Главная>Новости>Церковь>Понимание своего пути

Понимание своего пути

Понимание своего пути
Мужская конференция поволжской епархии союза ЕХМС под названием «Понимание своего пути» прошла в церкви «Христа Спасителя» города Волгограда.
07.11.2011

 

Мужская конференция поволжской епархии союза ЕХМС под названием «Понимание своего пути» прошла 28, 29 октября в церкви «Христа Спасителя» города Волгограда

Многие ли из нас понимают свой путь в этом мире? А может большинство плывут по течению жизни? И даже, будучи христианами, многие двигаются не Божьими, а мирскими мотивами?

Хорошие, честные и, по мужски, прямые вопросы ставили организаторы на прошедшей конференции.

Мужская конференция союза ЕХМС под названием «Понимание своего пути» прошла  в церкви «Христа Спасителя» города Волгограда.

"Посему ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши" (Агг.1:5).

Это место Писание стало девизом всей конференции. Наполненное Божьими откровениями для мужчин событие не оставило равнодушными никого из присутствующих.

Понимание своего пути

Подобная конференция проходит уже не в первый раз и все, кто хоть раз побывал на таком мероприятии, стремятся попасть на неё снова и снова. Вдохновляющие и, по мужски, прямые проповеди заряжают на дальнейший самоанализ, перемены во всех сферах жизни «сильного пола».

Понимание своего пути

На конференции были верующие с нескольких евангельских союзов из Калмыкии, краснодарского края, астраханской и волгоградской областей. Уровень конференции очень высок и это можно проследить по качественному поклонению, серьезной подготовке мероприятия, дизайну помещения, хорошему питанию, материалам для конспекта и т.п.. Это мероприятие проходит каждый год, как и женская конференция. Будем с нетерпением ожидать следующую встречу, на которой прямо и даже жестко можно поговорить о том, что не обсудишь в присутствии сестер …

Понимание своего пути

Первым спикером был епископ поволжской епархии ЕХМС Николай Пшеничный. Он затронул такие темы, как «суть христианской жизни – это процесс» и «Слово Божье – это компас». Одно из утверждений его проповеди, было «Глупо обходить Слово Божье, откладывать Бога и служение Ему на потом, после более важного». И в конце Николай предложил практическую установку для жизни:  «Не срезайте углы, не выбирайте короткую дорогу, а идите за Ним».

Пастор церкви «Святой Источник» Дмитрий Коноваленко, города Волгограда, предложил скрупулёзный разбор Псалма 36. Мы бьемся с самим собой, противостоим течениям этого мира. Мы зависим только от Слова Божьего, а не от обстоятельств. Если мы не прибываем в Слове Божьем, то оно улетучивается из сердца нашего, и мы снова зависим от обстоятельств. Дмитрий высказал утверждения: «Не лови только одни благословения. У Него есть план для тебя. Отвернись себя и иди за Господом, проходи трудности пребывая в воле Божьей».

В конце своей проповеди пастор предложил практические шаги: «наметьте для Бога намерения, которые угодны Ему: проходить трудности, исполнять волю Его, не смотря ни на что, и увидите что Он благ».

Понимание своего пути

Пастор церкви города Волгограда для иностранных студентов Фрэнк Хамер, основываясь на книге «5 аспектов мужчины», рассуждал о роли мужчины в семье, служении, на работе и т.п.. О его страхах, неправильных реакциях на неадекватное поведение окружающих. Фрэнк описал главные неправильные реакции: соглашаться с неправильным - бессилие, уходить от проблемы - отрешение, добиваться не смотря ни на что - насилие.

Описать все два часа его доклада невозможно на данном ресурсе, но главный вывод можно привести – выход всегда лежит в Слове Божьем и его грамотном использовании. Слово Божье преображает вашу роль и Само имеет силу воздействовать  на людей, которые становятся проблемой и искажают вашу роль в той или иной области.

Понимание своего пути

Пастор церкви «Святой Источник» города Астрахань, Сергей Лагуткин, на примере смирения Христа и  Его сознательного решения быть униженным, говорил об искусстве проигрывать злому так, чтобы побеждать само зло в принципе. «Не разводитесь на сиюминутную реакцию, поражайте не злодея, а зло» утверждал Серей. «Выигрываете вы духовно и действительно тогда, когда противостоите злу.

Проигрывайте своим реакциям и вожделенным методам решения проблемы, а выигрывайте божьими принципами». Данная стратегия «искусно проигрывать злому, чтобы побеждать само зло в его основании», по заявлению пастора Сергея, не снилась ни одному Бетмону, Спайдермену или какому либо другому супермену. 

Глава миссионерского отдела союза ЕХМС Иваненко Илья Васильевич затронул тему Страха Божьего. Илья предложил перечислить свои желания и страхи, с постом молиться о страхе Божьем, своей неспособности и не состоятельности, просить Бога упорядочить и насытить благами желание твое.

Необходимо сформулировать основные побуждения, взять ответственность достигать их, построить план действий и действовать – заявил пастор Илья. Вторая тема, которую поднял Илья Иваненко -  «цель и боль». Человеку тяжело меняться, а кто-то вовсе не меняется, но необходимо стремиться изменяться, не черстветь, не костенеть, жить маленькими откровениями от Бога и двигаться в воле Его.

Господь проговаривал к каждому открытому сердцу. Это было здорово! Будем ждать через год следующую мужскую конференцию.

 

Дмитрий Узенцев специально для www.protestant.ru 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру