Главная>Новости>Культура>Христианские образы в шедеврах старых мастеров

Христианские образы в шедеврах старых мастеров

Христианские образы в шедеврах старых мастеров
Религиозные сюжеты в христианском искусстве
05.03.2013

Христианские образы в шедеврах старых мастеров

 

Уже третью неделю в Москве, в Центре изящных искусств на Волхонке работает выставка «Христианские образы в шедеврах старых мастеров».

 

На выставке представлены художественные произведения европейской живописи XV-XVII веков.

Христианские образы в шедеврах старых мастеров

 

 

 

Религиозные сюжеты в христианском искусстве были канонизированы еще в эпоху Средневековья.

Возрождение и последующие художественные направления, взорвавшие средневековую систему выразительности, расширили возможности интерпретации канонических тем. Выставка на Волхонке дает возможность проследить варианты трактовок религиозных сюжетов и канонических форм в западно-европейском искусстве XV-XVII веков.

Центральной темой религиозного искусства является изображение Мадонны с младенцем. На выставке можно увидеть Мадонну Луиса Моралеса, Абрахама Блюмгарта, Михеля Зиттова, Ханса Мемлинга и других. Всеобщая идея святости, любви, божественной красоты, жертвенности конкретизируется в частных интерпретациях, чьи черты обусловлены историческими, национальными, социальными особенностями. Возможность проследить выражение общего в частном – и есть главное преимущество нынешней выставки в Центре изящных искусств на Волхонке.

Христианские образы в шедеврах старых мастеровЭто относится и ко второй группе христианских сюжетов, отражающих библейские мотивы в изобразительном искусстве (как Ветхого, так и Нового Заветов). «Самсон» А. Молинари, «Товий и Ангел» Г. Де Крайера, «Тайная вечеря» К. Ван Харлема, а также собрание офортов Рембрандта, иллюстрирующих библейские сюжеты, составляют эту группу.

Наконец, сцены из Жития святых и изображения святых можно отнести к третьей группе христианских сюжетов. На выставке представлены картины, интерпретирующие один и тот же сюжет, например, «Искушение святого Антония» Дэвида Рейкарта и Питера Хауиса, известного последователя И. Босха. Тему мученичества святых развивают полотна Паскаля Кьеза, Маттиа Прети, Питера де Греббера и др.

Христианские образы в шедеврах старых мастеровКоллекцию дополняют несколько картин Питера Брейгеля Младшего и Яна Брейгеля Старшего, чьи бытовые сюжеты выходят за рамки сугубо религиозных тем, однако органично дополняют общую картину жизни христианского мира.

Работы, выставленные на Волхонке, любезно предоставлены известными российскими коллекционерами.

Выставка продлится до 18 марта 2013 года.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Выставка «История перевода Библии на славянский и русский языки и перевод Священного Писания для народов мира»
Организатор: Церковь ЕХБ «Голгофа» Адрес проведения: г. Москва,ул. Лескова, д. 11 (м. Алтуфьево) Контактные данные: 8(499) 908-02-19 Время проведения: 14 и 15 марта 2016 (15:00—19:00)
 "Твердыни церкви Ингрии"
В субботу 14 февраля состоялось открытие первого зала выставки "Твердыни Ингрии. От древности седой до наших дней" в церкви Святой Анны. Точнее даже не зала, а низкого коридора, где слева и справа вывешены...
Выставка "Лютеранство, три века в Сибири"
Фотографии и документы, предметы быта и элементы одежды, рукописные сборники христианских гимнов и старинные Библии - всё это можно увидеть на выставке «Лютеранство. Три века в Сибири». Ее открытие состоялось...
Выставка редких библейских манускриптов периода поздней античности
Фрировская Художественная галерея проводит выставку древних рукописей с текстами из Ветхого и Нового Завета, приобретенных в свое время основателем галереи известным американским предпринимателем, коллекционером и меценатом...
Выставка товаров и услуг христианских предпренимателей
В г.Пуще-Водице Киевской области прошла выставка товаров, работ и услуг, в которой приняли участие более 60 христиан-предпринимателей из Киева и других городов Украины, представители разных церквей и конфессий. В основном,...
Как стать христианином – Христиане.ру