Главная>Новости>Церковь>Конференция “Пробуждение 90”

Конференция “Пробуждение 90”

Конференция “Пробуждение 90”
С 7 по 11 сентября в рамках празднования 90-летия пятидесятнического движения на постсоветском пространстве в Одессе пройдет Международная юбилейная конференция "Пробуждение 90".
29.08.2011

С 7 по 11 сентября в рамках празднования 90-летия пятидесятнического движения на постсоветском пространстве в Одессе пройдет Международная юбилейная конференция "Пробуждение 90". 


Праздничные богослужения проводятся по всему миру, где живет славянская диаспора и находятся церкви христиан евангельской веры.

 

Значительная часть торжественных мероприятий будет проходить в Украине и, в частности, в Одессе, которая стала колыбелью Воронаевского пробуждения на постсоветском пространстве.  
В ходе юбилейной конференции в Одессе откроют музей–экспозицию уникальных документов, фотографий, копий протоколов допросов и других рассекреченных бумаг КГБ.

Это единственная в своем роде экспозиция – уникальное свидетельство силы духа и веры в Бога, - отмечают организаторы конференции.
  
Разработку обзорной экскурсии по Одессе «По следам Воронаева» координирует профессор Владимир Франчук, христианский историк, автор христианских книг (одна из наиболее известных «Просила Россия дождя у Господа»), генеральный секретарь Международного христианского центра «Пробуждение».
  
По словам организаторов, «гости форума, а также журналисты смогут окунуться в эпоху 1920-х годов и стать свидетелями великого пробуждения, волной захлестнувшего всю Россию».
 

Делегаты конференции «Пробуждение» также смогут посетить «Музей под открытым небом» и увидеть репродукцию ветхозаветной Скинии Давидовой, посетить богослужение в Немецкой евангелическо-лютеранской церкви, в которой в свое время проходили богослужения одесских пятидесятников.
  
В рамках торжеств в Одессе состоится открытие «памятника сподвижникам веры» - первого в истории евангельского движения Украины.


Организатором конференции является международный христианский центр «Пробуждение» (епископ Петр Сердиченко) при поддержке евангельских церквей Одессы. В ее участии примут сотни делегатов – священнослужителей из разных регионов Украины, России, США и другие.
  
Среди спикеров конференции – Петр Сердиченко, Владимир Франчук, Максим Максимов, Сергей Вознюк, Павел Прокопов, Андрей Кочкин, Генри Мадава, Виталий Вознюк и другие.


В программе конференции будет: торжественное открытие; экскурсия «По следам Воронаева»; экскурсия по репродукции ветхозаветной Скинии («Музей под открытым небом»); палаточные служения; богослужение в Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины; пасторская конференция; хлебопреломление; рукоположение; открытие Международной Миссионерской Школы; открытие памятника сподвижникам веры.
  
Справка: Иван Ефимович Воронаев – проповедник, миссионер, основатель пятидесятнического движения в странах бывшего СССР. В 1920 году вместе с семьей Воронаев поселился в Одессе. 12 ноября 1921 года в Сабанском переулке он открыл первую пятидесятническую церковь. Через несколько лет был образован Союз Христиан Евангельской Веры (ХЕВ), председателем которого стал Иван Воронаев. К 1926 году, пятидесятнические общины появились почти во всех областях Украины, а также в центральных районах России, на Урале, Кавказе и в Сибири.
 
 В 1930 году Иван Воронаев и его единомышленники были арестованы и сосланы в Сибирь. До сих пор нет достоверной информации о последних годах его жизни и смерти. По одной из основных версий, он отстал от колонны заключенных по дороге с работы в концлагерь из-за сильной усталости. Конвоиры, не желая тратить время, спустили на него сторожевых собак. Он был искусан так, что через несколько часов умер.
 
 К этому времени в Украине насчитывалось более 350 пятидесятнических церквей, в которых было около 17 000 членов.
 

 

Исьточник:НХМ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Пакистан открылся Евангелию
Пакистан открылся Евангелию. Что-то подобное было унас в90-е, когда двери открылись, ивнашу страну приехали миссионеры. Евангелие распространилось так стремительно, что никто немог этому помешать. Последние 30 лет массовые...
Конференция пробуждения 2018
5-8 июляприглашаем всех на Конференцию пробуждения 2018 Мы верим, что пробуждение вРоссии уже идет инабирает обороты, ивсе пророчества онашей стране сбываются. Впервые вРоссии нам будет служить апостол ипророк Джеймс Малони,...
Армянское "Пробуждение"
Приглашаем на ежегодную армянскую конференцию"Пробуждение" 5-6 мая 2018 г. Местная религиозная организация Церковь христиан веры евангельской "Слово жизни" г.Калуга. Специальный гость конференции Расписание конференции: 11:00-12:00Регистрация 12:00-13:30Богослужение 13:30-14:30Перерыв 14:30-16:00Богослужение 16:00-18:00Перерыв 18:00-20:00Вечер...
Конференция «Пробуждение»
2017 год — год пятисотлетия Реформации, год, когда христиане всех деноминаций празднуют событие, изменившее ход истории и движение Церкви. В Санкт-Петербурге прошла конференция под названием «Пробуждение», организованная...
Как стать христианином – Христиане.ру