Главная>Новости>Церковь>«Еврейский народ и церковь: уроки Холокоста»

«Еврейский народ и церковь: уроки Холокоста»

Старший пастор Библейского центра «Слово жизни»* (Москва) Маттс-Ола Исхоел посетил Мемориальную синагогу на Поклонной горе
03.06.2010

Старший пастор Библейского центра «Слово жизни»* (Москва) Маттс-Ола Исхоел посетил Мемориальную синагогу на Поклонной горе для того, чтобы вместе с представителями христианских и еврейских религиозных и общественных организаций обсудить вопросы иудейско-христианского диалога на круглом столе «Еврейский народ и церковь: уроки Холокоста», приуроченном к 65-летию Победы.

Организации выступали за долгосрочный и доверительный диалог по вопросу сохранения памяти жертв Холокоста и призывали руководство России ввести Национальный день памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей.

«Участники круглого стола заявляют, что дальнейший иудейско-христианский диалог должен быть открытым, доверительным, долгосрочным, должен реализовываться в практические дела, способные послужить укреплению толерантности российского общества», – говорится в итоговом заявлении участников мероприятия.

Практические дела, по мнению участников мероприятия, должны быть связаны с увековечиванием памяти жертв Холокоста и включать образовательные программы, установку и сохранение памятников на местах массовых убийств евреев на территории России во время Второй мировой войны.

«Мы обращаемся с призывом к президенту России, Совету Федерации и Государственной думе о введении Национального дня памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей, чтобы приурочить его к 27 января – дате освобождения нашей армией лагеря смерти "Аушвиц"», – говорится в заявлении.

Эта дата, по решению Генеральной ассамблеи ООН, в 2005 году была признана Международным днем Холокоста и отмечается в десятках государств мира. «Предлагаем ввести этот день в календарь знаменательных дат Победы и отразить его в учебниках для школ и вузов», – отмечается в документе.

На круглом столе выступали, в частности, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер; член Общественной палаты РФ, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский; член Общественной палаты России, президент фонда «Холокост» Алла Гербер; председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган.

Пастор Маттс-Ола выступил с речью, в которой отметил, что вопросы, связанные с Израилем, антисемитизмом и Холокостом, для евангельских христиан всегда играли важную роль. Пастор затронул несколько важных аспектов борьбы против антисемитизма и озвучил общую позицию евангельских христиан по отношению к данной проблеме:

Во-первых, по его словам, понимание еврейских корней христианского вероисповедания является основополагающим для любого верующего. Источник христианской веры находится во многовековом поклонении иудеев, и всё, что написано в Новом Завете, построено на том, что уже существовало в еврейском Священном Писании.

Христианская вера сама по себе должна противостоять националистическому мировоззрению, так как заповеди любви и мирных взаимоотношений лежат в самом центре христианских убеждений.

Евангельские христиане прилагают все усилия к тому, чтобы учить прихожан своих церквей о корнях христианской веры и о важности благодарного отношения к еврейскому народу.

Во-вторых, как отметил пастор, необходимо занять активную позицию в обществе, чтобы информация о Холокосте распространялась не только через еврейские организации. Необходимо проводить совместную работу, потому что это касается как евреев, так и всего человечества.

Поэтому евангельские христиане прикладывают все усилия, чтобы информация о Холокосте распространялась повсюду, проводят лекции в школах, поскольку считают объективное освещение истории Холокоста важным этапом образования. «Только полная истина о том, что произошло в Европе в тридцатые – сороковые годы, может защитить нас от повторения трагических ошибок прошлого».

Третьей важной составляющей пастор Маттс-Ола назвал социальную вовлеченность в процесс репатриации евреев в Израиль. Возможность для этого появилась в 90-е годы. В течение последних 20 лет евангельские христиане активно помогали евреям совершать алию.

«Само существование израильского государства является сильнейшим доказательством борьбы с антисемитизмом. Многие считают, что на территории Израиля евреи будут в безопасности. Конечно, каждый самостоятельно принимает решение, где ему жить. Мы же с великой радостью помогаем желающим вернуться в Израиль, и большую роль в этом играет фонд «Операция Жаботинский». Благодаря ему уже около восемнадцати тысяч человек смогли переехать жить на свою историческую родину».

Пастор Маттс-Ола заверил, что евангельские христиане будут и в дальнейшем продолжать активно работать в российском обществе, чтобы распространять истину о Холокосте и противодействовать националистическим тенденциям. «Мы всегда будем открыты к сотрудничеству с еврейскими или государственными организациями, имеющими такие же цели».

Еще одним важным моментом в борьбе против антисемитизма пастор Маттс-Ола назвал поездки верующих в Израиль. Такие поездки приносят больше понимания о сути Холокоста. Кроме того, они вызывают любовь не только к стране, но и к еврейскому народу.

«Каждый год наши церкви организуют поездки в Израиль. Мы искренне верим, что, привозя верующих на экскурсию в эту страну, мы помогаем им не только пережить нечто особенное относительно их собственной веры, но и получить глубокое понимание о евреях и их истории».

«Человек, побывавший в Израиле, часто становится послом израильской стороны и самым ревностным оппонентом антисемитизму. Многие участники наших поездок по Израилю после возвращения в Россию становились добровольными помощниками в служении евреям и преподавании уроков Холокоста в школах».

«За всё время совершения таких поездок вместе с нами посетило Израиль более 12 тысяч человек. Этим летом мы ожидаем двух тысяч желающих отправиться в путешествие по Святой земле. Увеличение числа участников позволяет увидеть, что интерес к поездке в Израиль за последнее время значительно возрос».

«Мы знаем, что без Бога ничего не можем сделать. Мы верим в необходимость действовать, но также верим и в силу молитвы».

В конце своего выступления пастор Маттс-Ола призвал помнить слова царя Давида, сказанные три тысячи лет назад: «Молитесь за мир Иерусалиму!»

Церковь" Слово Жизни"

Похожие статьи
25 лет церкви «Слово Жизни» г.Балаково
С 30 ноября по 2 декабря церковь «Слово Жизни»* Балаково отмечала свой двадцатипятилетний юбилей. В рамках праздника, по обычаю, также прошла ежегодная конференция «РОСТ». За эти дни церковь посетило более 250...
30-летие «Слово Жизни» в Иркутске!
6-8 октября 2023 года в Иркутске состоялась Региональная Конференция Веры, посвященная 30-летнему Юбилею церкви «Слово Жизни». Евангельские христиане 16 церквей Иркутской области собрались вместе для укрепления веры и...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Павловский Посад – для Иисуса!
В первое воскресенье октября, при полном зале состоялось торжественное открытие церкви «Слово жизни» в Павловском Посаде. Это уже пятая церковь, которую основал пастор Михаил Котлан за годы своего служения в Орехово-Зуево. На...
Молодёжный Съезд Подмосковных Церквей,
В минувшую субботу, 2 октября 2021 года, в Орехово-Зуево прошёл Молодёжный Съезд Подмосковных Церквей, собравший полный зал в местной церкви «Слово жизни». Более 100 молодых людей активно участвовали в разнообразных мероприятиях...
Как стать христианином – Христиане.ру