Главная>Новости>Церковь>Место протестантских церквей в религиозном мире Китая

Место протестантских церквей в религиозном мире Китая

Место протестантских церквей в религиозном мире Китая
Сегодня протестантская церковь в Китае довольно велика, к ней принадлежат более 10 млн. человек.
15.12.2010

В стране с таким громадным населением, как Китай, можно найти, наверное, приверженцев всех религий мира.

Но основными считаются буддизм, даосизм, ислам и христианство.

Причем представители буддизма, ислама и христианства поддерживают постоянный контакт со своими религиозными организациями и в других странах (хотя китайское правительство и не приветствует подобные связи).

Принцип свободы вероисповедания закреплен в Конституции Китая, а само влияние какой бы то ни было религии на общественную жизнь китайского общества намного меньше, чем в других странах.
 
Христианство появилось в Китае очень поздно – только в начале 19-м века. В основном его привезли сюда протестантские священники после окончания так называемых «опиумных войн». Сегодня протестантская церковь в Китае довольно велика, к ней принадлежат более 10 млн. человек. По всей стране находится 12000 протестантских церквей и 25000 приходов, в
которых служат 18000 протестантских священников.
 
 
Одна из протестантских церквей – так называемая «домашняя церковь». Вообще для протестантства в целом характерно большое разнообразие проведения службы.
Члены этой церкви проводят свои богослужения в одном из частных домов. Согласно религиозному законодательству Китая проводить неофициальные богослужения запрещено, но молиться в домах самих прихожан – можно.
 
 
Эта церковь возникла в начале 70-х годов 20 века.
 
Есть и большие церкви, которые работают с разрешения государства. Такая церковь может одновременно вместить до 1000 человек молящихся. Домашние же церкви – это, как правило, небольшие частные домики, где есть всего несколько стульев и Библия.
 
Эти снимки были сделаны в протестантских церквях, которые находятся в восточной части страны, где накануне коммунистической революции было очень много западных миссионеров.
 
И все же самой распространенной религией Китая является буддизм. Сегодня буддистов в Китае более 100 млн. Конечно, такая огромная масса не может не теснить представителей других религий, в том числе и протестантов Китая.
 
 
В восточном Китае христиан особенно много – почти 10% населения.
 
По официальным оценкам протестантов в Китае около 12 млн. человек. Но эти данные явно занижены, потому что в эту статистику не попадают люди, которые осуществляют богослужение в домашних церквях.
Основа веры протестантов – это Библия. Поэтому различия между официальными и неофициальными протестантами на самом деле не так уж велики.
 
В Китае существует как официально-признанная церковь, находящаяся под контролем государства, так и «подпольная», церковь не желающая идти на компромисс с властью.
 
 
В Китае, чтобы действовать легально протестантские церкви должны зарегистрироваться в TSPM и Христианском совете Китая (ССС). TSPM/CCC – это правительственный орган, который ставит подчинение государственной власти на тот же уровень (если не выше), чем подчинение власти Христа. Поэтому многие домашние церкви отказываются быть частью TSPM/CCC, потому что они утверждают, что Христос – глава церкви, а не правительство.
 
Протестантские церкви являются единственными, где служба ведется на языке народа. И в Китае недавно был побит своеобразный рекорд: выпущена 80-миллионная Библия на китайском языке.
 
С 80-х годов в Китае каждый год отстраиваются 600 церквей.
Для верующих протестантской церкви в Китае открыто 17 богословских школ, которые окончили более 3000 человек. Чтобы удовлетворить нужды религиозной деятельности на селе, подготовлено 50 тысяч проповедников из числа верующих.
 
 
Православное христианство в Китае носит название синьцзяо - “новое учение”.
 
 

 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Россия/ Китай братское общение
С 7 по 9 августа христиане северо-востока Китайской Народной Республики провели конференцию. Одним из главных гостей этого мероприятиястал Михаил Дарбинян. Верующие из Китая уже во второй раз приглашают пастора...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Коммунистическая проповедь в китайских церквях
Христианские пасторы Китая должны наставлять религиозные общины в том, чтобы они восхваляли лидера КНР и Компартию. Китайским пасторам приказали включить в свои проповеди фрагменты речи председателя Китайской Народной Республики...
Коммунисты отбирают у церквей пожертвования
В Китае церкви вынуждены передать пожертвования коммунистической парти или они будут закрыты. Церквям в провинциях Китая, которые были закрыты из-за карантина COVID-19, разрешено открыться только если они передадут пожертвования...
Конкурс на звание "Иуды"
Чиновники в китайском городе Гуанжоу пообещали заплатить 1500 долларов каждому, кто напишет донос на своих соседей, которые занимаются «незаконной религиозной деятельностью». Недавно принятая мера предназначена для подавления...
Как стать христианином – Христиане.ру