Главная>Новости>Культура>Конференция футурологов прошла в евангельской церкви
эксклюзив

Конференция футурологов прошла в евангельской церкви

Конференция футурологов прошла в евангельской церкви
Задумка конференции в Колизее это положительная провокация. Она удалась.
02.10.2012

В известном в Санкт-Петербурге киноконцертном зале "Колизей", принадлежащем с недавнего времени церкви «Миссия Благая Весть», старший пастор, епископ Дмитрий Шатров, продолжает идти не только религиозная, но и культурная жизнь.

Ярким доказательством этого стала состоявшаяся на днях конференция, где как светские, так и евангельские эксперты и философы обсуждали футурологические проблемы развития современных мегаполисов.

Вот как рассказала о прошедшем событии одна из ведущих конференции.

Елена Переслегина, ведущий конференции: "Про конференцию в Колизее…Когда наступают враги, общество консолидируется. Когда наступает безмыслие, ему тоже можно дать отпор. Но это труднее, потому что непонятно, где враг. 

Что мы можем сделать?

Построить дом, где коллективное думание и чувствование живет и воспроизводится. Переливается в город. В. А. Никитин, философ, архитектор, культуролог давно уже задает городским жителям вопрос: а чем думает ваш город?

Санкт-Петербург настоящая или бывшая колыбель культуры вроде бы всегда мыслил, творил, фантазировал…Или нет? Пока можно сказать, что в городе много интеллигентных людей. Осталось. Вопреки тому, что мир фрагментов и продаж царит и правит.

Конференция футурологов прошла в евангельской церквиЗадумка конференции в Колизее это положительная провокация. Она удалась. Спасибо всем, кто остался до конца и погрузился в мир метафор о главном. Мы начали свой путь в мир новых городских легенд.

Форсайт – это договоренность о будущем. Нельзя договариваться с теми, кто видит только собственный интерес или вообще боится будущего. Таких большинство. Они в будущее и не попадут. Останутся в продолженном настоящем. Это не угроза. Там тоже можно жить. Как раньше.

Вместе с фондом «Я есть» мы, группа конструирование будущего мечтаем о том, чтобы в центре города процветало в разных формах разномыслие о будущем. Это форсайт - школа – школа методов прогнозирования. Это онтологический верстак – философский семинар, который рассуждает о принципах. Это поэтический семинар, на котором стихи и поэмы положат философам альтернативу видения грядущего. Это, возможно, интерактивный городской спектакль о вечном или о следующем, где зрители выходят на сцену и вносят свой вклад в общий сценарий. Это София, играющая перед Богом – коллективная игровая мудрость.

Символично, что нас приютила евангельская церковь. Или недалеко новая реформация? Или дом Отца по-прежнему вмещает тех, кто содействует строительству Его царства. Церковь без стен это вызов обществу, оставшемуся без целого. Без неутилитарного. Без «Во имя!» Вместо конкуренции «против кого дружить будем» нарождается новая организованность «за что дружить будем».

В конференции участвовали Татьяна Ибришим ( фонд «Я есть»), Переслегин Сергей ( группа Желтов Артем, Луковникова Наталья ( группа «Конструирование будущего»), Ютановы Екатерина и Николай ( фонд работников науки и культуры СПб «Энциклопедия»), Митрофанова Ирина ( медиахолдинг «Протестант» Москва), Дмитрий Песков ( АСИ, Москва), Дмитрий Солоник ( группа «Наш город»), Данияр Юсупов и группа молодых архитекторов «Сделай сам», Андрей Парибок, философ, востоковед, Алексей Степанов ( группа «Знаниевые технологии»), слушатели сколковского форсайтного курса ОТУС и многие другие.

Конференция футурологов прошла в евангельской церквиСтарт сделан. Клуб и школа начали свои занятия. Колизей ждет и своего поэтического старта и продолжения клуба Собеседник с Основателями. Опасаясь, ждет городского спектакля!

Было много недовольных. Много тех, кто требует «срочно бежать и делать» или сидит в позиции «сделайте нам красиво!». Было много и тех, кто хочет сотрудничать на поле будущего.

Атеисты скажут: Кораблю взлет!

Верующие скажут: Бог в помощь!"

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Почему я верю №7
«Почему я верю» — программа, в которой священнослужители и просто известные люди отвечают на этот, с одной стороны, понятный, а с другой – очень личный вопрос. Они делятся своими свидетельствами, рассказывают о Божьей...
Историческая миссия и роль России очевидны!
Мир вам, друзья! Мир вашему сердцу, мир вашему дому, мир нашей с вами стране! Мы знаем, что именно с этими словами Христос обратился к Своим ученикам, когда их сердца были в страхе и смущении от произошедшего. Не...
Мобильное Приложение Хочу Помочь
«Хочу помочь» - это первое в России бесплатное интерактивное краудфандинговое мобильное приложение Приложение дает возможность пользователю оказать благотворительную помощь всего в несколько кликов. Это и удобно, и доступно....
Дональд Трамп о вере и молитве
Вчера,6 февраля 2020 года в Вашингтоне состоялся 68 Национальный молитвенный завтрак. Главным событием мероприятия стало выступление президента США Дональда Трампа, который, фактически, праздновал провал попытки импичмента....
Российские протестанты в Сирии
23 сентября 2019 года в дамасском районе Барза состоялось торжественное открытие пятиэтажной общеобразовательной школы на 1200 учащихся, которая была разрушена в ходе войны в Сирии и восстановлена благодаря помощи религиозных...
Как стать христианином – Христиане.ру