Главная>Новости>Церковь>Международная программа. Весна 2011./ЭКСКЛЮЗИВ

Международная программа. Весна 2011./ЭКСКЛЮЗИВ

Международная программа. Весна 2011./ЭКСКЛЮЗИВ
В Санкт-Петербургском Христианском Университете прошла очередная сессия международной программы.
08.06.2011

В Санкт-Петербургском Христианском Университете прошла очередная сессия международной программы. В этот раз впервые СПбХУ посетили 10 студентов Университета Пепердайн (Малибу, США).

Студенты изучали русский язык, русскую культуру и традиции. Особенный акцент был сделан на творчестве известного русского писателя Федора Михайловича Достоевского.
 
Завершив программу и посетив несколько значимых исторических мест, студенты из США вернулись на родину, увозя исключительные впечатления.
 
В этот приезд студентов сопровождала Шерил Коррадо, известная в христианском сообществе, как автор книги «Философия служения полковника Пашкова». Шерил провела в России длительное время, собирая материал о евангельском движении в России в конце XIX начале XX века. Шерил Коррадо имеет давнишний интерес к России и она поделилась своей историей о том, как это началось.
 
Увлечение Россией началось в период холодной войны. Зная о гонениях верующих в СССР, она даже мечтала овладеть азбукой Морзе, чтобы иметь общение с верующими. Затем она нашла возможность обучаться русскому языку и стала изучать историю евангельского движения в России, заинтересовалась личностью полковника Пашкова и приступила к написанию магистерской работы, которая в дальнейшем вышла в свет в виде книги, в том числе и на русском языке. В написании исследования и переводе на русский язык Шерил помогала почетный доктор СПбХУ Марина Сергеевна Каретникова. В настоящее время мисс Коррадо работает над получением степени доктора по истории России. Сейчас она работает над изучением истории Сахалина и в дальнейшем планирует вернуться к изучению личности полковника Пашкова.
Для Шерил изучение России  - это возможность ответить на вопросы: как мы понимаем мир, друг друга, как американцы понимают Россию, кто были русские верующие, какими были их традиции и привычки, идентичность. Ей интересна история не только Церкви, но и людей и взаимоотношения людей и Бога.
 
"Посещение Санкт-Петербурга – это всегда событие. Сами места несут на себе отпечаток истории, здесь было основано евангельское движение, здесь есть библиотеки, архивы, люди, которые сами являются частью истории".
Шерил считает важным то, что она работает в большом университете, где у нее есть возможность свидетельствовать и о Боге и о России. Она не разделяет своей научной работы и духовной жизни. Работа – это и есть ее служение.

Павел Бегичев специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Богословская академия приглашает
Санкт-Петербургская Евангелическая Богословская Академия принимает студентовна2020-2021учебный год. Если вы призваны кслужению ихотите получитьдостойноетеологическое образование, СПЕБА - это место длявас. Получите российский иамериканский...
Выпускная церемония  в СПбХУ
Торжественная процессия, в составе которой были члены Совета Попечителей, Совет Руководства СПбХУ, преподаватели и около 50 выпускников 2014 года, проследовали от административного здания до конференц-зала, где в присутствии...
Санкт-Петербургский христианский университет приглашает
Очные программы Санкт-Петербургский христианский университет осуществляет очное обучение по различным специальностям в рамках следующих программ: Бакалавр Богословия Обучение предусматривает приобретение знаний и навыков: исследование...
Инаугурация нового ректора СПбХУ
19 мая в СПбХУ прошла выпускная церемония 2012 года и инаугурация нового ректора. Традиционно, торжественная процессия, в составе которой были члены Совета Попечителей, Совета Руководства, преподаватели и...
Как стать христианином – Христиане.ру