Главная>Новости>Церковь>Как наполнить церковь молодыми людьми? | ВИДЕО

Как наполнить церковь молодыми людьми? | ВИДЕО

Как наполнить церковь молодыми людьми? | ВИДЕО
Несмотря на то, что лидерская школа проводится ежегодно Российской церковью, на этот раз проводить ее организаторы решили по-новому.
09.03.2011

В этом году лидерская школа для молодежных пасторов проходила в деревне Пречистое, что в 70 км от Москвы. В здании, предназначенном для реабилитации, и расположились все 40 человек.

Лидеры и помощники молодежного служения Российской церкви по ЦФО. Но, даже, несмотря на круглую цифру- 40 на мероприятии были представлены всего лишь 8 церквей из 180 официально существующих в округе. Как оказалось, в большинстве из них просто нет молодежного служения. Эту проблему в Российской церкви поднимали еще в прошлом 2010, вначале 2011 решили найти выход. 

Несмотря на то, что лидерская школа проводится ежегодно, на этот раз проводить ее организаторы решили по-новому. Объявить о проблеме – о том, что современной молодежи не интересно среди верующих и искать пути исправления.

На этот раз изменили и темы семинаров. Большую часть посвятили характеру лидера, тому, как начинать служение людям из мира и к чему быть готовым. Молодежные лидеры выступили с инициативой – разработать стратегию по изменению ситуации. Для этого было необходимо:

И приступить к делу. Все наболевшие проблемы по молодежной работе обсуждались живо в перерывах и во время перекусов. Лидеры строили совместные планы и вносили их в ежедневники. Все новые проекты ждали своего обсуждения в третий - заключительный день лидерской школы.
Старшие пасторы, за плечами которых не один год работы с молодежью, к планам лидеров добавили еще одно не менее важное качество:

На это решение и делали ставку организаторы лидерской школы. Поэтому заранее приготовили миссионерский проект. Кострома - город,  где не развито молодежное служение. Туда и должен был направиться лидерский десант со своей стратегией молодежной работы. Озвученный проект поспособствовал организации единой команды - молодежного служения. В ней теперь будут не только москвичи, но и калужане, белгородцы, выходцы из Брянска и те, кто пожелает присоединиться в процессе работы. Организаторы школы обещали помочь не только духовно, но и трудиться бок о бок с лидерами молодежного служения.
 
Поездку в Кострому наметили на лето. Всю весну лидеры будут готовиться. Молиться, обдумывать планы и копить деньги на дорогу. Для одних, признаются начинающие служители, Кострома стала вызовом, для других импульсом из духовного мира, но пропустить его не намерены ни те, ни другие.
 
 
Алла Новоженина, студия Протестант деревня Пречистое Истринского района Московской области, специально для Портала www.protestant.ru

 

Если у вас не "подхватывается" ссылка на видеосюжет, используйте альтернативную ссылку (размещена на youtube.com).

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
"Ядро" 2019
Ежегодная лидерская конференция «ЯДРО» прошла в московской церкви «Благая весть». От года к году растет число ее участников, на этот раз их было более 500. Слово пастора Рика Реннера о том, что мы являемся солью...
Молодежь евангельских церквей СССР
Руководитель историко-архивного отдела Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Елена Кондрашина побеседовала с Алексеем Егоровым, одинм из исследователей проекта «Духовное наследие подвижников земли...
Итоги Лидерской Конференции
С 16 по 18 января в церкви города Нарва проходила Прибалтийскаялидерская конференция, собравшая около ста человек из Эстонии, Латвиии Литвы. Цель конференции – выработать общее видение(цель)молодежного служения...
История евангельского пробуждения для молодежи
Культурно-просветительская поездка из Санкт-Петербурга в Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» (г. Выборг) состоится 13 сентября 2014 года. Ежегодное мероприятие открывает...
Как стать христианином – Христиане.ру