Главная>Новости>Церковь>Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви об итогах 2010г.

Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви об итогах 2010г.

Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви об итогах 2010г.
Вы видите, как много было сделано за год и, как всегда, еще больше предстоит сделать.
11.12.2010

Дорогие братья и сестры!

Приветствую вас словами лозунга на 2010 год: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте» Ин. 14:1.
 
Заканчивается 2010 год, и я бы хотел в подведение итогов этого года отметить важнейшие события, имеющие определяющее значение для нашей Евангелическо-Лютеранской Церкви, ее прихожан и сотрудников, а также наших многочисленных партнеров и друзей.
 
Несомненно, основополагающим событием стало подписание Договора Союза Евангелическо-Лютеранских Церквей, которое состоялось в Санкт-Петербурге 28 ноября 2010 года. Епископы Церквей-участниц поставили свои подписи под Договором, скрепив тем самым Союз ЕЛЦ и подтвердив духовное единство и сотрудничество.
 
Общими направлениями деятельности Церквей-участниц Союза станут: церковное образование, информационное обеспечение Церквей, издательская деятельность, совместная координация и реализация проектов в сфере диаконии, церковного строительства, внутренней и внешней миссии Церквей, представительство интересов Церквей в международных церковных, общественных и государственных организациях, в сфере экуменического и межрелигиозного диалога, поддержка автономных общин и групп евангелическо-лютеранского вероисповедания.
 
Подписанию Договора предшествовало заседание Совета Епископов Союза ЕЛЦ, которое состоялось 25-27 ноября 2010 года в Новосаратовке, СПб. Председателем Совета Епископов был избран Епископ ЕЛЦ Киргизии Альфред Айххольц. Совет принял ряд решений по кадровым вопросам, по вопросам распределения финансов по партнерским проектам, по организационным вопросам работы Центрального Церковного Управления ЕЛЦ, которое также является рабочим органом Союза ЕЛЦ.
 
Был рассмотрен вопрос оптимального функционирования Пасторского Фонда ЕЛЦ, над Положением о котором продолжит трудиться рабочая группа Совета. В ответ на заявление уполномоченного по детской и молодежной работе ЕЛЦ УСДВ Владимира Виноградова Совет Епископов благословил совместную работу в рамках ЕЛЦ и Союза ЕЛЦ, создание единого информационного пространства посредством интернет-ресурса www.nebesite.ru, а также проведение совместной конференции сотрудников по детской и молодежной работе.
Следующее заседание Совета Епископов пройдет 21-26 марта 2011 года в Женеве. К этому заседанию рабочей группой Совета должен быть подготовлен проект нового Договора Союза ЕЛЦ с Евангелической Церковью Германии.

Я благодарен нашим партнерам из ЕЦГ, Союза Мартина Лютера, Фонда Густава Адольфа, Немецкого Национального Комитета и различных земельных Церквей Германии, а также ЕЛЦ Америки, за то, что на протяжении последних 15-20 лет они помогали нам в деле возвещения Евангелия, возрождения общин нашей Церкви, восстановления управленческих структур, реставрации церковных зданий, развития женской, детской и молодежной, социальной работы, образования пасторов и проповедников. Надеюсь, что мы сохраним братское сотрудничество и доверие друг к другу и впредь, укрепляя партнерские связи нашими молитвами, общением, проповедями, обмениваясь опытом и идеями.
 
За последние несколько месяцев прошел ряд заседаний Национального Комитета ЕЛЦ и ЕЛЦ Ингрии на территории России, в результате которых стало очевидно, что обе Церкви стремятся к более тесному взаимодействию, и в будущем будут использовать возможности совместной деятельности по различным направлениям служения и церковной работы.
 

В отношении общин ЕЛЦ Аугсбургского Исповедания в нашей Церкви достигнута договоренность о том, что они могут быть приняты в ЕЛЦ, если будет подтверждена их лютеранская идентичность.

 
Решение о принятии могут принять совместно епископ и пробст соответствующего региона. При переходе служителей ЕЛЦ АИ в ЕЛЦ будут учитываться как наличие теологического образования и прав ординации, так и мнение ЕЛЦ Ингрии в тех случаях, когда служитель ранее принадлежал к ЕЛЦИ.
 
Общины и пробства ЕЛЦ открыты для верующих евангелическо-лютеранского исповедания, однако в нашей Церкви действует свой порядок. Сейчас у многих общин с обеих сторон есть сомнения и даже опасения в том, как же будет проходить процедура перехода.
Могу сказать, что для всех нас это происходит впервые, и прошу всех — и прихожан и служителей, быть терпеливыми, мудрыми, желающими доброго своим ближним, прошу быть готовыми к тому, что все случится не сразу, а может пройти много времени прежде, чем процесс начнется и будет завершен.
 
С 15 по 21 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге прошел IV Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест», на котором были представлены фильмы из общин ЕЛЦ.
 
С 25 сентября по 7 октября 2010 года в Августинском монастыре города Эрфурта (Германия), благодаря Отделу женской работы Фонда Густава Адольфа, впервые для женщин-пасторов ЕЛЦ прошли дни духовного укрепления. Я благодарен женщинам, принявшим на себя это нелегкое служение. В дальнейшем планируется продолжение подобных семинаров, курсов повышения квалификации, тематических конференций, дней духовного укрепления для пасторов. Уже в январе в Санкт-Петербурге пройдет практическая конференция, организованная совместно ЕЛЦ и ЕЛЦ Ингрии, посвященная вопросам церковной дисциплины.
 
В 2011 году особое внимание в работе синодов, консисторий и Центрального Церковного Управления ЕЛЦ будет уделено социальному обеспечению работы пасторов и проповедников, а также других сотрудников ЕЛЦ, их образованию и духовной поддержке, порядку служения. В ЕЛЦ должны быть созданы равные условия для служения всех пасторов. И равного уважения заслуживает труд как женщин, так и мужчин. На Генеральном Синоде ЕЛЦ, который состоится весной 2012 года в Москве, нам предстоит определить свою идентичность в контексте многообразного российского и европейского христианства, сформировав собственное видение того пути, по которому предстоит идти нашим общинам.
 
В прошедшем году награждением медалью за заслуги перед ЕЛЦ удостоились: пастор Вернер Ланц, председатель Фонда содействию возрождения ЕЛЦ в Москве Виктор Пудов, управляющая делами Калининградского пробства Илона Проскурякова, Глава Администрации ЕЛЦ ЕР Александр Церр, старший церковный советник Клаус-Юрген Рёпке, пробст ЕЛЦ УСДВ Дитер Гриммсманн.
 
В ознаменование многолетнего служения в ЕЛЦ вручены памятные кресты Архиепископу д-ру Эдмунду Ратцу и Епископу Зигфриду Шпрингеру.
 
Назначены и избраны: на должность Епископского визитатора ЕЛЦ ЕР — пастор Дитрих Брауэр, Епископа ЕЛЦ УСДВ — пастор Отто Шауде, президента Синода НЕЛЦУ - пастор Александр Гросс, президента Синода ЕЛЦ УСДВ — пастор Евгений Филиппов.
 
Ординированы выпускники Теологической Семинарии в Новосаратовке: Елена Бондаренко, Денис Шек, Андрей Филипцов, Андрей Кузнецов. Благословение на служение проповедницы получила Софья Тихомирова. Я надеюсь, что наши общины и руководители Церквей поддержат их в начале служения и окажут всяческую помощь.
 
В уходящем году наша Церковь простилась со своими служителями: пастором Николаем Бадрусевым, пробстом Сергеем Фрицлером, пробстом Хайнцем Китцкой (в ЕЛЦ с 1995 по 1998 год), д-ром Зигфридом Платом (в ЦЦУ ЕЛЦ с 1998 по 2000 год).
Господь говорит: «... блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними». (Откр. 14:13). Память об этих достойных служителях останется в наших общинах, в наших молитвах.
 
Нексколько общин ЕЛЦ приняли участие в Экуменическом Кирхентаге 2010 года в Мюнхене, а в настоящее время готовятся к предстоящему Евангелическому Кирхентагу 2011 года, который пройдет с 1 по 6 июня 2011 года в Дрездене. Впервые там будет представлен стенд Союза ЕЛЦ, на котором будет размещена информация всех Церквей-участниц, и этот стенд станет, своего рода, «контактным местом» для всех общин.
 
Юбилейные празднования прошли в общинах: св. Анны и св. Петра в Санкт-Петербурге (Петрикирхе) — 300-летие общины, и Новосибирска — 100-летие со дня основания общины. Я рад, что смог разделить эту радость с членами общины Петрикирхе, и молюсь за всех прихожан в обеих общинах, чтобы Господь и впредь не оставлял их своей милостью!
 
После реконструкции были вновь освящены церкви в Одессе и Уфе. Отрадно видеть, как наши общины и их партнеры находят силы и средства для восстановления служения и возрождения нашего вероисповедания и культуры, и Господь благословляет их труд и дает нам возможность увидеть столь значимые плоды усилий и молитв нескольких поколений лютеран.
Впервые в России лютеранской общине в Самаре было передано в собственность здание церкви. Я благодарю всех, кто принимал участие в этом сложном процессе, который потребовал много терпения и настойчивости, и поздравляю общину с этим замечательным событием! Выражаю также надежду на то, что, в связи с последними изменениями в Российском законодательстве, другие общины ЕЛЦ последуют этому примеру.
 
Еще одно уникальное событие, приуроченное к празднованию 65-го юбилея Победы, произошло 9 мая в общине св. Екатерины в Санкт-Петербурге. Эта община первой в России вступила в сообщество Ковентри, присоединившись к молитве за мир и прощение.
 
Вы видите, как много было сделано за год и, как всегда, еще больше предстоит сделать. Я завершаю своё обращение словами благодарности ко всем прихожанам и служителям нашей Церкви — Епископам, пасторам и проповедникам, сотрудникам управлений и синодов, бухгалтерам, водителям, поварам, кюстерам, канторам и органистам, молодежным и детским работникам, сотрудникам диаконии, сотрудникам по женской работе, преподавателям и воспитателям, секретарям и переводчикам — спасибо вам за ваш труд и да благословит вас Господь! Я рад, что и в прежние годы своего служения в ЕЛЦ, и теперь, когда вы призвали меня стать вашим Архиепископом, я делаю общее дело проповеди Евангелия вместе с вами.
 
И да поможет нам Бог!
Во Христе,
Архиепископ ЕЛЦ А.Г. Крузе

Источник:elkras.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Рождественское поздравление от ЕЛЦ ЕР
Поздравление Архиепископа ЕЛЦ с праздником Пасхи
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
Как стать христианином – Христиане.ру