчности и библейского сюжета, которые прослеживаются в Израиле повсюду. 
 
Что же особенного я увидел? Прежде всего отношение Бога к Израилю, Его план для этой земли и этого народа! Я глубоко осознал, что история человечества началась именно здесь и именно здесь ей суждено закончиться, что это место по-прежнему очень важно для Бога. И потому маленькая страна Израиль всегда была и будет в центре внимания всего мира, и борьба за нее продолжится до тех пор, пока история человечества не пройдет свой круг и не закончится именно тут!
 
В Иерусалиме на Храмовой горе стоит большая мечеть, которая называется «Купол на Скале». Действительно, ее золотой купол виден на всех фотографиях Иерусалима, он заметен издалека и своим видом свидетельствует об отступничестве Божьего народа и разрушении храма. Под куполом спрятан большой камень: мусульмане верят, что с него Мухаммед вознесся на небо, и благодаря своей вере они берегут его. Еврею вход сюда запрещен, но для всех евреев это место свято – это гора Мориа, гора завета! Именно здесь Авраам приносил в жертву своего сына, именно здесь Соломон построил первый храм. Евреи верят, что с этого места Бог начал творить землю и здесь начинается история нашей планеты. Но даже если мы не согласны, недалеко от Храмовой горы есть другая гора, открывшая новую эру человечества, – Голгофа! Именно с нее кровь Христа текла, омыла землю и перевернула страницу в истории мира. Мы знаем из книги Откровение, что к концу времен вся политическая активность мира сфокусируется именно здесь и именно здесь будет поставлена последняя точка, круг замкнется. Уже сегодня Израиль не дает никому покоя и многие ненавидят его.
 
Поэтому, хотим мы или не хотим, согласны или не согласны, Бог по-прежнему хранит в Своем сердце эту страну и обращает на нее Свой взор. Я знаю: не всё, что делает современный Израиль, хорошо и правильно – есть разные люди, и любой человек может ошибаться и искать своего… Да и в принципе евреи – обычные грешники и, как и любая другая нация, нуждаются в спасении через Христа! Но нам надо УВИДЕТЬ Израиль глазами Бога, любить и благословлять Его страну и Его народ!
 
Чем еще уникальна и привлекательна эта земля? Тем, что именно здесь разворачивались основные библейские события и каждый камень имеет свою историю! Можно сказать, здесь находятся наши духовные корни! Когда ходишь по земле, на которой ходили герои Ветхого и Нового Заветов, Библия оживает, она из историй превращается в реальность, из написанных строк – в личное переживание, конечно, если едешь туда с определенным ожиданием и настроем!
 
В Иерусалиме у меня есть несколько друзей, мне удалось с ними встретиться, пообщаться – и окунуться в израильские будни. Оказывается, жить здесь очень непросто. Несмотря на то что Иерусалим – столица, он остается самым бедным городом Израиля, поскольку большая часть населения не работает. Это религиозные люди, ортодоксальные иудеи, мусульмане и христиане, которые приезжают сюда со всех концов мира. Ни в каком другом городе Израиля я не встречал такого количества религиозных ортодоксов-евреев. В основном они не работают, живут на дотацию государства, посвятили свою жизнь Богу. То же самое с мусульманами. Кроме того, здесь живут тысячи разного рода христиан – монахов и миссионеров. Каждая из представленных религиозных групп считает Иерусалим СВОЕЙ святыней и чаще всего достаточно категорично настроена по отношению к другой группе. Поэтому можно смело утверждать, что Иерусалим – это религиозное сердце Израиля и всего мира! Евреев, мусульман и христиан тянет именно сюда, к сердцу, со всех уголков земли! И это сердце бьется очень горячо, неравномерно, болезненно. Атмосфера сильно накалена, и стоит только кому-то сделать лишнее движение, как сразу начинаются волнения и конфликты. Поэтому Библия просит нас молиться: «Просите мир Иерусалиму». Друзья, нам надо благословлять Израиль! «Благословляющих тебя благословлю!»
Чем же мы можем благословить Израиль?
Я верю, у нас есть три способа.
Во-первых, это молитвы!
Во-вторых, мы можем иметь сами и созидать в обществе правильное отношение к этой стране и этому народу!
И в-третьих, конечно же своим присутствием!!! Очень важно для нас самих совершать паломнические поездки на Святую землю! И очень важно для Израиля, что в такое непростое для страны время мы приезжаем туда!
Как говорят евреи, «в следующем году в Иерусалиме!» До встречи!
 
Николай Горбунов

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
25 лет церкви «Слово Жизни» г.Балаково
С 30 ноября по 2 декабря церковь «Слово Жизни»* Балаково отмечала свой двадцатипятилетний юбилей. В рамках праздника, по обычаю, также прошла ежегодная конференция «РОСТ». За эти дни церковь посетило более 250...
30-летие «Слово Жизни» в Иркутске!
6-8 октября 2023 года в Иркутске состоялась Региональная Конференция Веры, посвященная 30-летнему Юбилею церкви «Слово Жизни». Евангельские христиане 16 церквей Иркутской области собрались вместе для укрепления веры и...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Павловский Посад – для Иисуса!
В первое воскресенье октября, при полном зале состоялось торжественное открытие церкви «Слово жизни» в Павловском Посаде. Это уже пятая церковь, которую основал пастор Михаил Котлан за годы своего служения в Орехово-Зуево. На...
Молодёжный Съезд Подмосковных Церквей,
В минувшую субботу, 2 октября 2021 года, в Орехово-Зуево прошёл Молодёжный Съезд Подмосковных Церквей, собравший полный зал в местной церкви «Слово жизни». Более 100 молодых людей активно участвовали в разнообразных мероприятиях...
Как стать христианином – Христиане.ру