Главная>Новости>Церковь>Церкви «Вифания» - 40 лет!

Церкви «Вифания» - 40 лет!

На сегодняшний момент в «Вифании» около 300 домашних в Краснодаре, 35 дочерних церквей и около 50 групп верующих по Краснодарскому краю
25.06.2010

Церкви «Вифания» - 40 лет!



Сегодня кажется удивительным, что когда-то «Вифания» была всего лишь маленькой общиной. Приходилось собираться тайно в доме у кого-нибудь из прихожан, потому что в стране шли гонения на христиан: до 87-го года за веру в Бога сажали в тюрьму. Тем не менее, люди шли на это.

В семидесятых годах из Казахстана в Краснодар приехал служитель Михаил Андреевич Бухтик. Он объединил разрозненные группки верующих. И, как свидетельствуют найденные в архиве данные, 16 июня 1970-го года церковь, которая в дальнейшем получит название «Вифания», была зарегистрирована.

Вот почему именно в 16 июня церковь “Вифания” празднует свой день рождения.

На тот момент община состояла из 30 человек. В 87-м году община в рассрочку приобрела небольшой домик с таким низким потолком, что можно было без особых усилий дотянуться до него рукой. Однако активная и насыщенная молитвенная жизнь церкви позволила Богу спасать все больше людей, и уже через полтора года количество прихожан увеличилось вдвое.

С 90-х годов началось пробуждение. В церковь потоком приходили люди. Каялись на каждом собрании. Для маленькой общины, в которой крещение происходило раз в год, это было действительно чудо. 8 декабря 91-го года количество членов церкви увеличилось до 120. Каждый месяц принимали крещение десятки людей, церковь неуклонно росла, став в итоге многотысячной.

Почему же церкви дали имя «Вифания»? Вифания - это название небольшого городка, где жили друзья Иисуса, те, кто искренне любил нашего Господа: Мария, Лазарь, Симон-кожевник. Христос мог приходить в Вифанию в любое время, твердо зная, что там живут верные Ему люди. Именно в Вифании Господь воскресил Лазаря, и там же Он провел последнюю ночь перед страданиями.

На сегодняшний момент в «Вифании» около 300 домашних в Краснодаре, 35 дочерних церквей и около 50 групп верующих по Краснодарскому краю. Есть еще дочерние церкви на Украине, в Абхазии и на Ставрополье. И почти в каждой из них общими усилиями построен молитвенный дом, запущены наиболее важные служения.

В краснодарской «Вифании», например, действуют десятки служений. Это и служение помощи алко- и наркозависимым, заключенным, старикам, детям-сиротам. Проводится работа с подростками, функционируют женское, молодежное, семейное служения. Издается «Христианская газета», действует интернет-портал www.vifania.ru, активно работают видео- и музыкальное служения. В церкви заключаются браки, рождаются дети, которые впоследствии воспитываются в христианских традициях.

К сожалению, вот уже три года церковь не имеет собственного участка земли, на котором можно было бы поставить храм-палатку для богослужений, поэтому христиане собираются на воскресные богослужения по домашним церквям (группами по 10-20 человек). Общие же служения проходят один-два раза в месяц и проводятся в два потока (с 9.00 и с 13.00) в арендованных помещениях.

Наша церковь и ее друзья по всей стране усиленно молятся, чтобы вопрос с землей разрешился как можно скорее и многотысячная церковь «Вифания» снова могла по воскресеньям собираться вместе, чтобы прославлять Господа.

В этом году даже празднование сорокалетия церкви пройдет в «узком кругу», по домашним церквям. Но от этого все становятся еще ближе и роднее.

Мы поинтересовались у некоторых членов церкви, а также у служителей, чем для них стала церковь «Вифания».

Борис Герасимов, член церкви: «Господь нашел меня тогда, когда я плавал на обломках своих надежд. Он привел меня в оазис, в церковь. Это можно сравнить с тем, когда идешь зимой в сильный мороз без верхней одежды, а тебе предлагают шубу. Раньше у меня были друзья, но со своими проблемами я оставался один на один. Но сейчас все по-другому: я имею чувство защищенности, безопасности. Церковь - это то место, где тебя воспитывают, взращивают. Здесь тебе не дадут ремня, но поддержат. Трудно упасть, если тебя держат.

Когда я нуждался в помощи, получал ее совсем неожиданно от тех, кого я даже не просил.

Я всего полгода в церкви, но меня переполняет чувство благодарности ко всем служителям за их труд. В них я вижу Господа. Ведь люди сами по себе не имеют столько любви, сколько дает им Господь. Желаю церкви скорейшего получения своей земли, крепости, бодрости, потому что работы всегда много. Хочется, чтобы люди были благодарными за то, что дает им церковь».

Татьяна Авраменко, пастор домашней церкви: «Я в «Вифании» уже 20 лет, с 1990-го, и воспринимаю нашу церковь как дом, где рождаются новые люди, возрожденные христиане. Здесь особая атмосфера. Об этом всегда говорили и говорят новенькие. Что они видят в обыкновенных людях? Они видят Иисуса в поведении, в улыбках.

Помню, когда я уверовала, то поняла, что это мой второй дом. Церковь стала семьей, где у меня много-много родственников, только родных не по моей крови, а через кровь Иисуса Христа. У всех были какие-то проблемы, мы молились, принимали друг друга, одевали, обували. Проходило время, и появлялись яркие свидетельства о том, как Бог разрешил ту или иную ситуацию.

Здесь был заложен правильный духовный фундамент, на основании которого легко проповедовать о Христе людям, которые Его еще не знают. Если заложено твердое основание, ты уже не упадешь».

Антонина Гуща, помощник пастора домашней церкви: «Я в церкви с 1993 года. Церковь мне дала все. Во-первых, знания о Боге, о Библии. До этого я понимала, что есть Бог. Но как молиться, как общаться с Богом, нас научили служители через проповеди, которые им давал Дух Святой. Во-вторых, здесь я получаю реальную помощь от братьев и сестер. Бог избавил меня от страхов, дал мир, дом, детей, я родила двойняшек в 42 года. К моим детям родная бабушка редко приходит. Зато у меня есть другие «бабушки», из домашней церкви, те, кто помогает, поддерживает. Мы служим друг другу, исполняем заповедь потому, что Бог дает любовь в сердце. Это все приобретено в церкви».

Андрей Котляров, пресвитер церкви «Вифания»: «Придя в церковь, я нашел Господа и спасение во Христе Иисусе. Здесь же Бог дал мне жену, много друзей, которые сейчас поддерживают и, знаю, будут поддерживать и дальше. Когда не было работы, братья помогли с работой. Сейчас я несу служение пресвитера и очень благословлен этим. Я понимаю, что это моя церковь, и рад служить в ней.

Желаю, чтобы церковь вошла в ту землю, которую приготовил нам Господь. И желаю, чтобы церковь была готова служить, когда Бог даст землю и новых людей».

С. Ю. Накул, епископ церкви «Вифания»: «Я пришел в эту церковь в 89-м году, когда здесь было 40 человек. За эти годы «Вифания» выросла, причем не только количественно (около 5 тысяч человек по краю), из нее вышло много людей, которые разъехались по России и даже по другим странам.

Многие были здесь рождены свыше, вступили в завет с Господом. Но потом кто-то вышел замуж, у кого-то изменилось место жительства, поэтому трудно сказать, сколько людей приняли Христа в этой церкви. И это повод для большой благодарности Богу.

Когда у Бога есть серьезные планы о человеке, о служении или о церкви, в соответствии с этим Он ведет и подготовку. Поэтому, проходя сегодня через наши переживания, я искренне рад тому, что они являются подтверждением Божьих откровений об устроении церкви.

Я от всего сердца поздравляю моих братьев и сестер с тем, что многие остались в вере, основанной на Божьем Слове. Эта вера соединяет их с Господом, поддерживает и открывает Божьи источники помощи. Проходя через различные испытания, они остаются на стороне Господа.

Когда-то, находясь в лодке, ученики Иисуса Христа были смущены высотою волн и напором ветра и стали обращаться к Господу с просьбой вмешаться (евангелист Лука описывает эту историю в 8 главе). Иисус повелел ветру и волнам умолкнуть, и сделалась великая тишина. Тогда они задали вопрос: «Кто же Этот, Которому и волны, и ветер повинуются?»

Я хочу спросить у каждого читателя: кто Он для тебя? Кто Он, Который не раз успокаивал волны в твоей жизни, останавливал ветер? Если Он для тебя – Господь, тогда почему ты в панике и смущении, когда очередной ветер поднимает волны и заливает твою лодку? Ведь Он – Господь! Как важно, чтобы вера была не теоретической! Если Он – Бог для тебя, то пусть твоя вера будет в Нем во все дни жизни.

Я благословляю всех вас как пастор этой церкви, в которой Господь доверил мне служение, чтобы ваша вера действительно была соединена с Господом, Его Словом. Всякое слово, которое выходит из уст Господних, не возвращается тщетным, оно совершает то, для чего было послано.

Я желаю, чтобы церковь не пропускала слов, которые говорит Бог. Говорит ли Он лично, через Библию, через проповедь или другие источники, важно запомнить это слово и жить им.

Апостол Иоанн сказал: «В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог. И оно стало плотью и обитало между нами». Я желаю вам, чтобы Божье слово воплощалось в вашей повседневной жизни, и вы могли воздавать Господу очередную славу!»

Елена РЫЧ

Церковь" Вифания"

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
44-летие церкви «Вифания»
В честь этого события все три богослужения церкви прошли в торжественной обстановке. Прославление было разбито на две части. После первой части члены церкви разыграли поучительную сценку: как будто наша жизнь –...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Как стать христианином – Христиане.ру