Главная>Новости>Церковь>Церковь отстояла свои права в суде

Церковь отстояла свои права в суде

Церковь отстояла свои права в суде
Церковь христиан веры евангельской «Божья Слава» г.Сыктывкара отстояла в суде свои права нарушаемые республиканскими и городскими властями.
08.11.2011

В Сыктывкарском горсуде продолжилось рассмотрение гражданских дел по жалобам сыктывкарской религиозной организации христиан веры евангельской «Божья Слава» к администрации Сыктывкара и Комитету по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК.

 Заявители просят суд признать незаконными действия вышеназванных органов республиканской и муниципальной власти, которые около полусотни раз в течение текущего года незаконно не давали им своего согласия на проведение митингов на Стефановской площади столицы республики и в других местах в центре города.

В одном из исков христиане «Божьей славы» подробно описывают девять неудачных попыток проведения ими нынешним летом митингов в разных местах в центральной части города — против их проведения выступила администрация МО ГО «Сыктывкар».

В качестве причин отказа,  фигурировали работы по благоустройству и уборке территории, «превышение нормы заполняемости территории», «невозможность определить точное место проведения мероприятия», «использование заявленной территории в коммерческих целях (прокат детских аттракционов и электромобилей)», необходимость «согласовывать публичное мероприятие с другими лицами и структурами, согласования с которыми не требует законодательство»...

На предварительном заседании по делу, состоявшемся 5 октября, судья Татьяна Попова обязала представителя администрации МО ГО «Сыктывкар» предоставить к сегодняшнему дню документацию, подтверждающую, что муниципальная власть отказывала заявителям в проведении митингов в означенных ими местах в связи с проводимой там в это время работами по уборке территории и благоустройству.

Юрист администрации Сергей Кокорин принес копию муниципального контракта между Управлением ЖКХ и «Коми дорожной компанией».

- А приложение к контракту? - спросила судья. - Техническое задание где? Информация о том, в каком месте должны проводиться работы?

- Приложения у меня с собой нет, - признался представитель администрации.

Выступивший затем представитель заявителей Александр Нитченко напомнил суду положения федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и решений Конституционного суда РФ, в соответствии с которыми публичное мероприятие «может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах», в случае отказа в согласовании публичной акции должны быть приведены веские доводы, а ее организаторам сделано мотивированное и обоснованное предложение об изменении места и времени проведения мероприятия.

В ответ г-н Кокорин попросил суд приобщить к делу два заявления от горожан, проживающих в Эжвинском районе и на Сысольском шоссе, которые пожаловались на шум (во время своих акций пятидесятники исполняют песнопения и используют звукоусиливающею аппаратуру).

Ольга Круглова, еще один представитель заявителей, призналась, что были случаи, когда к ним подходили жильцы близлежащих от места проведения митингов домов и сотрудники милиции и просили убавить громкость звука, что тут же и делалось.

- Ну, так если заявители просят согласовать им мероприятия там, где нет жилых домов, то почему вы посылаете их туда, где рядом находятся жилые дома? - спросила у представителя администрации судья Попова.

В ответ г-н Кокорин рассказал о том, что 4 октября он присутствовал на концерте пятидесятников, проводимом у театра оперы и балета, и звуковая вибрация была столь сильна, что ощущалась даже у стелы, расположенной на перекрестке улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта. Высказав мнение, что люди после трудового дня имеют право на отдых и тишину, юрист администрации попросил обязать истцов представить в суд «параметры звучания музыки». Татьяна Попова в удовлетворении ходатайства отказала.

Тогда Сергей Кокорин напомнил истцам, что в проведении последних их митингов в центре города администрация не чинила препятствий, и предложил противной стороне отказаться от исков на том основании, что принципы их веры не позволяют «воевать с властью».

Ольга Круглова не стала обсуждать с Сергеем Кокориным вопросы веры, заметив вместе с тем, что мэрия перестала чинить препятствия и посылать их вместо центра города к черту на кулички — на улицу Лесопарковую - только после того, как власти стало известно и ныне рассматриваемых судебных исках.

Обязав представителя ответчика представить к следующему заседанию недостающие документы, судья Попова после небольшого перерыва приступила к рассмотрению другой жалобы религиозной организации «Божья Слава», в которой заявители сообщают, что в текущем году ими подавалось 25 уведомлений о проведении митингов на Стефановской площади Сыктывкара, и каждый раз власть отказывала им, причем в 23 случаях причиной отказа были названы работы по благоустройству и механизированной уборке площади.

Для того, чтобы зафиксировать обман горадминистрации фактически, пятидесятники подали сразу 8 заявок на проведении митинга на площади, и, получив дежурный отказ, организовали мониторинг Стефановской.

«Во всех случаях никакой уборки на площади в указанное время не было», - сообщила на сегодняшнем заседании об итогах вышеназванного мониторинга Ольга Круглова. Более того, наблюдатели зафиксировали, что в один из «отказных» дней на Стефановской проходило мероприятие другой организации. «Получается, другим можно, а нам нельзя?» - задала суду риторический вопрос г-жа Круглова.

«Почему-то ни одной заявки от вас не было на первую половину дня», - попытался перевести разговор несколько в другое русло г-н Кокорин.

- Мы подавали пять запросов в комитет и в администрацию с просьбой сообщить нам, в какое время мы можем провести митинг, но ответов на них не последовало», - отпарировала представитель пятидесятников.



Сейчас, судья Татьяна Попова назначила основное заседание на 7 декабря.

7x7

От Редакции: Данный пример хорошее свидетельство о том, что "перегибы на местах" и и "полновластие местных власте" держаться только на боязни верующих отстаивать свои права в законном порядке.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Начальствующий епископ РЦХВЕ приглашает
НачальствующийепископРЦХВЕ Эдуард Грабовенко приглашаетна Всероссийскую конференциюпосвященую95-й годовщине Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников.Подробности
1 октября РЦ ХВЕ присоединяется к посту и молитве против COVID-19
Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников присоединяется к посту и молитве, объявленным Международной ассамблеей христиан веры евангельской. В пятницу, 1 октября, русскоязычные пятидесятнические союзы, объединения...
РОСХВЕ выиграл суд
24 февраля 2021 года Замоскворецкий районный суд г. Москвы признал незаконным отказ Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН) от заключения соглашения о взаимодействии с Российским объединенным Союзом...
Захват заложников в пятидесятнической церкви
В Южно-Африканской Республике в субботу, 11 июля, при попытке захвата заложников в церкви недалеко от Йоханнесбурга погибли пять человек. Внутри церкви в момент атаки находилось около 200 человек. «Сегодня рано утром...
Как стать христианином – Христиане.ру