Главная>Новости>Церковь>Новости Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Новости Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Новости Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ
Епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский: «Включение в состав комиссий при Президентском Совете экспертов из протестантских конфессий повысит его эффективность»
19.12.2014

 В прошлый четверг состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ под председательством Руководителя Администрации Президента Сергея Иванова.

Спектр обсуждаемых тем охватил вопросы защиты жизни и прав верующих, находящихся в зоне военных конфликтов, улучшение эффективности работы Совета и подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

 Начальствующий епископ  РОСХВЕ Сергей Ряховский, принявший участие в очередном заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, говорил о необходимости напомнить современному поколению о преступлениях фашизма. В контексте обсуждения темы преследования христиан в мире епископ указал на дискриминацию евангельских верующих в Луганске и Донецке.  


В контексте обсуждения вопросов, связанных с защитой жизни и прав верующих, находящихся в зоне военных конфликтов, отмечалось, что сложные процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке привели к всплеску религиозного экстремизма. В результате, христианские общины региона оказались в крайне уязвимом положении, разрушены сотни храмов, сотни тысяч людей покинули свои места проживания.

По мнению Сергея Иванова, незаконная смена власти, произошедшая в феврале 2014 года на Украине, привела к серьёзному всплеску радикализма, породила массовые нарушения законодательства, религиозную нетерпимость, привела к насильственным действиям в отношении верующих.

Представители Русской Православной Церкви Московского Патриархата назвали более 50 случаев захватов храмов. В свою очередь, Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский обратил внимание членов Совета на случаи преследования евангельских верующих и захват протестантских церквей в Донецке и Луганске. Глава РОСХВЕ рассказал участникам Совета о прошедшей в Осло встрече священнослужителей России и Украины, по итогам которой было принято коммюнике о недопустимости применения пыток, преследования священнослужителей, вандализма, захвата и разрушения храмов.
В рамках улучшения работы Совета было принято решение о создании двух комиссий, одна из которых будет заниматься вопросами совершенствованию законодательной практики, а другая – развитием международного сотрудничества. Персональный состав комиссий также утвержден. «Создание комиссий по разным направлениям работы позволит привлечь к работе более широкий круг экспертов, которые не входят непосредственно в Совет, - сказал в своем комментарии епископ Сергей Ряховский, - не сомневаюсь, что включение  в состав обеих комиссий священнослужителей евангельских церквей будет полезным для становящегося все более и более рабочим органом Совета».
Также в ходе заседания был утвержден список рабочей группы по взаимодействию с религиозными объединениями организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия победы в Великой Отечественной Войне. Возглавил группу руководитель УВП Администрации Президента РФ Олег Морозов. В состав группы вошли руководители основных конфессий РФ, включая членов Совета при Президенте РФ, представители Государственной Думы РФ, Правительства РФ, Министерства Культуры.
При обсуждении участия религиозных организаций в подготовке празднования 70-летия Победы  епископ Сергей Ряховский говорил о необходимости недопущения снижения в общественном сознании ценности  Великой Победы. «Отгремят парады, пройдут другие праздничные мероприятия, но уже на следующий год непосредственных участников победы над фашизмом  останется еще меньше, - в частности, сказал епископ, - тогда казалось, что хребет нацизму сломан окончательно, но, к сожалению, мы всё чаще видим подобные настроения в Европе, в Америке, в Украине, да и в России». В этой связи епископ предложил все материалы Нюрнбергского процесса, которые непосредственно имеют отношение к Восточной Европе, к зверствам, которые проходили на территории Украины, Белоруссии, других советских республик, сделать доступными в социальных сетях.

«Прошло всего семьдесят лет и молодежь уже не знает, насколько ужасен лик фашизма, - подчеркнул священнослужитель, - необходимо снова напомнить, а кому-то видно и рассказать о том, что несет с собой эта идеология».

Пресс-служб РОСХВЕ
 

Похожие статьи
Более 1 миллиона рублей собрано протестантскими церквями России
В Сирию была отправлена первая партия гуманитарной помощи для пострадавшего населения страны, собранная в рамках деятельности Рабочей группы по оказанию помощи народу Сирии Советапо взаимодействию с религиозными объединениями...
Очередное заседание Комиссии по взаимодействию с религиозными объединениями
ВМоскве в Аванзале храма Христа Спасителя под председательством главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды состоялось заседание Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями...
Глава РОСХВЕ включен в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при СФ РФ
Этим же распоряжением (№220рп-СФ от 1 декабря 2015 года) утверждено Положение о Совете по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации...
Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ
На Комиссии, в которую вошли представители основных российских религиозных организаций, профильных органов государственной власти, юристы и религиоведы, были обсуждены важные законопроекты, находящиеся в настоящее время на...
«Совет по взаимодействию с религиозными объединениями» высказал озабоченность новой редакции Гражданского кодекса РФ
Внесенные в Госдуму законопроекты, затрагивающие деятельность религиозных организаций, рассмотрены на прошедшем в Кремле первом заседании комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по...
Как стать христианином – Христиане.ру