Главная>Новости>Церковь>Семья – важнейшая потребность ребенка!

Семья – важнейшая потребность ребенка!

1 июня все международное сообщество отмечает день защиты детей. Но это не столько праздник или событие, сколько повод еще раз серьезно задуматься о нашем общем будущем – о детях. Ведь чужих детей не бывает…

01.06.2010

Не только в такую важную дату мы должны вспоминать о проблемах детей. Об этом нужно думать постоянно и пытаться что-то изменить. Многим известно, что положение детей в нашей стране остается по-прежнему непростым: дети-сироты и оставленные без попечения родителей, бездомные дети и страдающие от родительской жестокости или безразличия. Дети, воспитанные улицей, равнодушные к учебе, эгоистичные, агрессивные и черствые к своим сверстникам и взрослым, - это суровая действительность наших дней. И тут важно говорить не о масштабах детских проблем, а о путях их естественного решения.

Очевидно, что проблемы наших детей имеют духовно-нравственные корни. Причина всему – мы, взрослые. В современных условиях жизни человек часто остается лишенным должного представления о святости брака, нормах семейной жизни, обязанностях каждого члена семьи. На практике это приводит к тому, что создаваемые молодыми людьми семьи не имеют того запаса прочности, который помог бы им с честью выдержать жизненные испытания.
 
Потребность иметь семью, отца и мать — важнейшая потребность ребенка. Семья — это «малая церковь», которая призвана блюсти духовные основы жизни каждого своего члена. Именно семье принадлежит воспитательная функция - важнейшая в формировании нравственного облика и мировоззрения человека. В семье у человека формируется круг интересов и привязанностей, здесь он возрастает как личность. Через призму семейного мировосприятия он постигает мир. Только в семье ребенок сможет быть по-настоящему счастливым! Институт семьи создан Самим Господом. Заповедь «плодитесь и размножайтесь» дана Адаму и Еве как полноценной семье. Именно в семье, при брачном завете, и призван к рождению и воспитанию ребенок.
 
К сожалению не все российские дети сегодня живут в семьях. Такое явление как дома малютки, детдома и интернаты остаются суровой реальностью. Многие дети воспитываются без отцов. Но даже живя в семьях, дети часто видят, как мама не уважает папу, как папа оскорбляет маму. Они видят измены и становятся свидетелями разводов своих родителей. Дети видят, как родители не уважают соседей по лестничной клетке, или осуждают кого-то за глаза. А потом родители задаются вопросом: «В кого пошел мой ребенок?». Дети – это зеркало нашей семьи. То, что происходит в семье, в духовной, эмоциональной и нравственной сфере, напрямую влияет на формирование ребенка. Образ жизни родителей говорит громче, чем любые нравоучения.
 
Семья призвана восполнить все потребности ребенка во внимании и ласке, в заботе и в чутком воспитании. Родителям важно иметь близкие, основанные на глубокой любви, отношения с ребенком. Папа и мама – это друзья, которые могут выслушать, понять и направить по верному пути. Деспотизм и сухие нравоучения лишь увеличат дистанцию между родителем и ребенком. В семье ребенок черпает вдохновение и у него формируется правильное самосознание, появляется уверенность в себе, в своих дарованиях и успешном будущем. Родителям нужно иметь видение на будущее своих детей. Помочь детям раскрыть свой потенциал, сориентироваться профессионально, и дать возможность состояться в жизни, - вот задача отца и матери!
 
Бог создал мужчину и женщину с разной природой и разными сферами ответственности: муж – глава, он отвечает за семью, заботится, обеспечивает и защищает ее. Женапомощница мужу, хранительница очага и украшение семьи. В этом Библия не делает различия между верующим или неверующим. Не важен также социальный статус, возраст, конфессиональная принадлежность или раса. Мужчина – это любящий отец. Женщина – любящая и заботливая мать.
 
Бог возложил на мужа руководящую роль, роль главы жены и семьи. Это главенство – не диктатура, не право демонстрировать свою силу. Главенство мужа начинается с покорности Христу, с его духовного совершенствования. Именно муж несет всю ответственность за духовное развитие жены и детей. Мужчина – это отец, ведь настоящее отцовство – это больше, чем просто рождение детей, это – посвященность, ответственность и безграничная любовь к своим детям.
 
Важнейшее качество мужчины - способность к самопожертвованию, желание посвящать свою жизнь для счастья ближнего. Обладая такими качествами, человек сможет уверенно нести по жизни высокое звание мужчины. Соответственно – это отразится и на детях. Ведь все проблемы детей – от проблем или недосмотра взрослых.
 
Как необычно, но так прекрасно раскрываются материнские инстинкты в момент, когда женщина в первый раз прижимает своего малыша к груди. Эти первые кормления, знакомства с папой и близкими родственниками — такие незабываемые моменты семейного счастья. Проходят недели, месяцы, годы. Малыш взрослеет. Он делает первые шаги, произносит смешные слова, которые мы храним в своей памяти и помним наизусть. Когда наши дети вырастают, мы напоминаем им какие чудными и смешными они были маленькими. Даже потом, когда они «вылетают» из родительского гнезда, для каждого отца и матери — это «их малыши».
В какой момент материнство перестало быть значимым для женщины. Произошла революция сознания. Существует много точек зрения на причины огромного числа абортов в России. Продолжается полемика об истоках демографической проблемы в стране. Политики и общественники пытаются найти ответ на вопрос, почему в стране так много разводов и брошенных детей. А может не стоит исследовать, почему все так происходит, а сделав шаг вперед, искать выход из сложившихся обстоятельств?! Говорить и писать не о проблемах, а о преимуществах и значимости семьи и материнства в целом.
 
Господь создал женщину и дал ей имя «Ева», что переводится как «жизнь». Основное предназначение женщины — дарить жизнь. Никто не может заменить её в этом. Хотя сегодня часто говорят об обратном, и многие верят, не обращаясь к истокам нашего бытия. Быть отцом и матерью сегодня, к сожалению, не так модно. Но материнство для женщины — вечная ценность, которая не меняется ни с ходом времени, ни с переменой политического строя, ни с изменениями чувств и каких-то желаний. Глубокое осознание важности и значимости материнства делает женщину более доброй и терпеливой, более милостивой и отзывчивой. Откровение о материнстве помогает открыть свое сердце к тем, кто нуждается в заботе.
 
Именно духовное возрождение, глубокое и личное переосмысление жизненных ценностей, поможет нам что-то изменить. Будут меняться отношения в наших семьях. Дети будут воспитываться в здоровой атмосфере. Они не будут свидетелями грубых ссор, разводов и пьянства своих родителей. Созидающая сила христианской добродетели способна залечить все социальные раны нашего общества, самыми болезненными из которых являются сиротство и проблема воспитания детей.
 
Епископ Эдуард и Ольга Дерёмовы.
Епископ Эдуард Дерёмов - глава объединения поместных церквей «Исход»,
Председатель Южного епархиального управления
Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников)
 
 

 

Похожие статьи
Ежегодная всероссийская конференция по видению
В Москве 15 и 16 сентября прошла ежегодная всероссийская конференция повидению. Несколько тысяч человек из разных городов объединения церквей «Христианская миссия» и других церквей собрались для хвалы и поклонения Господу,...
Круговорот добра "Нового поколения"
Прихожане церкви «Новое поколение» в г. Свободный провели благотворительную акцию, приуроченную ко Дню защиты детей. Опираясь на слово из книги Деяния Апостолов (20:35) – «…блаженнее давать, нежели принимать», христиане...
Суперкнига - 1 июня День защиты детей
Скорее всего, для многих россиян не составит труда назвать дату празднования Дня защиты детей, так как этот праздник очень любят в нашей стране. Конечно же, это 1 июня. Так уж вышло, что в этот день у школьников...
К дню защиты детей
В церкви «Живая вера» прошел Детский концерт.
О приравнивании сожительства к браку
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс понятие «фактические брачные отношения». Согласно инициативе, люди, не состоящие в браке, будут приравнены к семье в случае, если живут вместе и ведут...
Как стать христианином – Христиане.ру