Главная>Новости>Церковь>Церковь — это ты

Церковь — это ты

Церковь — это ты

Успех газеты «Сокрытое сокровище» был обеспечен жертвенностью со стороны ее распространителей-простых членов церкви

16.08.2010


Церковь — это ты
«Первый номер нашей газеты вышел в мае 2000 года, — рассказывает Наталья. — Идея создания газеты принадлежит Самвелу Григоряну, который в то время был пастором йошкар-олинской церкви. Три сестры подготовили по статье, пастор за ночь на своем компьютере набрал текст и сверстал газетку из четырех страниц формата А4. До сих пор он любит вспоминать, сколько в ней было орфографических ошибок.
Газета предназначалась для бесплатного распространения на территории Республики Марий-Эл. Тираж ее был 1000 экземпляров. ЦЕРКОВЬ ПОДДЕРЖАЛА ЭТУ ИДЕЮ, активно распространила первый номер и выразила готовность регулярно жертвовать средства на последующие. Тогда же была сформирована редколлегия, и второй номер газеты вышел уже объемом 8 страниц формата А3. Профессионалов в команде не было. Я лично закончила Институт Стали и Сплавов, инженер-металлург. ГАЗЕТА СОЗДАВАЛАСЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СИЛАМИ ЧЛЕНОВ  ДВУХ ЦЕРКВЕЙ г. ЙОШКАР-ОЛЫ И ФИНАНСИРОВАЛАСЬ НА ИХ ПОЖЕРТВОВАНИЯ. Интересно, что сначала мы планировали продавать газету членам церкви, но потом почувствовали, что те, у кого есть средства, не готовы распространять газету в большом количестве, а те, кто хочет распространять, не имеют достаточно денег. Поэтому после издания третьего номера пошли на некоторый риск: раздали весь тираж бесплатно и сделали призыв: если хотите, чтобы вышел следующий номер — пожертвуйте. В результате было собрано средств больше, чем если бы мы газету продали членам церкви.
С первого же номера мы определили основные принципы, которых мы стараемся придерживаться по сей день:
1. Статьи специально подготовлены для людей, только начинающих знакомство с Библией. Другими словами, мы исходим из того, что наш читатель не читал Библию, поэтому стараемся избегать таких специфичных выражений и ссылок, которые могут быть непонятны внецерковному человеку.
2. Каждая газета должна затрагивать широкий спектр тем. Все люди разные,имеют разные интересы, и каждый читатель должен найти в газете хотя бы один материал, который его заинтересует.
3. В газете не должно быть большого количества длинных статей, обязательно наличие коротких материалов.
4. Газета обязательно должна содержать адвентистскую весть. В каждом номере должен быть материал о Голгофской жертве, о Пришествии Христа, Законе Божьем…
5. Мы не печатаем статьи, которые заканчиваются словами «продолжение следует…», так как большинству наших читателей газета попадает случайно, и, возможно, этот номер будет для читателя единственным, а значит, он должен быть самодостаточным, чтобы дать ему информацию, которая могла бы заинтересовать человека и направить его к изучению Библии.
6. И одно из самых главных условий — газета должна использовать как можно больше возможностей обратной связи с читателями.
Впрочем, первое письмо от читателя мы получили только после выхода в светшестого номера газеты. Интересно, что мы сидели на заседании редколлегии и обсуждали вопрос: «Стоит ли продолжать выпуск газеты, есть ли эффект от ее распространения?» И именно в этот момент вошел брат и сообщил: «Пришло письмо в адрес редакции». Письмо было из очень далекой деревни, о существовании которой мы даже не слыхали. Женщина писала, что газета поддержала ее в трудную минуту. Это был ответ Божий. Мы утвердились в желании продолжать начатое дело.
Газету зарегистрировали в Приволжском комитете по печати. При регистрации указали максимальный тираж - 10000 экз. Тогда такой тираж казался фантастикой. Даже в самых смелых мечтах мы не могли предположить, что когда-то «Сокрытое сокровище» сможет достичь такого тиража. Но скоро о газете узнали пасторы и члены церкви в других регионах и присоединились к ее распространению на своих территориях. Поток писем увеличился. Была создана заочная библейская школа для обучения читателей. Тираж достиг 10000 экз. Газета прошла перерегистрацию в Министерстве печати (теперь уже мы набрались смелости и максимальный тираж указали 250000 экз.). Ежеквартально мы готовим макет газеты для русскоязычного населения Германии тиражом 20000 экз.
Информация о газете распространялась исключительно от пастора к пастору, от члена церкви к члену церкви в разных городах. МОЯ УБЕЖДЕННОСТЬ, ЧТО УСПЕХ ГАЗЕТЫ БЫЛ ОБЕСПЕЧЕН ЖЕРТВЕННОСТЬЮ СО СТОРОНЫ ЕЕ РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ – ПРОСТЫХ ЧЛЕНОВ ЦЕРКВИ. Со своей стороны мы старались обеспечить максимально низкую цену на газету. Несколько лет все члены редколлегии работали бесплатно, и СЕГОДНЯ В РАБОТЕ ГАЗЕТЫ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ БОЛЬШИНСТВО ЧЛЕНОВ ЦЕРКВИ г. ЙОШКАР-ОЛЫ. Я думаю, в этом ответ на Ваш вопрос: почему Йошкар-Ола стала журналистским центром? БОГ УВИДЕЛ ПОСВЯЩЕННУЮ ЦЕРКОВЬ И ДАЛ ЕЙ ПОРУЧЕНИЕ, КОТОРОЕ ПОМОГЛО РЕАЛИЗОВАТЬ ЖЕЛАНИЕ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР СЛУЖИТЬ ЕМУ. Других предпосылок я не вижу».
На сайте газеты находим важное дополнение этих слов: «Братья и сестры всех возрастов жертвуют средства на газету, распространяют ее и молятся о Божьем водительстве в этом служении.
Самые простые люди со смирением и молитвой берутся за выполнение сложных задач: готовят статьи, ведут переписку, проводят обучение взаочной библейской школе, собирают вещи для нуждающихся читателей, участвуют в сортировке и погрузке газет. Молодежь и подростки наклеивают марки на конверты, в которых газеты рассылаются читателям. Мы уверены, что именно это единство и сплоченность церкви являются залогом успеха нашей работы».
КАЖДЫЙ ВЕРУЮЩИЙ — СВЯЩЕННИК
Приглашение церковной администрацией миссионеров «Сокрытого сокровища» показывает, что акцент в нашей работе снова смещается на рядовых адвентистов. Этот переход уже совершился в здравоохранении, интернет-евангелизме, социальной работе и, судя по всему, будет углубляться.
ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ НАС?
- бОльшие возможности для реализации своих даров. Адвентизм широко задействует таланты верующих женщин, например, и это приносит ощутимые плоды. Благодаря вниманию к работе Духа Святого у нас есть молодые девушки, исполняющие обязанности руководителя общины; наши сестры возглавляют отделы конференций, санатории и редакции. Вы можете быть настолько же эффективным и влиятельным служителем, как Лидия Нейкурс, Анна Слепенчук и Инна Кампен.
- дальнейшую децентрализацию церковной структуры. Больше не будет возвращения к благословенным (пусть читатель сам решит, ставить ли это слово в кавычки) временам, когда пресвитер дежурил у сельского клуба, дабы не допустить адвентистских детей на киносеанс. Чем активнее будут работать рядовые адвентисты, тем сложнее будет контролировать их деятельность. И это налагает на нас особую ответственность. Каким мы представляем Христа и Его церковь? Готовы ли мы взять на себя бремя дисциплины — поступать правильно, когда нас «никто не видит»? Легких решений становится всё меньше: телевизор не выбросишь, потому что по нему семья смотрит телеканал «Надія», а интернет нужен для учебы и работы.
- большее внимание к проектам, достигшим успеха на наших широтах. Порарасстаться с ярлыком «американской веры», и чем быстрее, тем лучше. Нам нужны реальные доказательства того, что конкретное мероприятие церкви позитивно воспринимается нашими соотечественниками.
- необходимость создавать славянский адвентизм, свободный от западного обличья. И решающее значение здесь имеет формирование прослойки лиц, готовых осмысливать эту тему, облекать всемирную Трехангельскую весть в национальную культурную оболочку. Проще говоря, нам нужны АВТОРЫ, если мы хотим преодолеть засилье переводов «без прописки».
Наши йошкар-олинские коллеги и этот вопрос понимают четко. Вот какое электронное письмо было разослано 4 мая:
«Газета «Сокрытое сокровище» приглашает вас стать ее авторами. Если у вас есть материалы, которые, на ваш взгляд, подойдут для публикации в нашей газете, присылайте их в редакцию. Требуются статьи в следующие рубрики:
- Тайны Библейских пророчеств.
- Проповедь.
- Беседы о Десяти Заповедях.
- Как научиться молиться.
- Миф или действительность.
- Ключи к здоровью.
- Мир в семье.
- Отцы и дети.
- Ты и я.
- Христианство на практике.
- Галерея христианского искусства.
- РУССКАЯ духовная поэзия».
Максим Балаклицкий
 

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
«Ангел нерождённых младенцев»
Жители Кубани собрали более 870 тысяч рублей на изготовление монумента «Ангел нерождённых младенцев», который должен стать призывом к недопущению прерывания беременности. Памятник будет воздвигнут нанародные...
Христиане в Йошкар-Оле провели выставку «Здоровье»
В Центральном парке г. Йошкар-Олы прошла выставка «Здоровье», которую организовали члены церкви христиан-адвентистов седьмого дня совместно с редакцией газеты«Ваши ключи к здоровью». Это мероприятие...
Тираж христианской газеты вырос в 750 раз
В мае 2015 года газета «Сокрытое сокровище», которая претендует на звание самой многотиражной христианской газеты в России, празднует свой юбилей. 15 лет назад первый номер издания вышел в городе Йошкар-Ола...
Евангельское служение в Крымской миссии
Уже несколько лет братья и сёстры 1-й евпаторийской общины христиан-адвентистов седьмого дня (АСД) предлагают жителям села Столбовое духовную литературу – газеты «Сокрытое Сокровище» и «Акцент». В...
Как стать христианином – Христиане.ру