Главная>Новости>Церковь>«Всем миром против рака»

«Всем миром против рака»

«Всем миром против рака»

Организация помощи женщинам «Виктория» совместно с Евангелическо-лютеранской церквовью провели специальную акцию.

29.10.2010

В Украине прошел День борьбы против заболевания раком молочной железы, учрежденный в 2005 году указом Президента с целью активизации деятельности по предотвращению возникновения и распространения заболеваний раком молочной железы, привлечения внимания общества к этой проблеме.

Рак молочной железы в последние годы вызывает особую обеспокоенность, что связано со значительным ростом заболевания и смертности от этой патологии во всем мире.

Каждый год в мире регистрируются порядка миллиона новых случаев заболевания раком молочной железы. В целом, уровень заболеваемости за последние два десятка лет вырос на 30%. Но смертность не увеличивается, причиной чего является улучшение диагностики и методов лечения.

По словам врачей, многих женщин можно было бы спасти, если бы они вовремя обращались за помощью.

В этот день в Одессе на Соборной площади прошла акция «Всем миром против рака», организованная Общественной организацией помощи женщинам «Виктория» при поддержке Евангелическо-лютеранской церкви имени Святого Павла.

Андрей Гамбург, пастор немецкой евангелическо-лютеранской церкви имени Святого Павла: «Для меня, в первую очередь, как для служителя церкви есть ряд проблем, вокруг которых христианские церкви могут объединяться. Это наша общая проблема, и рак является огромнейшей проблемой нашего современного общества.

Мне кажется, если церкви будут открывать глаза на эту проблему и объединяться вокруг этого, это могло бы быть большим благословением для всех нас. Рак - это та болезнь, предупредить которую возможно путем достаточно частых осмотров у врача. Обратить внимание прихожан на эту проблему, обратить внимание людей, которые не ходят в церковь, чтобы они были мудрыми и сообразительными и не стеснялись лишний раз сходить к врачу, узнать, действительно ли здоровы они».

Целью проводимой акции «Всем миром против рака», в первую очередь, было привлечь внимание населения к актуальности данной темы.

Врачи проводили разъяснительную работу по вопросам факторов риска возникновения данного заболевания. Волонтеры проводили эффективную пропаганду первичных медицинских знаний о ранней диагностике заболевания.


 CNL-NEWS

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Пасхальные детские стихи | Пасха 2020
Лютеранские церкви США, Канады и Украины подписали договор
В минувшую пятницу, 12 августа представители четырех лютеранских Церквей подписали соглашение о тесном сотрудничестве друг с другом и о создании платформы для возможной интенсивной кооперации в будущем. Немецкую Евангелическо-Лютеранскую...
В России учреждена Конференция лютеранских епископов
Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского исповедания (ЕЛЦ АИ) и Карельская Евангелическо-Лютеранская Церковь (КЕЛЦ), согласно международно-признанных правил lex canonica (церковного права) учредили межцерковный орган –...
Старейший лютеранин России
Старейший лютеранин России – прихожанин ЕЛЦ АИ! Живущий на Алтае Яков Вайдеманн – старейший лютеранин России, ему сейчас 94года. Его судьба необычна, как и судьба самой страны. Отец Якова, Андрей,...
Как стать христианином – Христиане.ру