Главная>Новости>Культура>Служить Господу можно даже в стиле рэп!

Служить Господу можно даже в стиле рэп!

Служить Господу можно даже в стиле рэп!
Под Воронежем при православном храме открыли рэп-клуб
10.11.2009

Пишет "Русский обозреватель":

Дмитрий Володихин, писатель, историк, преподаватель:

Под Воронежем при православном храме открыли рэп-клуб.

Одно время я участвовал в дискуссиях по поводу того, насколько совместимы фантастика и православие, насколько совместимы литературная мистика и православие. А потом умные люди положили передо мной «малозаметный» (в кавычках) документ — Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. В нем черным по белому написано, что служить Господу Богу можно, используя любой стиль культуры и искусства. Если кто-то сможет быть добрым христианином и нести духовное просвещение, используя, в данном случае, рэп, то пускай он использует рэп. На это у нас есть позволение священноначалия.

Источник: Русский обозреватель

Пишет "Комсомольская правда":

Группа мальчишек, пританцовывая перед иконами, читает рэп а-ля Тимати: «Прости, Боже, за потерянных друзей. Прости мне все ошибки, я становлюсь умней. Боже, ты слышишь мои молитвы? Моя жизнь остра, как лезвие бритвы...» В углу компьютер отбивает ритм. Этих 10 - 15 пацанов каждое воскресенье собирает в Знаменском храме Борисоглебска (Воронежская область) матушка Марина - супруга протоиерея Андрея.
 
"Старшее поколение не принимает современную молодежную культуру! - переживает матушка. - Я долго думала, с чего начать, остановилась на рэпе. Послушала диски и поняла: это интересно, красиво и наполнено глубоким смыслом!"
 
Матушка - филолог, пишет стихи. И чужое творчество оценила. (Рэперские тексты вроде «Я готовлю вкусно, у меня в квартире чисто - я люблю долго, я не люблю быстро» ей просто не попались.) И решила: чем ребятам болтаться по клубам и пиццериям с пивом и сигаретами, пусть лучше будут ближе к Богу. Обзвонила окрестных пацанов. Съездила за благословением к митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию.
 
"Прихожу к нему: «Владыка, благословите открыть при храме рэп-клуб». Он от неожиданности даже переспросил: «Что-о-о?» Но потом проникся и благословил...
 
"А мы не удивились - скорее восприняли это как поддержку, - солидно отвечает рэпер Влад Григорьев (в тусовке парня кличут Прототипом). - В храме интересно. Мы ведь не только музыкой занимаемся, но и учимся".
 
Между репетициями матушка Марина рассказывает пацанам о православной культуре и истории. Узнав от нее, что во время репрессий в Борисоглебске расстреляли много невинных, парни оторопели: «Надо же, мы такого не знали...» Хотя им уже по 15 - 17 лет.
 
Матушка уверяет, что текстов старается не касаться. А родители рэперов признаются: дети стали серьезнее. Записывают диск, деньги от продажи решили пожертвовать храму. Но курить так и не бросили.
 
МНЕНИЕ ЕПАРХИИ
 
В молодежных субкультурах живые души!
 
"Любая молодежная культура или субкультура не безразлична церкви, - говорит священник Димитрий Шишкин, руководитель молодежного отдела Воронежской и Борисоглебской епархии, - ведь в ней живые люди, открытые души и сердца. Задача священнослужителей, соприкоснувшись с этой культурой и с теми, кто в нее вхож, привнести частичку духовности и нравственности. Главное - не внешнее проявление, а глубинный духовный смысл".
 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Протестант о православии
Как Алексей Владимирович в храм ходил Мой добрый друг принимал крещение, и я пошёл его поддержать. В храм. В 8 утра. Я же с детства знал, что Царствие Божие усилием берётся и что суббота для человека, а не человек...
Протестантский и православный священники читают РЭП!
Молодежный пастор протестантской церкви Максим Кравцов (Макс Лечт) и руководитель молодежного отдела Чебоксарской епархии священник Максим Курленко (Nastoyatel) выпустили в свет совместный проект под названием "Старомоден". В...
Пастор церкви евангельских христиан объяснил почему перешел в православие
Служитель протестантской общины евангельских христиан "Полное Благословение" Калининграда, выполнявший обязанности пастора, принял православие. Как сообщили в Калининградской епархии, это произошло в воскресенье,...
Какого числа Пасха у протестантов России
Вопрос: Правда ли, что протестанты в России празднуют Пасху вместе с католиками, а не с православными? (Сергей, Мытищи) Ответ: Нет, это неправда. В целом, действительно, протестанты живут погригорианскому календарю....
Христианский рэп-фестиваль
В подмосковных Химках состоялся рэп-фестиваль "Химки - территория без наркотиков". Организатором фестиваля выступило сообщество христианских рэп-исполнителей "Слово для улиц". Репортаж: Информбюро "Спектр"
Как стать христианином – Христиане.ру