Главная>Новости>Церковь>Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины.

Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины.

Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины.
Состоялось заседание Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины. Встреча проходила под председательством Старшего епископа Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонида Падуна.
20.05.2011

В молитвенном доме «Филадельфия» позавчера спрошло заседание Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины. Встреча проходила под председательством Старшего епископа Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонида Падуна.

Участники заседания проанализировали развитие государственно-церковных отношений.
 
Они положительно отметили стремление Президента Виктора Януковича опираться на консенсус между конфессиями в вопросе обновления законодательства Украины о свободе совести и религиозных организациях.
 
Совет решил выступить с инициативой проведения Евангельских Чтений на центральной площади Киева. Предполагается, что это праздничное мероприятие объединит христиан разных конфессий в праздновании 450-летия Пересопницкого Евангелия.
 
Главы евангельских Церквей обсудили дальнейшие совместные меры, направленные на утверждение в обществе высокой морали. Они подписали ряд обращений к ответственным органам власти об отдельных фактах нарушения законодательства Украины в этой сфере.
 
Члены СЕПЦУ также положительно оценили недавнее решение парламента об отказе ликвидировать Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали.
 
Народный депутат Павел Унгурян (БЮТ-Батьківщина) проинформировал присутствующих о результатах деятельности Межфракционной депутатской группы «За духовность, нравственность и здоровье Украины».
 
Участники заседания утвердили предложения по улучшению информационного обеспечения деятельности Совета. Первым шагом в этом направлении будет популяризация и информационное наполнение нового сайта СЕПЦУ.
 
 В заседании СЕПЦУ приняли участие: 
 Леонид Падун – Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви;
 Вячеслав Нестерук – глава Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан-баптистов;
 Михаил Паночко – Старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины;
 Сергей Дебелинский – президент Братства независимых церквей и миссий ЕХБ Украины;
 Сергей Дацко – Старший епископ, председатель совета Ассоциации миссионерских церквей евангельских христиан Украины;
 Анатолий Гаврилюк – президент Объединения независимых харизматических христианских церквей Украины (Полного Евангелия);
 Виталий Максименко – представитель Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины.
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Захват здания церкви в Украине
Дорогие друзья, дорогие братья и сестры! Прошу вашей молитвенной поддержки в связи с тем, что сегодня в 22.00 вечера, представители ДНР забрали здание нашей церкви. Несмотря на то, что в городе находится множество...
Сага о «Слове жизни» или на каждого «Ульфа» найдется свой «Падун».
Революционные события в Украине, за которыми напряженно наблюдает весь мир, практически затмили собой многие процессы и перестановки, параллельно происходящие в это же время в христианском русскоязычном пространстве. А...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
Как стать христианином – Христиане.ру