Главная>Новости>Церковь>Высшее образование для пасторов и служителей в Москве

Высшее образование для пасторов и служителей в Москве

Высшее образование для пасторов и служителей в Москве
24 и 25 апреля Тушинскую евангельскую церковь(Москва) посетил ректор Русской Христианской Гуманитарной Академии (Санкт-Петербург) Дмитрий Бурлака.
30.04.2010

Давно прошли те времена когда высшее образование не считалось в христанской среде чем-то необходимым. Сегодня важность образования признают практически все, однако пасторам и служителям, с их напряженным графиком и высоким уровнем занятости — непросто выделить силы и время для его получения.

В тоже время, в Санкт-Петербурге уже почти десять лет существует заочная образовательная программа, по которой прошли обучение более сотни пасторов и служителей из разных христианских конфессий и союзов. Все они получили прекрасные знания и дипломы государственного образца о высшем образовании в области религиоведения или психологии. За это время появилось два филиала в Тюмени и в Алматы. И вот презентация программы в Москве.

24 апреля в Тушинской евангельской церкви для встречи с ректором РХГА, профессором, доктором философских наук Дмитрием Кирилловичем Бурлака собрались те из служителей и прихожан церкви, кто заинтересован в высшем гуманитарном образовании. В своем докладе Дмитрий Бурлака осветил основные особенности образовательной програмы РХГА. Очень важно по его мнению, что именно в благодаря христианству наука возникла как инструмент получения знаний. Основными же доводами в пользу высшего образования вообще, и по программе РХГА в частности, профессор назвал следующие: новое (более широкое и глубокое) видение богословских проблем, а также новый инструментарий для практической работы. На встрече также присутствовал пастор церкви «Свет миру» (Тюмень) Сергей Лавренов. Он рассказал о развитии программы в Тюмени, о том, насколько полезно оказалось понимание таких казалось бы напрямую не связанных с практической жизнью дисциплин, как философия. «Евангельским верующим в России необходимо выйти за пределы «катакомбного» мышления, даже если наши церкви большие и устроенные. Господь призывает нас к большему!», - подчеркнул пастор Сергей.

Дмитрий Бурлака также принял участие в воскресном богослужении. Его проповедь на тему «Воскресение и церковь» произвеля большое положительное впечатление на всех присутствоваших, а диски с записью служения пользовались особенным спросом.

Теперь, в течение лета будет осуществляться предварительная запись в группы религиоведения и психологии. Координацию проекта со стороны Тушинской церкви осуществляет пастор Людмила Кузнецова. При наборе достаточного количества абитуриентов в октябре месяце состоится первая установочная сессия (вторая запланирована на март).

«Образование — это важная часть созидания личности. Прекрасно помню те времена, когда высшее образование было недоступно верующим в принципе», - сказал по завершении визита ректора РХГА старший пастор Тушинской евангельской церкви Александр Кузнецов, - «Сейчас другие времена, другие возможности и другие требования, в том числе, и к служителям, и то насколько мы соотвествуем этим требованиям и определяет насколько успешно служение».
 

Источник: Тушинская Евангельская Церковь

Похожие статьи
Христос и на Крайнем Севере чувствует себя как дома
1. Среди хантов на Крайнем Севере России. На Крайнем Севере Российской Федерации проживает целый ряд финно-угорских племен, таких как ханты, манси, эвенки, ненцы и другие. Большинство этих народов ведут кочевой или...
Президент РЕА приглашает
Президент Российского Еваннгельского Альянса, пастор Сергей Лавренов приглашает конференцию "Душепопечение в условиях мирового кризиса".
Крещение на Крещение
19-го января 2023 г. в Центральной церкви Санкт-Петербурга отмечался праздник Крещения Иисуса Христа. Как и во многих общинах братства ЕХБ,здесь совершилось крещение новообращенных. Крестились около 20 человек. Большинство...
Рождественское поздравление от РЕА
Здравствуйте дорогие служители, братья и сёстры! От всего сердца поздравляю Вас с праздниками - Рождеством и Новым Годом! Сейчас для всех нас и для нашей страны – непростое время, время переживаний молитв и порой...
РЕА легализуется в России
Российский Евангельский Альянс (РЕА) уже 16-тьлет существует в Российской Федерации но до сих пор не имеет статуса юридического лица. Но похоже ситуация начала меняться. На заседании правления Российского объединенного...
Как стать христианином – Христиане.ру