Главная>Новости>Церковь>Гарантирует ли единство День единства? | Фото

Гарантирует ли единство День единства? | Фото

Гарантирует ли единство День единства? | Фото

5 ноября 2010 года, «Твоя церковь» ЕХБ провела вечер, посвященный Дню народного единства.


08.11.2010

5 ноября 2010 года, «Твоя церковь» ЕХБ провела вечер, посвященный Дню народного единства.

Встреча проходила в концертном зале "На Тишинке".

Все, кто пришли на встречу, имели возможность подкрепиться после последнего рабочего дня недели.
Вел вечер пастор «Твоей церкви» Леонид Картавенко, он предложил, чтобы  во время трапезы, представители каждого из столов, выбрали своего президента или царя и коллегиально обсудили вопрос: объединяет ли День единства народы России?
 
Были высказаны самые различные мнения, большинство из которых склонялись к тому, что не совсем этот праздник народы объединяет, поскольку остается множество недовольных на этнической и религиозной почве. Хотя, с другой стороны, к какой бы дате мы сей праздник не привязали, всегда найдутся недовольные. По крайне мере, людей объединяет отдых, поэтому лишний выходной в календаре точно не будет в этом отношении лишним.
 
После этого было предложено, за каждым из столов, провести ролевую игру, во время которой произошло бы обсуждение на тему: стоит ли оставить этот праздник в календаре? Дискуссия должна была вестись от имени царя, патриарха, представителей простого народа, мусульман и татар, Выслушав обсуждение, царь должен был вынести свой вердикт. На это раз  тоже были высказаны различные решения.
В паузах между обсуждениями, группа прославления «Твоей церкви», совместно с братьями из Украины, пели христианские гимны.
 
Заключительное Слово сказал пастор Картавенко. Он прочитал отрывок из послания ап. Павла к Ефесянам, 2-й главы, где говорится о том, что Господь объединяет евреев и язычников во Христе Иисусе: «А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою».
Религия не объединит людей. Идеология, этика, философия тоже этого не сделают. Объединить может только Живая вера.
 
Нет веры православной, католической, баптистской, есть одна -  Божья вера. Бог сделал иудеев и язычников своими друзьями. Он не разделяет, но объединяет. В основе единства лежит Бог, и единство начинается в сердце человека.
Леонид Картавенко призвал всех присутствующих помолиться о реальном присутствии Бога в жизни каждого и о единстве народа и христиан в России. 
 
Вечер завершился общением за чашкой чая и десертом.
Такие встречи и такие размышления очень важны, поскольку вопрос о единстве, особенно в наше нелегкое время – не праздный вопрос. В единстве наша сила, а единство может дать только Бог.

Андрей Рябенко,

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
1 июня - особенный день
Первый в мировой истории День защиты детей отмечали 1 июня 1950 года. Тогда, приуроченные к нему мероприятия прошли в 51 стране мира. Целью этих мероприятий было привлечение внимания к недетским проблемам тех, кто...
"Твоя Церковь" приглашает на Пасхальное служение
Московскаяцерковьевангельских христиан "Твоя Церковь" приглашает всех желающих на торжественное, пасхальное служение!!! Текст:Екатерина Щелгунова В прошлом году наша церковь переехала в просторный зал. Поэтому мы...
Приглашение на Рождественский концерт
Отмечать Рождество - это радоваться и благодарить за самый драгоценный Божий подарок, который Он нам дал. Приглашаем наТоржественный концерт посвященный празднику Рождества Христова состоится 8 января 2017 года в 16.00...
Пасхальное поздравление координатора ВСЕХ
Пасхальное поздравление координатора ВСЕХ, пастора церкви "Твоя церковь", Леонида Картавенко.
Как стать христианином – Христиане.ру