Главная>Новости>Культура>«Инфо мир для «Царство Бога»
эксклюзив

«Инфо мир для «Царство Бога»

«Инфо мир для «Царство Бога»
Церквям необходимо учиться жить в современном, изменчивом информационном пространстве
04.05.2013

«Инфо мир для «Царство Бога» 1 мая 2013 года, в Москве прошла пасторская конференция «Инфо мир для церкви».

Конференции была организованна для пасторов объединения церквей евангельских христиан «Царство Бога».

Основными спикерами на конференции были Ирина Юрьевна Митрофанова, генеральный директор медиа-холдинга "Протестант" и Михаил Владимирович Дубровский, руководитель отдела богословия РОС ХВЕ.

 

«Инфо мир для «Царство Бога»В своем выступлении генеральный директор медиа-холдинга "Протестант" красной нитью провела мысль о насущной необходимости для современной церкви занимать заметную позицию в информационном пространстве и особенно в мировой сети интернет. Ведь молодое поколение, те кто являются будущим церкви, сегодня самые активные пользователи интернета. «Они фактически живут в интернете, каждый день, начинают с новостей и общения со знакомыми и друзьями в сети. Если упоминания о церкви нет в сети, то она фактически не существует для них. Время серьезно меняет обстоятельства, в которых находится церковь и это не может не отразиться на ее служение. Масс-медийное пространство – информационное пространство все больше включает в себя отпечатки реальности: мы получаем информацию в больших объемах, за короткий срок, можем вступить в коммуникацию с людьми по нашему желанию в любой момент, хотя они от нас могут быть за 1000 км., можем выполнить сложные технические расчеты или аналитику за считанные секунды, оплатить ЖКХ, проголосовать и т.п. Все это увеличивает скорость жизни человека, и пастор, должен это понимать, и, не меняя духовной сущности церкви, ее основных духовных ценностей, применять современные методы в богослужебных собраниях. Например, делать его интерактивным, как это сделали служители церкви «Порадигма».

И.Ю.Митрофанова подчеркнула также такие аспекты информационного служения, как информационная работа внутри церкви, включающая формулировку информационной стратегии и путей ее реализации; информационный обмен между церквями одного союза, информационное сотрудничество между собой более крупных объединений. «Нашим церквям необходимо учиться жить в изменчивом информационном пространстве сегодняшнего дня, - сказала Ирина Юрьевна по окончании семинара журналисту сайта protestant.ru, - в противном случае они обречены на маргинальное существование".

.

«Инфо мир для «Царство Бога»М.В. Дубровский в своем докладе уделил особое внимание месту церкви в современном городе. Он также в формате беседы обсудил со служителями некоторые богословские вызовы, которые современный город предъявляет церкви. Упомянув, о том, что, по его мнению, служители церкви должны искать ответы на вопросы политического и экономического характера и доносить  до прихожан понимание того, как они могут реализовывать их в свете вечных духовных истин.

Современная цивилизация развивается в городах и церковь должна быть влиятельной, прежде всего именно в городе, отметил Михаил Владимирович.

В процессе работы конференции использовались различные методы: лекции, дискуссии, работа в группах.

Благодаря активной вовлеченности братьев в процесс, результатом конференции стали проекты разработанные с целью моделирования ситуации когда протестантские церкви, несмотря на свою не значительную численность в России, могут посредством активного участия в информационном пространстве оказывать реальное духовное влияние на современный мир.

 

«Инфо мир для «Царство Бога»

По окончанию конференции служителям был предложен ряд встреч, которые они смогут посетить, чтобы продолжить начавшийся в процессе мероприятия  диалог по вопросу масс-медийного служения церкви.

 

Перечень предстоящих мероприятий:

· Евангельский Собор  17-21.05. 2013 года в Санкт-Петербурге;

· Конференция по вопросам Масс-медиа 4-5.11.2013 года;

· Московская Евроазиатская богословская семинария. Программа обучения для Масс-медийных служителей. Открытие ноябрь 2013 г.

 

 

 

 

Пресс – служба Медиа-холдинга «Протестант»

Темы этой статьи
Похожие статьи
I-я восточноевропейская конференция богословия труда
В г.Осиек (Хорватия)прошла конференция, посвященнаябогословию труда. Организатором мероприятия выступила организация Central and Eastern European Association for Mission Studies (CEEAMS) (Ассоциация Центральной и Восточной Европы,...
"Десятина" у протестантов - это ориентир, а не обязанность
Вопрос: Правда ли, что в протестантских церквях все обязаны сдавать в церковь 10 процентов зарплаты? Я слышал, что в Европе даже прямо сразу из зарплаты вычитают эти 10 процентов... (Платон Обручев, Зеленоград). Неверно...
Почему евангельские христиан не отказываются служить в армии
Вопрос: Правда ли, что евангельские верующие (пятидесятники, адвентисты, баптисты) отказываются служить в армии, брать в руки оружие и приносить воинскую присягу? (Руслан, Казань) Отвечает руководитель отдела богословия...
«Вера и труд: христианская миссия и лидерство в профессиональной деятельности»
8-9 сентября 2016 г. в Санкт-Петербургском Христианском Университете состоится богословско-практическая конференция «Вера и труд: христианская миссия и лидерство в профессиональной деятельности», в которой примут участие священнослужители...
Какого числа Пасха у протестантов России
Вопрос: Правда ли, что протестанты в России празднуют Пасху вместе с католиками, а не с православными? (Сергей, Мытищи) Ответ: Нет, это неправда. В целом, действительно, протестанты живут погригорианскому календарю....
Как стать христианином – Христиане.ру