Главная>Новости>Культура>На каком языке разговаривает Бог ?

На каком языке разговаривает Бог ?

На каком языке разговаривает Бог ?
Олег Рогозин о контакте человека с Богом
23.02.2014

"Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их". Псалом 18:2-4.

На каком языке разговаривает Бог? Меня всегда удивляли две вещи, с тех пор как я уверовал во Христа. Первое: почему люди, обращаясь к Богу, сразу переходят на ты? Второе: почему мы, разговаривая с Богом, так уверены, что Он понимает нас, на каком бы языке мы ни говорили?

Так на каком языке разговаривает Бог? С англичанином - на английском, с русским - на русском, с немцем - на немецком. - Это же очевидно, - скажете вы. И я с вами соглашусь. Но знаете, что здесь интересно? Этот вопрос как бы уходит на второй план. На Олимпиаде в Сочи очень много иностранцев. Иногда не получается поговорить, потому что не знаешь языка. Это становится препятствием для общения. С Богом такого никогда не происходит. Почему? Его Личность настолько уникальна и глубока, что она отодвигает назад все остальное. Каким-то шестым чувством мы понимаем, что Бог нас все равно услышит, а главное - поймет. На каком бы языке мы ни говорили. Даже если это будет язык молчания. Потому что с Богом говорят сердцем. И голос Его слышат не ушами, а душой. А душа у всех людей говорит на одном языке. И молчит на одном языке. И плачет, и радуется так, что переводить нет нужды. "Нет языка, и нет наречия, где бы не слышался голос их", - говорит псалмопевец. Бог разговаривает с нами на языке души.

На этом же языке небеса проповедуют славу Божию. И чуткое сердце слышит эту проповедь. День дню передает речь - небеса вещают круглосуточно. И ночь ночи открывает знание. Как важно бывает в час вечерней молитвы успокоить свое сердце и закрыть дверь во внешний мир, чтобы услышать тихий знакомый голос. Как же приятна бывает родная речь эмигрантам, покинувшим родину много лет назад. Они уже давно привыкли к чужому языку. Он окружает их со всех сторон, и даже думают они теперь на нем. Но если вдруг в толпе чуткое ухо случайно выхватит из многозвучия поглощающей суеты знакомый говор... сердце замирает, и какая-то теплая волна подкатывает комком к горлу. Мы называем это ощущением Божьего присутствия, когда наше сердце начинает слышать голос Божий, разливающийся в душе теплотой и невероятным умиротворением.

Язык души... Мы помним его с детства. Когда мать держит на руках свое дитя, неважно на каком языке она с ним разговаривает. Малыш все понимает, хотя и не умеет еще говорить. Его детский лепет - всего лишь попытка сказать, что не надо слов. Еще находясь в утробе своей матери, он привыкает слышать ее сердце. Вот почему мы говорим, что женщина носит ребенка под сердцем. Все люди рождаются со способностью говорить на языке души.

Потом мы вырастаем. И становимся похожи на маленьких детей, чьи родители уехали в другую страну. Чем лучше они осваивают новый язык, тем больше забывают свой родной. И вот мы уже взрослые люди. Мы гордимся своими победами и достижениями. Мы много читаем. И, может быть, даже сами пишем. Мы, как те строители Вавилонской башни, когда Бог смешал языки, чтобы остановить безумие человеческой гордости, отчаянно пытаемся прийти к согласию, научиться понимать друг друга. Но у нас не получается даже при наличии первоклассных переводчиков.

Мы перестали говорить на языке души. Мы ценим друзей, которые остаются с нами, когда весь мир отворачивается. В это тяжелое время они рядом. Не для того, чтобы что-то сказать. Нет, просто помолчать, подставив свое плечо. Душа понимает душу гораздо лучше, если уста замолкают, позволяя говорить сердцу. Моменты искренности согревают нас именно потому, что мы неосознанно возвращаемся к давно забытому общению, когда душа с душою говорит. По той же самой причине мы стесняемся своих откуда-то нахлынувших слез, когда слышим голос Божий где-то глубоко внутри себя. Он говорит на языке души. И нам кажется, что мы вернулись домой.

В мире насчитывается около 200 стран, примерно 2.000 народностей и более 10.000 различных наречий. Библия говорит, что на небесах будет очень много людей из всех народов, племен и языков. Но там не будет проблемы языкового барьера. Потому что все будут говорить на одном языке - языке души. Будучи христианином, я уже здесь, на земле, предвкушаю радость этого общения. Благодаря Олимпиаде в Сочи, мне посчастливилось общаться со множеством самых разных людей. Среди них были спортсмены, болельщики, капелланы, священники, журналисты. Встречаясь с теми, в чьих сердцах живет Христос, я всегда ощущаю родственную душу. И пусть мы живем на разных полушариях, и буквы в наших алфавитах пишутся по-разному, мы понемногу начинаем вспоминать забытый когда-то язык. Язык любви. Язык души. Язык, на котором разговаривает Бог.



Олег Рогозин

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Пастора освободили от военных сборов
Пастора Олега Рогозина призвали на военные сборы на период с 27 июля по 5 августа 2015г. Будучи христианином, но не имея пасторского сана, он проходил срочную военную службу в вооруженных силах Российской Федерации...
Суждение с Олегом Рогозиным
Суждение с Олегом Рогозиным 01.03.2014
Политика, спорт, религия
Политика, спорт, религия. Казалось бы, что здесь общего? Что может объединять столь разные сферы? И есть ли люди, чья жизнь свела бы эти три реки в одно русло? Людей таких, быть может, и немного найдется, но...
Культура и спорт
Наверное, трудно будет найти другую такую площадку, на которой спорт и культура переплетались бы так тесно, как на Олимпийских играх. Параллельно спортивным состязаниям проходят многочисленные культурные мероприятия....
Бойтесь Равнодушных
Пожалуй, нет сегодня темы более актуальной, чем Олимпиада в Сочи. Все остальное как-то незаметно отошло на второй план. Спектр отношения к этому событию довольно широк, отвосторженно хвалебного до крайне негативного....
Как стать христианином – Христиане.ру