Главная>Новости>Церковь>Пасторы из Читы посетили церкви Вьетнама

Пасторы из Читы посетили церкви Вьетнама

Пасторы из Читы посетили церкви Вьетнама

Верующие вьетнамцы поразили священнослужителей своим гостеприимством и жаждой по Богу.

17.08.2010

Верующие вьетнамцы поразили священнослужителей своим гостеприимством и жаждой по Богу.

Пляжи с белым песком, могучие скалы, тропические леса и горные долины, песчаные дюны и дикие джунгли, необычные растения и яркие птицы и, конечно же, теплое Южно-Китайское море с изумрудно чистой водой. Многих привлекает Вьетнам прекрасным разнообразием природных богатств. Это одно из любимых мест отдыха европейцев. Говорят, что во Вьетнам можно поехать не только за морем и солнцем, но и за здоровьем. Напомню, что Вьетнам – государство в Юго-восточной Азии, расположенное на полуострове Индокитая.

Недавно из Вьетнама вернулись пасторы церкви «Спасение в Иисусе» (г. Чита РЦХВЕ) Андрей Панасовец, Сергей и Ирина Новикевич. Подробнее об этой поездке рассказал пастор Сергей Новикевич.

- Пастор Сергей, в каких церквях во Вьетнаме вы побывали? О чем проповедовали?

- Мы посетили разные церкви, которые находятся в столице Вьетнама – Ханое. Также мы побывали на побережье северного Вьетнама - Халонге. В Ханое мы обучали верующих в Библейской школе одной из поместных церквей. Пастор Андрей Панасовец проповедовал о библейском лидерстве и дисциплине в церкви, а мы с Ириной преподавали гомилетику.

Вьетнамцы очень открыты для слова и наставления. В их сердце есть жажда изучать Священное Писание и познавать Бога. После преподавания мы провели воскресные богослужения в нескольких церквях. Затем мы отправились на побережье, где с Ириной проводили семинары для верующих о семье и браке. Это было интересное время, так как культура вьетнамцев и русских очень отличается. Соответственно, это отражается и на их семейных устоях. Нам понадобилось много мудрости, чтобы донести доступным языком библейские принципы для созидания семьи. Бог сильно благословил нас в этом. Видно было, что слово касалось сердец, бросало им вызов. Все служители просили, чтобы мы приезжали к ним еще делиться словом. Пастор Андрей Панасовец, проповедовал о дисциплине в церкви. Это одна из самых важных тем, хотя этому очень мало обучают служителей. Пастор Андрей раскрыл эту тему очень подробно и практично, отвечал на многочисленные вопросы священнослужителей.

- Пастор Сергей, правда ли, что большинство вьетнамцев – буддисты?


- Считается, что основной религией вьетнамцев является система народных верований, основу которой составляют ритуалы «тхо кунг то тиен» (культа предков), неукоснительно исполняемые большинством жителей страны. Этот культ не имеет оформленного вероучения и иерархии духовенства. Хотя по внешним признакам его можно сравнить с разновидностью буддизма. Интересно, что во Вьетнаме даже в государственных магазинах и учреждениях, не говоря уже о частных лавочках и домах, нередко можно встретить «святые места» поклонения духам. В принципе, для христиан миссионеров это хороший признак, который показывает, что люди открыты к духовному восприятию мира, чего не скажешь о некоторых близлежащих странах, где господствует атеизм.

- Расскажите о верующих Вьетнама. Какие особенности вы заметили в них?

- Это уже моя вторая поездка во Вьетнам. Первая была около 5 лет назад. Тогда я провел во Вьетнаме 10 дней и служил в разных церквях. Еще в то время я заметил огромную жажду людей слышать слово. Мне довелось посетить одну из больниц Ханоя, где я проповедовал о Христе, люди просто проглатывали каждое мое слово. Эта жажда была также и в сердцах христиан. Спустя 5 лет, я вновь увидел здесь тот же огонь и голод по Слову Божьему. Всякий раз, когда бываешь в таких странах, как Китай, Вьетнам, видишь, в каких условиях живут верующие, и как они горят для Бога, начинаешь задумываться - а может ты приехал не учить, а учиться у этих людей?

Церквей с каждым годом становится все больше и больше. Правительство относительно благосклонно относится к верующим, нет жесткого контроля, хотя и говорить о свободе пока рано. Наверное, чего не достает больше всего, так это элементарных Библейских доктринальных знаний и того, как взращивать лидеров и домашние группы. Именно поэтому Бог и вложил в наше сердце периодически ездить в эту страну и передавать тот опыт и откровения, которые сегодня имеем мы в своем служении.

- Удалось ли вам отдохнуть, искупаться в море?

- О, да! В этот раз на удивление нас «не загрузили по полной программе». Было около двух дней полностью свободного времени, когда мы могли прогуляться по интересным историческим местам Ханоя, а также искупаться в теплом море и позагорать на пляже. Кстати, это лишний раз показывает гостеприимство вьетнамских верующих. Они полностью заняли наше время на семинары и учения, но также и отлично позаботились о нашем досуге, чтобы мы не только плодотворно потрудились, но и хорошо отдохнули. Надеемся, что Господь еще позволит нам быть в этой удивительной стране с прекрасными людьми.

Елена Страмилова
www.cef.ru

 

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
В церкви «Спасение в Иисусе» завершился пост
В течение всей недели братья и сестры каждый вечер собирались вместе для молитвы. Пастор Андрей Панасовец отметил: «В этом посте, смиряя свою плоть, мы взываем к Господу. Все свои нужды мы приносим в молитвах...
Служение глухим в церкви растет и развивается
12 января в читинской церкви «Спасение в Иисусе» представители служения глухим подготовили рождественский подарок для церкви. Они спели песню под гитарный аккомпанемент Ольги Лапкановой, которая, владея сурдопереводом,...
Вьетнамские узники совести
Вьетнамские религиозные лидеры объединились, чтобы потребовать немедленного освобождения 14 молодых католиков и протестантов, заключенных под стражу из-за своих убеждений. Главы католических и протестантских общин и лидеры...
Лидер христианской общины замучен до смерти в полиции
Медицинская экспертиза показала имевшие место пытки электрошоком и многочисленные побои. ХАНОЙ. Во Вьетнаме во время допросов замучен до смерти лидер протестансткой общины. Медицинская экспертиза показала имевшие место...
Как стать христианином – Христиане.ру