Главная>Новости>Церковь>«Конфессиональная самоидентификация и общественная позиция церквей»

«Конфессиональная самоидентификация и общественная позиция церквей»

«Конфессиональная самоидентификация и  общественная позиция церквей»
Конференция состоится 18 ноября 2014 года.
06.11.2014

Институт Европы РАН

и

Российский Евангельский Альянс

приглашают принять участие в научно-практической конференции

 

«Конфессиональная самоидентификация и общественная позиция церквей: формирование социальной позиции»

Конференция состоится 18 ноября 2014 года.

Начало в 10.00

Основной задачей конференции является анализ особенностей выработки разными церквями общественной позиции, взаимоотношений между различными конфессиями, отношений церквей и общества, особенностей государственно-конфессиональных отношений. Особенно важной эта тема стала на фоне острых общественно-политических дискуссий, которые вновь подняли проблему формирования социального мировоззрения, восприятия религиозными объединениями тех или иных явлений общественной жизни.

Основные темы конференции: природа Церкви как сообщества людей, конфессии,  деноминации и общины в стране - принципы и модели взаимодействия; примеры разрешения межконфессиональных противоречий; опыт взаимодействия церкви как общественного института с государством и обществом; опыт разрешения межконфессиональных конфликтов в связи с вопросом взаимодействия   с государством; влияние культуры общества на церковь; влияние конфессиональных субкультур на взаимоотношения церкви и общества; вклад церквей в поступательное развитие общества. 

Участники конференции и тематика докладов:

Красиков А.А., профессор, доктор исторических наук, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН.

С.В. Филинов  (Совет христианских евангельских церквей в России, президент) - Межконфессиональное и межденоминационное взаимодействие, взаимодействие внутри конфессии.
В.С. Ли (Генеральная ассамблея пресвитерианских церквей, Председатель) - "Взаимодействие церкви со светской культурой".
А.Г. Мнацаканян  (Совет христианских евангельских церквей в России, Пастор армянской евангельской церкви) - Межнациональное взаимодействие на примере развития армянского протестантского движения. 
В.Н. Квашнин  (Западно-Европейский дивизион Церкви адвентистов седьмого дня, Пастор) - пока не дал ответа, на какую тему будет его доклад
А.В. Федичкин -- (Российский евангельский альянс, Президент) - Церковь, конфессии, страны (установочное сообщение). 
С.Л. Вдовин  (Российский евангельский альянс, Генеральный секретарь) -- Доверие, его природа;
В. Йодер (Российский союз евангельских христиан-баптистов, Журналист-международник) -  Взаимоотношения церкви и общества в Германии.
Лункин Р.Н., ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН, зам.главного редактора журнала «Современная Европа». Доклад – Украинский кризис и патриотическая позиция российских церквей.

Российский евангельский альянс был учреждён лидерами протестантских деноминаций в 2003 году, его деятельность поддержана Консультативным Советом Глав Протестантских Церквей России. 

Предполагается публикация докладов участников конференции в виде научного сборника под эгидой ИЕ РАН.

Заявки на участие в докладах, а также на публикации принимаются по электронной почте: fedich51@mail.ru.  Телефон для справок — 8-925-083-90-98.

Место проведения:

Большой зал Института Европы РАН, фактический адрес: 125993, г. Москва, Моховая ул., дом 11, стр. 3 В, или Москва, Никитский переулок, д. 2. Станция ст. метро "Охотный ряд", выход на улицу Тверская к гостинице "Ритц-Карлтон". Пройти по ул. Тверская по левой стороне (вверх) мимо гостиницы "Ритц-Карлтон". После гостиницы "Ритц-Карлтон" поворот налево. Небольшой проход между гостиницей и театром "Ермоловой". Проходим мимо серого и розового особняка, за ними двухэтажное здание с высоким крыльцом и черной дверью. Это Институт Европы.

Проезд

 

Официальный сайт ИЕ РАН. Сайт Центра религиозных исследований ИЕ РАН.

Темы этой статьи
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру