Главная>Новости>Культура>Единство в служении, любовь в действии!
эксклюзив

Единство в служении, любовь в действии!

Единство в служении, любовь в действии!
Конгресс объединил участников более чем из 10-ти стран Восточной Европы
16.05.2013

Май,2013 год… На улице тепло, солнечно, на лицах людей улыбки. И для каждой улыбки– свои причины! Праздник Пасхи наполняет сердца всех христиан надеждой, светом,желанием делать добро друг другу; для патриотов страны, ветеранов значимое событие – День Победы, для сторонников мира и единства в странах Европейского Союза - День Европы. Случайно, или нет,но именно этот день, 9 мая, стал для врачей – христиан радостным и по другой причине: в Киеве начался Первый Конгресс медиков-христиан Восточной Европы. Единство в служении, любовь в действии!

Конгресс,проходивший под девизом «Единство в служении, любовь в действии!» объединил участников более чем из 10-ти стран Восточной Европы, представителей всех направлений современной медицины,студентов медицинских вузов и колледжей,людей многих национальностей, говорящих на самых разных языках.Организаторами конгресса выступили медицинские христианские ассоциации из Украины, России, Беларуси, а также Международная христианская медицинская ассоциация при поддержке Ассоциации«Духовное возрождение».
Единство в служении, любовь в действии!По словам инициаторов форума, основные его цели - объединение медиков-христиан в совместном служении обществу через свою профессию, профессиональной взаимоподдержке, детальном обсуждении сложных этических проблем медицины в свете Библии и профессии. И главное - учиться отображать в своей жизни пример самого лучшего Врача - Спасителя Иисуса Христа.

Торжественное открытие Первого конгресса происходило в большом зале кинотеатра «Жовтень»(«Октябрь»), который находится недалеко от одной из старейших достопримечательностей Киева - Контрактовой площади, на которую вскоре и переместились участники. Здесь состоялся не обычный врачебный прием:молодые врачи-христиане проводили экспресс-обследование всем желающим,давали рекомендации и советы.

Единство в служении, любовь в действии!После ужина в церкви «Дом Евангелия», около300 участников отправились в санаторий«Журавушка», где и проходил конгресс.Приятно удивили и порадовали условия,обстановка этого места - недалеко от столицы (20 км от черты города), но в то же время свежий воздух, чистый лес. Так что всем выпала возможность, помимо всего прочего, отдохнуть душой, любуясь красотой украинской природы.

Оргкомитетом конгресса было составлено расписание,которое четко организовало времяпрепровождение участников -семинары по выбору чередовались со временем для знакомства, общением,отдыхом. После завтрака было выделено время для молитвы и прославления. Утренние библейские часы вел Борис Волков - исполнительный вице-президент служения “Духовное возрождение” в г.Ирпень (Украина). Темы были наиболее близки к сфере деятельности участников конгресса, заставляли задуматься о том,как мы себя ведем в повседневной жизни и как должны вести, не допуская «интоксикации» наших душ.

Единство в служении, любовь в действии!О высокой степени организованности говорило большое количество спикеров,разнообразных тем. Каждый мог себе выбрать наиболее интересный семинар.

В роли спикеров выступали Джеймс Пипон- президент и медицинский директор Украинской медицинской миссии («Проблемы,которые встречаются при уходе за пациентами с ограниченными возможностями»,«Проверка духовных признаков в жизни-у тебя самого и у твоих пациентов»), Джун Джонс - представитель Международного христианского миссионерского сообщества(«Уход за колостомой», «Профилактика пролежней»), Вики Лэви - британский врач общей практики, проработавшая 10 лет в Малави («Служение в медицинской миссии в бедных странах: ожидание и реальность»).Спикеры из Украины выступили с докладами:Смирный Р.В. - руководитель ХММА Украины(«Неотложные состояния в стоматологии. Практические способы их устранения»), Вус В.Н. - семейный врач («Антибиотикотерапия в общей практике»). Россию представляли:Грабантс М.М - член исполнительного комитета МХАР («Холистический подход.Как видеть всего человека, взаимосвязь физического, душевного и духовного в процессе исцеления»), Лихих Д.Г. – член исполнительного комитета МХАР («Влияние темперамента на духовную жизнь»,«Медицинские аспекты коррекции массы тела»), Самойлов А. – врач анестезиолог-реаниматолог («Переливание крови. Медицинские и социальные проблемы»). От Беларуси выступала Ласточкина А.В. - врач акушер-гинеколог(«Чудо зарождения жизни. Аборт и его последствия», «Контрацепция,виды…Христианский ответ!»).

Единство в служении, любовь в действии!Такое разнообразие тем не могло никого оставить незаинтересованным… Более того, хотелось попасть одновременно на несколько семинаров.

Особенно порадовало, что организаторы позаботились не только о профессиональной тематике,но и уделили внимание темам, направленным на развитие духовной жизни. Так,поднимались такие темы, как «От эмоционального к духовному «выгоранию».Причины «духовной депрессии»» (Малин И.И - психолог, кандидат психологических наук), «Пять принципов посвящения Богу»(Маслянка В.И. - диакон церкви в г.Харьков),«Личностная целостность христианина.Нехимические типы зависимостей»(Белякова Н.В. - психолог-консультант в области зависимостей), «Влияние темперамента на духовную жизнь» (Лихих Д.Г.), «Евангелизация через ученичество»и другие.

Интересным стало ток-шоу на тему «Зарождение жизни» в один из вечеров, когда ведущий Грабантс М. и участники - Ласточкина А., Малин И.,Лихих Д., Гурская Е., дискутировали о христианском взгляде на ЭКО, ИКСИ, методы контрацепции.

Музыкой и пением служили братья из Украины -группа «Сион». Их красивые голоса прославляли Бога и радовали участников.

Единство в служении, любовь в действии!Закрытие конгресса плавно перешло в Национальный вечер, который порадовал, удивил, раскрыл таланты медиков-христиан. Каждая страна отличилась ярким, своеобразным выступлением - песнями, стихотворениями,танцами, фокусами, свидетельствами. На такой теплой ноте закончился последний день конгресса медиков-христиан.

Ответственные за организацию этого мероприятия были представители гостеприимной Украины- Смирный Р., Семиков Р., Крещенко А.,Терещенко С., Панченко А., Шутка И., Смирная И.; России - Лихих Д., Грабантс М., Болгова Н., Березенко В., Жирнова А.; Беларуси -Адаменко А., Макарчук А. Эти люди, без преувеличения, многое сделали для организации и проведения первого конгресса, за что мы им очень благодарны.

Подведя итоги Первого конгресса, можно с уверенностью сказать, что он был большим благославением и ободрением для участников. Многие узнали о существовании в своих городах медицинских христианских групп, большинство молодых ассоциаций вдохновились опытом братьев и сестер для развития медицинского служения у себя в городах. Однозначно, такие конгрессы стоит проводить. Начало уже положено, и это главное… А пока участники уехали домой насыщенными духовно и профессионально, отдохнувшими, в хорошем настроении, а также с надеждой на новые встречи.

Автор: Наталья Жереблюк, участница Конгресса

Похожие статьи
Брянский КОНГРЕСС
«ОБЪЕДИНЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ» проводит традиционный КОНГРЕСС с 28 по 31 июля 2022 г. и приглашает всех желающих принять участие в этом мероприятии. Пресс-служба РС ЕХБ
Всероссийский конгресс медиков-христиан
Всероссийский конгресс медиков-христиан "Consilium Christians: Единство, Свобода, Любовь", организованный Медицинской христианской ассоциацией России, прошел в Подмосковьес 1-го по 3-е августа. База «Раменское»гостеприимно распахнула...
Х-й конгресс объединения церквей ЕХБ
C 19 по 21 июля в селе Шараповка состоялся Х конгресс объединения церквей ЕХБ Омской области. Тема: "Единство в многообразии" собрала более 1000 верующих со всей Омской области. Репортаж: Информбюро "Спектр"
Конгресс «Единство 2019»
С 12-го по 14-е июля 2019 г. состоялся Конгресс «ЕДИНСТВО», который был организован Объединением Церквей ЕХБ Тверской области. Эта встреча проходила на христианской базе недалеко от Твери. На Конгресс съехались более...
Всероссийский конгресс медиков-христиан
Медицинская христианская ассоциации России (МХАР) приглашает на Конгресс медиков-христиан под названием «Consilium Christians: Единство. Свобода. Любовь». Конгресс пройдет с 1 по 3 августа 2019 года в христианском центре...
Как стать христианином – Христиане.ру