Главная>Новости>Церковь>Церкви АСД / Переживая Украинский кризис

Церкви АСД / Переживая Украинский кризис

Церкви АСД / Переживая Украинский кризис
Церковь христиан-адвентистов седьмого дня (АСД)
02.09.2014

Текст: Вера Лесогор

 

СЛАВЯНСК Донецкой области. Спустя некоторое время после того, как было разрушено здание адвентистской церкви в городе Дебальцево, адвентисты Западной конференции решили помочь восстановить его. В ответ на призыв откликнулись пять пасторов, один пастор-пенсионер и еще несколько членов церкви. Работать решили вахтовым методом. Бригадиром первой смены был назначен пастор Андрей Савин.

Решили начать с восстановления поврежденных домов членов церкви. В доме, который восстанавливает бригада, живут даже не члены церкви, а их родственники.

Сегодня строители из Западной конференции восстанавливают разрушенную взрывом крышу дома.

Члены бригады кроме этого, по возможности, помогают немного восстанавливать и другие дома — заменяют разбитые стекла, меняют рамы, двери. Помогают подштукатурить, подшпаклевать повреждения. А если это необходимо, то и восстанавливают кирпичную кладку — разрушенный фронтон здания или следы от взрывов.Живут строители в здании адвентистской общины в Славянске. Перед этим адвентисты Подольской конференции передали для братьев и сестер 11 тонн продуктов. Из части этих продуктов члены Славянской общины готовят строителям еду. А собранные Адвентистским агентством помощи и развития — АДРА и Западной конференцией 17 000 гривен используют для приобретения строительных материалов.

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Восточно-Днепровская конференция, в которую входит этот мегаполис, стала прифронтовой территорией.

В молитвенном доме на ул. Нарымская 46 принимают всех, кто ищет безопасности. Бывают случаи, когда ночью с вокзала привозят собратьев, которых порой негде укладывать спать. Приходится размещаться на полу. Община нуждается в матрасах (обычных и надувных), кариматах и постельном белье. Помогает общине Адвентистское агентство помощи и развития АДРА, но помощи этой мало. Нужны продукты и повара, готовые дежурить в течение суток и готовить даже ночью. Нужны пасторы и психологи, чтобы общаться с людьми и помочь им прийти в себя.

Беженцев после Нарымской распределяют по городу, области и соседним областям — Запорожской и Харьковской. В каждом молитвенном доме города уже живут семьи беженцев. Взяли людей к себе общины Кривого Рога, Павлограда, Новомосковска, Геническа, поселков Соленое, Лычково, Магдалиновки. Большая часть беженцев после освобождения своих населенных пунктов вернулась домой. Семьи, остающиеся в Днепропетровской области, нуждаются в теплой одежде и школьных принадлежностях для детей.

Местные адвентисты оказали помощь раненым солдатам, находящимся в военном госпитале. Госпиталю передали 100 пар мужского белья, 200 пар носков, 180 бутылок питьевой воды по 0.5 л , 10 кусков хозяйственного мыла, 100 Новых Заветов. В основном раненые размещаются в полевом госпитале Днепропетровского аэропорта, в областной больнице им. Мечникова, в областной госпиталь на ул. Комсомольская и 16 городской травматологической поликлинике.

Группа беженцев проживает в санатории «Гармония» под НОВОМОСКОВСКОМ Днепропетровской области. Недостатки базы — нехватка помещений и удаленность соседних школ, из-за чего нет возможности детям беженцев долго оставаться на базе. Ближайшая школа в 8-10 км. В главном корпусе протекает крыша. А чтоб запустить второй корпус, нужно 150-200 тыс $. Находящимся там беженцам помогает АДРА. Но основная статья расходов — накапливающийся счет за коммунальные услуги.

Сейчас на базе живет несколько семей из Донецкой и Луганской областей. Дом одной из семьей (в Горловке) был разрушен во время боевых действий. Некоторое время на базе находился пастор из Дебальцево Сергей Кобзарь. Он рассказал, что дом молитвы в Дебальцево пострадал меньше, чем соседние дома. От некоторых соседних домов остались только печи. И показал осколки «градов».

ХАРЬКОВСКИЕ адвентисты, по словам пастора Михаила Микитюка, размещают беженцев в молитвенных домах, помогают едой, устраивают и в школу при церкви. Для детей провели две программы: «Город надежды» и каникулярную школу. Снабжают одеждой. Помогают оказывать медицинскую помощь.

Андрей Цыбаков

В двух молитвенных домах МАРИУПОЛЯ Донецкой области сейчас проживает 35 беженцев с детьми. Члены церкви снабдили их продуктами, одеждой, постелями, холодильниками и стиральными машинами.

 

 

 

Источник: asd.in.ua

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
Историческая миссия и роль России очевидны!
Мир вам, друзья! Мир вашему сердцу, мир вашему дому, мир нашей с вами стране! Мы знаем, что именно с этими словами Христос обратился к Своим ученикам, когда их сердца были в страхе и смущении от произошедшего. Не...
Заявление пастора Павла Реннера
Заявление старшего пастора московской церкви «Благая весть» Павла Реннера в связи с проведением в Таллине движением «Искатели Бога» мероприятия «Молитва за Украину» Более тридцати лет мы несем служение на...
Надежда посреди боли
У Максима Политко всё было хорошо. Семья, бизнес, служение в церкви – организация ежегодной молодёжной конференции «Мечтай» в Краснодаре. Но уже девять месяцев раз в две недели он – в числе добровольцев, которые регулярно...
Как стать христианином – Христиане.ру