Главная>Новости>Церковь>Итоговые рекомендации второго конгресса ВСЕХ

Итоговые рекомендации второго конгресса ВСЕХ

Итоговые рекомендации второго конгресса ВСЕХ
По результатам работы секционных групп:
Церковь и семья
Церковь и общество
Церковь и пасторство-лидерство
Церковь и СМИ
Миссионерство, благовестие, апологетика
09.06.2011

Итоговые рекомендации второго конгресса ВСЕХ

 
 
 
По результатам работы секционных групп:
 
 
 
 
 
 
Церковь и семья:
·         Мы декларируем ценность и необходимость семьи, как общественного института.
·         Христианская семья является частью Тела Христова Церкви
·         Мы призываем к тому, чтобы были выработаны правила взаимодействия Церкви и семьи.
·         Семья – это автономная группа. Церковное руководство должно уважать автономию семьи.
·         Семья не может гарантировать свое идеальное функционирование и развитие, поэтому она нуждается в периодической поддержке и понимании ее уникальности.
·         Неизбежны неоднозначные этические проблемы, которые возможно решать только в свете Священного Писания, в контексте конкретной ситуации и конкретной семьи.
·         Необходимо определить минимум признаков жизнеспособной семьи: например, не менее двоих детей, регулярное церковное общение и обязательное влияние на окружающий мир.
 
Церковь и общество
·         Рекомендовать провести анализ проблематики и роли интеллигенции в жизни церкви.
·         Нам необходимо в церквах особое внимание обратить на интеллигенцию. А именно восстановить ее в равных правах с другими социальными группами.
·         Церковь должна обратить внимание на развитие роли бизнесменов в жизни общины. И предложить служителям усилить духовное попечение о бизнесменах.
·         Рекомендуем приложить все усилия на устранение информационной блокады о наших церквах.
·         В каждой крупной евангельской церкви и объединении иметь внештатного корреспондента для освещения в СМИ основных событий в мире и церкви.
·         Рекомендовать каждому объединению иметь служителя по связям с общественностью.
·         Надо организовать свои собственные постоянно действующие площадки для встреч с представителями властей:
o   Регулярные молитвенные завтраки.
o   Круглые столы по общим проблемам, представляющим интерес для церкви и государства.
o   Участие в советах по взаимодействию с религиозными организациями при всех структурах государственной власти.
·         Подготовить обращение второго конгресса ВСЕХ к Президенту, правительству и РПЦ об общественном согласии христианских церквей России и государственной власти.
·         Выработать четкую позицию ВСЕХ, касающуюся нашего отношения к ювенальной юстиции и других вызовов современности, направленных на разрушение семьи.
 
Церковь и пасторство-лидерство
·         Лидер евангельской церкви имеет Божье призвание на служение, это человек сильный, волевой и принципиальный человек, слышащий голос Бога, способный учиться, строящий отношения с командой и окружающими людьми.
·         Пастор не может жить изолированно, каждый пастор должен стремиться найти наставника и живой пример для своего личного духовного роста. Быть честным перед собой и Богом.
·         Евангельская церковь нуждается в служителях, способных осуществлять постоянное наставничество, предотвращающее появление духовных проблем. Служитель должен учить паству справляться с проблемами, а не просто раз за разом критиковать своих собратьев-христиан.
·         Проповедник должен объяснять людям Слово Божье, а собственный опыт богообщения должен быть лишь иллюстрацией к Библейской проповеди.
·         Мы рекомендуем служителям становиться профессионалами в высоком смысле этого слова, учиться толковать Писание и объяснять Его людям
·         Мы рекомендуем проповедовать Писание в церквах последовательно, скрупулезно изучая его, приоритетно уча людей Истине стих за стихом.
·         Проповедник учит людей Слову Божьему, а на конкретные нужды членов церкви отвечает душепопечитель.
·         Евангельское сообщество пока не готово к стопроцентной унификации литургии. Однако мы движемся в сторону унификации контуров нашего литургического служения. В рамках, очерченных этими контурами, мы оставляем место для свободы и импровизации.
·         Мы исповедуем, что литургия – это не поиск эстетического совершенства, а средство служения людям.
 
Церковь и СМИ
·         Церковь должна быть активной в интернет-пространстве и других видах СМИ.
·         Необходимо создать площадки в информационном пространстве для общения верующих и неверующих людей: сайты, социальные сети, проекты СМИ, конференции и пр.
·         Избрать в каждой церкви ответственного за служение СМИ, а так же группу добровольных помощников.
·         Проводить обучающие семинары и конференции внутри каждого союза и на межсоюном пространстве.
·         Наладить взаимодействие между церковными СМИ внутри каждого союза и между союзами.
·         Использовать христианский интернет и другие СМИ-ресурсы для служения Церкви, а также наполнять соответствующим контентом христианское информационное интернет-пространство.
·         Выполнять Великое Поручение посредством использования инструментов СМИ.
·         Развить сотрудничество между христианскими и светскими поместными СМИ.
 
Секция «Миссионерство, благовестие, апологетика».
·         Миссионерское служение – приоритетное служение церквей Евангельских христиан.
·         Мы рекомендуем церквам Евангельских христиан организовывать краткосрочные миссионерские поездки для молодежи наших церквей с целью вдохновения молодежи на миссионерское служение.
·         Мы рекомендуем всем участникам краткосрочных миссионерских поездок пройти обучение, чтобы ясно и кратко объяснять людям Евангелие.
·         Мы рекомендуем миссионерам в России обратить серьезное внимание на православный контекст нашего общества, когда мы избираем формы и методы проповеди Евангелия.
·         Миссионерство и проповедь Евангелия в наши дни предъявляет особые требования к уровню образования наших служителей. Чтобы эффективно достигать Евангелием людей этого мира, мы рекомендуем миссионерам и благовестникам (равно как и рядовым членам церкви) расширять свой кругозор, повышать уровень своего образования и личной культуры.
·         Основание новых церквей – наилучший способ выполнения Великого Поручения Господа Иисуса Христа. Мы рекомендуем церквам Евангельских Христиан основывать новые церкви в городах и районах служения.
·         Мы рекомендуем церквам ЕХ организовывать и проводить палаточные евангелизации в городах служения, используя ресурсы, которые дал нам Бог.
·         Мы рекомендуем всем церквам Евангельских Христиан организовать в своей церкви Фонд Обетов Веры для финансирования миссионерского служения.
·         Мы рекомендуем церквам Евангельских Христиан обратить серьезное внимание на зарубежную миссию. Подготовка, посылка и поддержка миссионеров из наших церквей в далекие страны – это честь для нас!
·         Россия стала частью всего мирового сообщества, и мы несем ответственность за многие народы, которые еще не слышали Евангелия. В этом огромная перспектива нашего служения на многие годы. И в этом – благословение для нашей страны!
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Молодежный WorshipFest
22 октября — наше ЕДИНОЕ ПОКЛОНЕНИЕ Господу 🙌 станет заметным друг для друга и для этого мира. Поклонения много не бывает! После Единого Поклонения (12:00) ждем ВСЕХ на… ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОКЛОНЕНИЯ на том же месте...
Единое богослужение евангельских христиан 2023
Единое богослужение евангельских христиан, состоится в г. Москва,22 октября, 2023 г. по адресу:Амбер Плаза. Краснопролетарская, 36. (м.Новослободская) Единство. Общность. Сплочённость. Имеют ли эти слова еще хоть какой-то...
"Новые горизонты для ВСЕХ"
В здании Зеленоградской баптисткой церкви в течение двух дней - 27 и 28 марта - проходило расширенное совещание Всесоюзного содружества евангельских христиан (ВСЕХ). В этом году Содружество отмечает свое 15-летие. «До...
Койнония для ВСЕХ!
В этом году было принято решение провести расширенное заседание Всесоюзного содружества евангельских христиан в гостях у Евангельского христианского миссионерского союза в Краснодаре. Важная встреча, помогающая укреплению...
Брянский КОНГРЕСС
«ОБЪЕДИНЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ» проводит традиционный КОНГРЕСС с 28 по 31 июля 2022 г. и приглашает всех желающих принять участие в этом мероприятии. Пресс-служба РС ЕХБ
Как стать христианином – Христиане.ру