Главная>Новости>Церковь>«20 лет благовестия в Украине – достижения и потери»

«20 лет благовестия в Украине – достижения и потери»

«20 лет благовестия в Украине – достижения и потери»
Саммит «20 лет благовестия в Украине – достижения и потери» собрал в Закарпатье более трехсот ключевых лидеров ЕХБ, ХВЕ, ХЕВ и АСД
16.02.2011

Главы протестантско-евангельских союзов Украины приехали в Закарпатье проанализировать время религиозной свободы. Саммит «20 лет благовестия в Украине – достижения и потери» собрал более трехсот священнослужителей, лидеров миссий и христианских организаций. Саммит посетили также представители местной и столичной власти – глава закарпатского облсовета, председатель сельсовета Поляны и первый Президент Украины Леонид Кравчук.

Хор торжественно исполнил символ веры, который исповедуют и баптисты, и пятидесятники, и адвентисты, и харизматы. После молитвы Василий Райчинец, глава Союза свободных церквей христиан евангельской веры (ССЦХЕВ) и депутат местного сельсовета, дал слово закарпатским властям. Губернатор Виктор Балога отметил, что в закарпатском крае мирно уживаются представители многих религиозных течений и благодаря этому единству «мы сможем выполнить миссию, которую Бог дает всем, решить вопросы охраны окружающей среды, свободы и безопасности». Глава села Поляна Иван Дрогобецкий продолжил мысль: «Мы благодарны Богу за священнослужителей, которые не разжигают межрелигиозную рознь, а служат людям». Он вручил Василию Райчинцу похвальную грамоту за пример такого служения – по радио, телевидению и в церковном богослужении.
 
Первым форум приветствовал заместитель председателя Всеукраинского союза объединений евангельских христиан баптистов (ВСОЕХБ) Игорь Бандура. Он предложил провести несколько дней саммита в праздновании Божьей власти и Божьей силы, в серьезном анализе, в раздумьях, в самокритике, в молитве покаяния.
Президент Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской пятидесятников (ВСЦХВЕП) Михаил Паночко поблагодарил Бога за 20 лет свободы и призвал служителей сделать все, чтобы Церковь могла стать солью для края и светом для мира. «Христиане Европы смотрят на Украину, потому что у нас есть миссионерский дух. У нас не все так плохо, духовно Украина стоит выше Европы», - заметил Паночко, обращаясь к представителям власти.
Президент Украинской Унионной конференции адвентистов седьмого дня Виктор Алексеенко вспомнил, как его родители и он сам печатал религиозную литературу в большом шкафу, прячась от соседей, как их переписывали и штрафовали. А сегодня свобода, никто не преследует за веру в Бога, но многие не идут в церкви, а служат дьяволу.
Президент Объединения независимых христианских харизматических церквей Украины полного Евангелия (ОНХХЦУ (ПЕ)) Анатолий Гаврилюк отметил, что сегодня они видят много своих ошибок в прошлом: «Мы плачем, мы каемся, даже становимся на колени и надеемся, что следующие 20 лет сможем прожить по-другому».
Президент Украинского библейского общества Григорий Комендант вспомнил 1991 год. 17 февраля Михаил Горбачев советовался со священнослужителями, существовать ли Советскому Союзу. Тогда никто и представить не мог, что это возможно, но 17 августа 1991-го Бог сказал «не быть СССР». «Никакая империя, никакая институция не может гарантировать победы до конца. Империи упадут, но Церковь Бога живого будет стоять до конца. Бог творит историю, и последнее слово – за Ним. Только Он знает, как дать нам будущность и надежду», - отметил Григорий Комендант.
Манфред Коль, посол иностранного совета Канады, в проповеди искренне радовался формату саммита: «Сегодня особенный день для неба. Баптисты, пятидесятники, адвентисты, харизматы в единстве, вместе в одном маленьком городке Поляна. Такого никогда не было. Я был в разных странах, но Украина особенная».
В рамках саммита прошло несколько сессий – по истории протестантизма, по миссионерскому и тюремному служению, по благовестию и образованию. Священнослужители разных конфессий вместе анализировали прошлое и искали пути эффективного взаимодействия с обществом в будущем.
Также прошел форум с первым Президентом Украины Леонидом Кравчуком. Он вспомнил, как прослезился, когда впервые в Верховной Раде независимой Украины услышал слово «Бог». «Без Церкви не может быть полноценного украинского государства! При этом уважать нужно все конфессии, потому что Бог не делит никого на конфессии, а просто делит нас на тех, кто верит в Него и не верит», - сделал вывод Кравчук. Первый Президент Украины с удовольствием ответил на многочисленные вопросы священнослужителей и журналистов.
 
Делегаты саммита в перерывах между сессиями смогли побывать в Мукачевском замке и других исторических местах Закарпатья, оздоровиться прогулками в горах и водными процедурами.
На саммите звучало много межконфессиональных инициатив – провести общее водное крещение в честь юбилея крещения Руси, создать комитеты по направлениям социального служения, составить Основы социальной политики евангельской церкви и другие. Как стало известно Агентству ProChurch.info, саммиты такого формата планируется проводить каждые два года. В следующем году форум евангельских протестантских лидеров пройдет в Иерусалиме.
 
 
 
 
 
 
 
 
Источник : ProChurch.info
 
 

 

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
«Критический анализ харизматического движения на постсоветском пространстве»
В Сакраменто (Калифорния, США), прошел международный пасторский саммит на тему «Критический анализ харизматического движения на постсоветском пространстве». Уникальное мероприятие было организовано церковью «Дом Хлеба». Представители...
Глава РОСХВЕ встретился с главой КСЕЛ США
Работа российской делегации на Всемирном Саммите христианских лидеров в защиту гонимых христиан была насыщена большим количеством встреч. Однако даже среди них особенного внимания заслуживает встреча с пастором Полой...
Львовская встреча МАХВЕ
На прошлой неделе в г.Львовсостоялось заседание Международной ассамблее христиан веры евангельской (МАХВЕ). Епископы евангельских союзов из 17 стран СНГ, Восточной Европы, США и Канады обсудили актуальные вопросы, общались...
Отменен совместный саммит Франклина Грэма и РПЦ МП
Совсем недавно портал Протестантпубликовалинформацию о том, что "Евангелическая ассоциация Билли Грэма (США) и Русская православная церковь совместнопроведут 28-30 октября в Москве Всемирный саммит христианских лидеров в...
Как стать христианином – Христиане.ру