Главная>Новости>Церковь>Ханука-праздник веры и сотрудничества с Богом

Ханука-праздник веры и сотрудничества с Богом

Ханука-праздник веры и сотрудничества с Богом
Сегодня началась Ханука. Один из главных праздников иудаизма. События в память о которых он учрежден как служат уроком для людей всех Авраамических религий.
20.12.2011

Праздничными вечерами, молитвами и зажиганием свечей отметят московские евреи Хануку, празднование которой начинается сегодня вечером  и будет продолжаться восемь дней.

Накануне, по случаю Хануки в Государственном Кремлевском дворце прошло традиционное вручение премий "Человек года", учрежденных Федерацией еврейских общин России.

Традиция связывает Хануку с еврейским восстанием 167 года до н.э. против сирийского царя Антиоха IV, запретившего иудаизм. Начало восстания было вызвано казнью двух евреек и их младенцев, которым тайно было сделано обрезание, и попыткой насильственного насаждения культа греческого многобожия. После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм.

В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник - менору, огонь которой предписывается поддерживать постоянно. Однако масла для светильника оказалось совсем мало (на изготовление нового масла, по еврейской традиции, требуется восемь дней). Когда же с его помощью зажгли менору, то огонь горел без перерыва все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом чуде Хануку празднуют восемь дней, каждый вечер зажигая в ханукии по одной новой свече.

Поздравляя иудеев с праздником, главный раввин России напомнил, как важно служить Богу "по максимуму, невзирая на "объективные обстоятельства".

"Когда ты делаешь все, что в твоих силах, и еще чуть больше - Бог обязательно поможет. В ознаменование этой истины вот уже больше двух тысячелетий каждый год загораются свечи Хануки в каждой еврейской семье, в каждом доме. И везде они придают нам уверенность в своих силах, понимание того, что с верой можно совершить дела, кажущиеся другим людям совершенно невозможными!" - говорится в поздравлении раввина, переданном в "Интерфакс-Религия".

По мнению Б.Лазара, Бог приходит на помощь искренне верящим в Него прежде всего в тяжелые моменты.

"Вспомним время восстания Хасмонеев, когда оккупанты разрушали наши города, оскверняли наши святыни; вспомните страшные погромы средневековья, вспомните ужасы Холокоста! Каждый раз казалось: еще немного - и наш народ навсегда уйдет в небытие. Но где сейчас эти могущественные империи, угнетавшие и истреблявшие евреев? От них осталось только несколько строк в учебниках. А мы живы! И каждый год зажигаем ханукальные свечи! И будем зажигать их, пока стоит этот мир!" - сказал раввин Б.Лазар.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
"Первая свеча диалога"
Второй Всероссийский молитвенный марафон посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста и восстановлению Израиля состоится 27 января 2021 года. Это уникальное событие для современной России и всего мира. В формате...
Ханука в "Росе"
Роса это утренняя влага, которая дает силу растению на целый день. Таким же действием обладает и Молитва за Израиль и еврейский народ для Церкви. 19 декабря в Московской церкви «Роса» состоялось это важное духовное...
ХАНУКА – праздник света
Ханука – праздник в честь борьбы евреев за возвращение иерусалимского Храма от греко-сирийцев. Когда Иуда Маккавей захватил и очистил Храм, нужно было зажечь священную менору в нем. Но неоскверненного масла хватило...
Ханука в Сакраменто | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТО
Сегодня ХАНУКА! Ханука — библейский праздник?
Иоан.10:22 Настал же тогда в Иерусалиме [праздник] обновления, и была зима.В неканонических книгах Макавейских описана история возникновения этого праздника.В истории еврейского народа есть такие праздники, которые установили...
Как стать христианином – Христиане.ру