16 июня Патриарх МП РПЦ Кирилл посетил Домскую церковь Таллина — Кафедральный собор Евангелическо-Лютеранской Церкви Эстонии.
У входа в собор его встречал Предстоятель Евангелическо-Лютеранской Церкви Эстонии архиепископ Андрес Пыдер.

Он провел Предстоятеля Русской Православной Церкви по храму, рассказал о его истории, восходящей к XIII веку. Осматривая собор, Патриарх остановился у могилы великого русского мореплавателя адмирала И.Ф. Крузенштерна (1770-1846). Далее состоялась беседа Патриарха Кирилла с архиепископом Андресом Пыдером.
Обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви, Архиепископ Пыдер отметил, что между христианами России и Эстонии существует многовековая связь и что впервые проповедь христианства пришла в эти земли с Руси.
В последующие века, продолжил лютеранский иерарх, Эстония была тем местом, где происходила встреча христианского Запада и христианского Востока. Архиепископ подчеркнул, что русских и эстонских христиан объединяет тот факт, что и те и другие становились жертвами гонений в годы советского режима.
Предстоятель Эстонской Лютеранской Церкви выразил Святейшему Патриарху Кириллу особую благодарность за то, что он возложил венок к Памятнику скорби, тем самым выразив свое сочувствие сем невинно пострадавшим. «Современная европейская культура нуждается в новом импульсе, чтобы снова найти основы морали и этики в христианском ключе, — сказал далее архиепископ Пыдер. — Это невозможно без веры в Бога, без Христа и Его Церкви. И здесь перед нами стоит общая задача — свидетельствовать о Христе, совершая служение ближним. Мы рады доброму сотрудничеству между лютеранами и православными в Эстонии». Памятным даром Святейшему Патриарху от архиепископа Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии стал пергамент с молитвой Господней, написанной готическим шрифтом.

В ответном слове Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Ваша милость, архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер! Сердечно благодарю Вас и Ваших собратьев и коллег за возможность встретиться с Вами под сводами древнего Домского собора Таллина. Хотел бы сердечно поздравить Вас с избранием председателем Экуменического совета Эстонии. Этот совет был создан в трудные времена, когда и православные, и лютеране одинаково страдали от отсутствия свободы. Именно в этом совете, который был создан при активном участии Русской Православной Церкви и лично моего покойного предшественника Патриарха Алексия, формировалось солидарное братство христиан Эстонии: это давало возможность вместе обсуждать какие-то проблемы, вместе отстаивать свои позиции. В то трудное время лютеране и православные в Эстонии особенно нуждались во взаимной поддержке. Сейчас наступили другие времена, и, конечно, каждая из наших Церквей имеет все необходимое для того, чтобы свободно развивать свое пастырское служение. Но я очень ценю тот факт, что значение Совета церквей Эстонии не ослабевает. Ваше избрание главой Совета дает нам надежду на то, что этот орган и впредь будет активно трудиться, помогая христианам Эстонии работать вместе для блага своего народа, для блага своей страны, для блага своих Церквей».
Поблагодарив архиепископа Пыдера за поздравления в связи с освящением нового православного храма в Таллине, Святейший Патриарх напомнил, что недавно и в России, в Петербурге, был вновь открыт эстонский лютеранский храм.
Предстоятель МП РПЦ дал высокую оценку позиции Эстонской Лютеранской Церкви по ряду важных вопросов современности. Патриарх также поблагодарил Предстоятеля Эстонской Лютеранской Церкви за решительное осуждение акта хулиганства в Храме Христа Спасителя.
На память о встрече Предстоятель Русской Церкви преподнес Архиепископу Андресу Пыдеру медаль, отчеканенную к его интронизации, подарочное издание Библии в кожаном переплете, книгу о Московских Патриархах и альманах «Предстоятель».