Главная>Новости>Церковь>День скорби в общинах лютеран Алтая

День скорби в общинах лютеран Алтая

День скорби в общинах лютеран Алтая
Вчера в Евангелическо – Лютеранской церкви г.Барнаула прошло богослужение, приуроченное ко Дню скорби российских немцев.
31.08.2011

Ровно 70 лет назад, 28 августа 1941 года, был обнародован Указ Президиума Верховного Совета СССР о депортации, бесстрастным канцелярским языком именуемый «Указом о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», согласно которому все немцы СССР, а их, по переписи 1939 года, насчитывалось 1 мил. 427 тыс. человек, подлежали насильственному выселению в Сибирь и на Крайний Север. 


 

Мужчины, в возрасте от 15 и до 55 лет, и женщины, с 16 и до 45 лет, отправлялись на работы в концентрационные лагеря НКВД, а старики и дети в местные сибирские колхозы, леспромхозы, по деревням.

К 1942 году власти успели депортировать свыше 805 тыс. человек. Из них около 228 тыс. немцев умерло: либо при осуществлении депортации, от болезней и голода, либо уже позднее в лагерях, от рабского изматывающего труда.

И по окончанием войны значительная часть репрессированного народа всё еще продолжала содержаться в лагерях, вплоть до 1953 года, когда вместо извинений за совершенное, власти еще на 10 лет ограничили свободу российским немцам, обязав их находится в подчинении спец.коммендатур в местах их высылки – на спец.поселение.
 
И только 3 ноября 1972 года принимается Указ Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений в выборе места жительства, предусмотренного в прошлом для отдельных категорий граждан».
 
Так через 31 год (!) после депортации российские немцы получают юридическое право вернуться в места довоенного проживания, на Волгу, на Украину.
Но и то, с условием, не претендовать на возвращение своих родных домов, и без восстановления Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья (Autonome Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen) , существовавшей в составе РСФСР с 19 октября 1918 года до 28 августа 1941 года. 

В условиях депортации, режима спецпоселений и позднее, 60–70-х годах XX века, не имея своей национальной автономии, российские немцы пытались наладить свою религиозную жизнь, искали поддержки и утешения в Боге. Так возродились братские пиетические лютеранские общины, существовавшие еще, 200 лет назад, с момента переселения немцев в Россию при Екатерине Великой.
Демократический дух этих общин, их братская сплоченность, стойкость в вере, помогли им выжить и в советское время, не смотря на все гонения, которые предпринимались властями. Только на территории Алтайского края, где проживало более 100 тыс. российских немцев, в послевоенное время таких общин насчитывалось около 30.
Существовала подобная братская пиетическая лютеранская община и в Барнауле. Здесь люди могли не только молиться Богу, но и петь христианские песни и слушать проповеди, как на русском, так и на немецком языке.
 
В такой общине Евангелическо – Лютеранской Церкви России Аугсбургского Исповедания и прошло траурное служение 28 августа 2011 года. Проводил его первый заместитель епископа, пастор для общин г.Барнаула и села Новотырышкино Алтайского края, Александр Франц.
 
В своей проповеди он напомнил собравшимся, что «помнить о депортации нужно для того чтобы во-первых, сохранялась историческая память, без которой никакой народ существовать и называться народом не сможет, а во-вторых, чтобы не допустить повторения подобного в будущем, а для этого надо не только простить всё зло совершенное против тебя, но и самому просить прощения у Бога!»

Слова пастора тронули прихожан, также как и объявление о предстоящем визите 10–13 сентября в Барнаул, Белокуриху и село Новотырышкино Смоленского района епископа Евангелическо – Лютеранской Церкви России Аугсбургского Исповедания Константина (Андреева), который помимо торжественного богослужения в Барнауле, планирует участвовать в освящении здания церкви в Новотырышкино. Эта лютеранская церковь будет посвящена Деве Марии, ее строительство как раз завершается в эти дни на средства местных предпринимателей из г.Белокурихи, людей добрых и думающих о духовной составляющей жизни народа, а 12 сентября в 12 часов уже должно состояться первое богослужение в ее стенах, которое будет вести сам епископ Константин.
 
Источник: Базница
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Верим и служим / 120 лет храму
21-го мая 2017 г. на праздничном богослужении, посвященном 120-летию храма, присутствовали и выступали с приветственным словом заместитель председателя РС ЕХБ по Южному федеральному округу Виктор Васильевич Левашов. Казачья...
День Аугсбургского исповедания
В этот день лютеранство получило статус официальной религии в Германии, а протестантизм отвоевал в ней право на существование. Аугсбургское исповедание – самый ранний из официальных протестантских символов веры,...
Поздравительное слово от начальствующего епископа ЕЛЦАИ ко Дню России
ДЕНЬ РОССИИ – ПОСЕРЕДИНЕ МЕЖДУ ПЯТИДЕСЯТНИЦЕЙ И ТРОИЦЕЙ В этом году День России мы отмечаем посередине между празднованием двух других , не менее важных праздников, дня Пятидесятницы и Дня Святой Троицы. Дух...
Право на религиозную тайну в РФ
В Москве в издательстве «Юриспруденция» вышла научная монография Константина Михайловича Андреева,христианского адвоката, Епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания России - "Право на...
Как стать христианином – Христиане.ру