Главная>Новости>Церковь>"Отпустить измученных на свободу!"

"Отпустить измученных на свободу!"

"Отпустить измученных на свободу!"

"Отпустить измученных на свободу!" - тема семинара-тренинга, прошедшего в конце сентября в церкви ЕХБ "Благодать" г. Курска.

04.10.2010

"Отпустить измученных на свободу!" - тема семинара-тренинга, прошедшего в конце сентября в церкви ЕХБ "Благодать" г. Курска. Занятия проводили опытные христианские психологи-консультанты из Москвы: Белякова Нина Владимировна (директор христианского центра помощи "Встань!") и Логинова Наталия Сергеевна. К слову сказать, психология - одна из немногих наук, которая наиболее тесно связана с внутренним миром личности, поскольку в центре её изучения - душа человека, а первыми психологами были священники. По моим наблюдениям и личным свидетельствам участников, тренинг стал для многих настоящим открытием.
В начале семинара педагоги озвучили цель: научить людей освобождаться с Божьей помощью от зависимостей и созависимостей, таким образом, делая отношения с людьми и Господом более полноценными.
Большинство присутствовавших - люди помогающих профессий (врачи, учителя, руководители) пришли с твёрдой убеждённостью, что данная проблема их либо на касается вовсе, либо касается в малой степени. Однако в процессе занятий выяснилось, что помимо всем известных зависимостей (алкогольной и наркотической), существуют также не менее опасные: от людей, работы, интернета, еды, негативных качеств характера. Следовательно, каждый участник обнаружил у себя какие-то зависимости, потому что каждый житель Земли болен грехом. Другими словами, зависимость - это болезнь, или сильная привязанность к чему-либо, которая мешает человеку гармонично жить. Задача человека, желающего выздоровления, - осознать свои зависимости и начать освобождаться от них, находя поддержку у Господа.

 Свидетельство, Сергей: "Пришёл на этот семинар, думая, что не зависим, а ухожу зависимым. Зато знаю, над чем необходимо работать".               
 Оказывается, зависимости - это болезни невыраженных чувств, таких как стыд, страх, боль, одиночество и др. Поэтому педагоги призывали "вникать в себя", дабы увидеть корни своих переживаний, а, может, и неудач. Однако люди часто не просто не способны определить, какое из чувств они испытывают в данный момент, но и не считают это нужным.
 Свидетельство, Людмила: "Раньше думала, что чувства не очень нужны, так как живу с Библией. Теперь поняла, что Бог создал человека прекрасно, и чувства, в том числе, имеют свое место в жизни и играют важную роль".
 К концу занятий каждый понял, как важно прислушиваться к себе для построения более качественных отношений друг с другом и Творцом. Вопрос "Что ты сейчас чувствуешь?" заменил на семинаре вопрос "Как дела?".
В заключении участники высказали добрые слова благодарности Господу, напомнившему через Свое слово о важности «вникать в себя и в учение», преподавателям Нине Владимировне и Наталии Сергеевне, показавшим эту необходимость для каждого из нас, Лихих Геннадию Алексеевичу, организовавшему данную встречу.
 Свидетельства:
Надежда: "Поняла, что надо меняться, чтобы людям вокруг стало теплее".
Татьяна: "Зависимости и созависимости раньше считала недостатками, теперь поняла, что это реальные проблемы, над которыми необходимо серьёзно работать".
Галина: "Семинар стал открытием. Появилась надежда, что можно улучшить свою жизнь, стать ближе к Богу".
Валентина: "Думаю, что семинар был для меня, так как просила Бога: "Научи меня правильным отношениям с Тобой!".
 
Дина КАЛУЦКАЯ специально для www.protestant.ru
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Интервью с основателем сети «Система здорового мышления»
Павел Федоренко вполне достоин стать героем многосерийного драматического фильма, ведь в свои двадцать восемь лет он смог изменить самого себя и излечится от тяжелого психического заболевания. Сейчас у него красавица...
"Как распознать манипуляцию в психологии"
Круглый стол "Как распознать манипуляцию в психологии" 5 декабря, 12.00, Москва "Змей был хитрее всех... и сказал жене: ...нет, не умрете…откроются глаза ваши, и вы будете,...
Психология в свете христианского богословия
Круглый стол в Евроазиатской богословской семинарии г. Москва, ул. Поречная, 15 ПСИХОЛОГИЯ в свете христианского богословия Круглый стол состоится 17 мая 2013...
Они нашли свое Отечество, потому что нашли Отца
За последние пару десятилетий сотни цыган России пришли к живой вере в Господа. Они нашли любящего Отца. И теперь у них есть свое Отечество – небесная страна. В начале ноября в Курске, одном из неформальных...
Как стать христианином – Христиане.ру