Главная>Новости>Церковь>Визит епископов РОСХВЕ в Томскую облась

Визит епископов РОСХВЕ в Томскую облась

Визит епископов РОСХВЕ в Томскую облась
23-26 апреля состоялась пасторская поездка епископов Сергея Ряховского и Константина Бендаса в Томскую область
30.04.2010

Первый заместитель Председателя РОСХВЕ - Управляющий делами Союза епископ Константин Бендас встретился с пасторами церквей Томской области и ответил на их вопросы, касающиеся служения.

В одной из крупнейших общин Томской области – церкви «Прославление», входящей в РОСХВЕ, епископ провел семинар для священнослужителей на тему: «Церковь и государство. Церковь и общество. Церковь и СМИ».

- У нас впервые состоялся такой насыщенный и развернутый семинар о роли современной церкви в обществе, - говорит пастор церкви «Прославление» г. Томска Олег Тихонов. – Епископ Константин Бендас говорил о библейском основании для служения своему народу, о том, как важно соблюдать закон, почитать и молиться о представителях государственной власти, «ибо нет власти не от Бога» (как сказано в послании Римлянам). На семинаре присутствовало около пятидесяти священнослужителей из Томска и области, среди которых были не только представители церквей, входящих в РОСХВЕ, но и священнослужители других конфессий. Мы получили много важной практической информации, основанной на Слове Божьем, которая поможет нам развиваться в служении, чтобы окружающие люди, видя наши добрые дела, прославляли нашего Отца Небесного.

25 апреля состоялись традиционные воскресные богослужения церкви «Прославление» г. Томска, на которых проповедовал Председатель РОСХВЕ, епископ Сергей Ряховский, - это были три дополняющие друг друга проповеди, которые вдохновили и ободрили верующих. В этот день более тысячи человек посетили собрания церкви.

В рамках визита на Томскую землю, епископы Сергей Ряховский и Константин Бендас вместе с пастором Олегом Тихоновым встретились с Губернатором Томской области Виктором Мельхиоровичем Крессом.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества евангельских церквей и общественных организаций с государственными органами власти, в основном – в социальной сфере. Был принят ряд конструктивных решений, касающихся дальнейшего взаимодействия. Губернатор оказал теплый прием священнослужителям и дал ценные рекомендации по поводу развития социальной работы в регионе.

- Наша церковь, исполняя библейское поручение «научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Исаия 1:17), занимается благотворительной помощью людям, попавшим в тяжелые жизненные ситуации, - сообщил пастор церкви «Прославление» г. Томска Олег Тихонов. – В частности, у нас есть центр для бездомных людей, и чтобы дальше развивать это служение, мы планируем открыть фермерское хозяйство, где бы могли трудиться эти люди. Мы надеемся, что представители администрации Томской области помогут нам реализовать этот важный для региона социальный проект. Встреча Губернатора с руководителями нашего Союза дала определенный толчок дальнейшему эффективному развитию социальной работы в регионе, я верю, что Господь поможет нам в этом.

Также священнослужители РОСХВЕ встретились с руководством управления по Томской области федеральной службы исполнения наказаний. Временно исполняющий обязанности начальника управления полковник внутренней службы Николай Васильевич Теущаков и его заместитель полковник Олег Николаевич Уваров оказали дружеский прием делегации священнослужителей и обсудили планы по расширению сотрудничества с евангельскими христианами. Особо была отмечена роль религиозных организаций в осуществлении программ, направленных на социальную реабилитацию и адаптацию граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Именно церковь и вера в Бога могут помочь им полноценно вернуться в общество, вести здоровый образ жизни, создать семью и никогда не возвращаться на преступные пути.

Визит епископов Сергея Ряховского и Константина Бендаса в Томскую область завершился встречей с пасторами церквей, входящих в РОСХВЕ. На этой встрече было торжественно объявлено о решении учредить епархию церквей Российского объединенного Союза христиан веры евангельской в Томской области, возглавляемую епископом.

- У нас остались очень хорошие впечатления от поездки в Томскую область, от посещения церквей, от общения с братьями и встречей с Губернатором Виктором Мельхиоровичем Крессом, - отметил епископ Сергей Ряховский по итогам поездки. – Чувствуется, что в этом регионе представители государственных органов власти искренне заботятся о благополучии своих сограждан, об их социальной защищенности. Господь поставляет царей и начальствующих, и добрые правители – это вознаграждение томичам за их добросердечность, ответ на молитвы церкви и особая Божья милость.

Елена Семенова

 www.cef.ru

Похожие статьи
Почему я верю №8
«Почему я верю» — программа, в которой священнослужители и просто известные люди отвечают на этот, с одной стороны, понятный, а с другой – очень личный вопрос. Они делятся своими свидетельствами, рассказывают о Божьей...
Епископ Ряховский о послании президента РФ
29 февраля 2024 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Само Послание продолжалось более двух часов. Участниками мероприятия стали политики,...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РОСХВЕ
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) Сергея Васильевича Ряховского. Пресс-служба РОСХВЕ
«Россия и мир: образы – связи – будущее»
20 ноября 2023 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась международная стратегическая сессия по укреплению общероссийской гражданской идентичности «Россия и мир: образы – связи...
Епископ РОСХВЕ принял участие во встрече с президентом РФ
25 октября 2023 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями религиозных объединений России. Во встрече принял участие Начальствующий епископ Российского объединенного...
Как стать христианином – Христиане.ру