Главная>Новости>Культура>"Наболело. Мы не можем больше молчать!"

"Наболело. Мы не можем больше молчать!"

"Наболело. Мы не можем больше молчать!"
Так заявил Президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Олег Попцов на XII евразийском телефоруме, говоря о безнравственности современных ТВ-программ
16.12.2009

"Мы не можем больше молчать", - заявил президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Олег Попцов на XII евразийском телефоруме, говоря о безнравственности современных ТВ-программ.

Пожалуй, именно такими словами можно наиболее точно передать атмосферу, царившую на круглом столе, проходящем в рамках телефорума. Его тема звучала, как вопрос: «Общественное влияние на телевидение и радио: первый шаг к общественному ТВ?» Социологи, журналисты, общественные и религиозные деятели (в том числе и представители РОСХВЕ) в один голос твердили о духовном и нравственном кризисе на ТВ, низком профессиональном уровне журналистов и даже посмотрели видеоролик о расстреле телевизора, взятый из интернета. Эмоции подкреплялись данными серьезных социологических исследований, почти все доклады завершались призывами: «Давайте что-то менять!»
Вице-президент Евразийской академии Телевидения и Радио, Советник Генерального директора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичюс привел интересную формулировку, данную Фредом Алленом: «Телевидение – это когда люди, которым нечего делать, смотрят на людей, которые ничего не умеют делать». По мнению Генриха Зигмундовича, для нашей страны сегодня это очень актуально. По его словам, в России на 1 час телетрансляции приходится более четырех сцен насилия и эротики. При этом телевидение пропагандирует нам следующие «ценности»: сила денег (этому посвящено 62% информации), стремление добиваться своих целей любыми средствами (46,3%), стремление к наживе (33%), восхваление бандитов и преступных авторитетов (30,5%). Всего 25% телепередач призывает граждан к честности и правдивости.
- Я сам католик и, как верующий человек, понимаю, что нашему обществу необходимы высокие нравственные ценности, - сказал Генрих Юшкявичюс. - Без них не будет и национальной идеи. Нужно проводить анализ телепрограмм, проверять их соответствие задачам телеканала, если есть несоответствие, лишать их лицензии.
- Меня часто просят высказать свое мнение по поводу какой-либо новой кинокартины, - сказал главный редактор журнала «Искусство кино», социолог СМИ Даниил Дондурей. – В последнее время я все чаще говорю лишь одну фразу: «нет слов».
На круглом столе, поднимая вопросы нравственности на телевидении, известный кинокритик не только подобрал нужные слова, но и привел шокирующие данные статистики. Оказывается, просмотр телевизора является самым популярным занятием у россиян. Ему уделяется даже больше времени, чем семье, труду и образованию! При этом «в России нет даже трех аналитиков, которые бы занимались контентом телевидения». К чему это приводит?
- Наши граждане не живут в современности! - сказал Даниил Дондурей. - По своим представлениям о рынке, частной собственности, межнациональных отношениях, заработках, толерантности и по другим показателям, многие живут в прошлом. Кто-то остался в 30-х, кто-то в 70-х годах и так далее. 59% россиян больше не доверяют друг другу. Лишь 30% - доверяют церкви, а остальным социальным институтам – еще меньше. Если в 2001 году роль Сталина в истории России положительно оценивали только 10-12% граждан, то в 2009 году, благодаря применению новых PR-технологий на ТВ, этот процент вырос уже до 51-57. Что же будет дальше?
Интересные данные социологических исследований привел кандидат социологических наук, профессор Высшей школы экономики Александр Шариков. Он отметил, что в последнее время наблюдается конфликт между общественным мнением и телевидением. 84% населения считают, что на федеральных каналах слишком много рекламы; 60% устали от бесконечных рассказов о катастрофах; 59% выступают против агрессии на телеэкранах; у 55% вызывают раздражение примеры плохих манер и дурного поведения; 51% высказались против массовой демонстрации сцен эротики и секса и так далее.
По словам Александра Шарикова, за последние четыре года ежедневно смотреть телевизор стало на 6 миллионов человек меньше. При этом выяснилось, что небольшой процент населения отказывается от ежедневного просмотра, в том числе, и по религиозным убеждениям. Духовные лидеры многих конфессий рекомендуют своим прихожанам ограничить просмотр некоторых телепередач или не смотреть их вовсе, так как современный телевизионный контент во многом противоречит духовным ценностям различных религий.
- Сегодня порядка 80% граждан нашей страны высказываются против политической цензуры, и столько же - за цензуру моральную, - сообщил Александр Шариков. –Чтобы не произошло размывания ценностей в российском обществе, необходимо давать оценку дурному поведению на экране, а некоторые передачи не показывать и вовсе. Это не ограничение свободы слова, это здравый смысл и требование общественности.
Заместитель председателя, управляющий делами РОСХВЕ(п), епископ Константин Бендас рассказал об имеющемся положительном опыте борьбы с безнравственностью на ТВ. Он сообщил о том, что после заявлений общественности на телеканале «2х2» были полностью запрещены к показу два мультсериала, наполненные сценами насилия и порнографией. Одна из серий анимационного сериала «Южный парк» была признана экстремистской, трансляция ряда мультсериалов перенесена на ночное время. Информация об этом вошла в сборник документов под названием «Духовные рейдеры» (преступная деятельность телепрограммы «Телеканал «2х2» Москва»).
- Мы не ставили перед собой единственной целью закрытие канала, - сказал Константин Бендас. – Но если бы это произошло, это был бы хороший прецедент для других каналов, транслирующих безнравственные программы.
Епископ сообщил, что в нашей стране общественность не готова влиять на содержание каналов, отказавшись от покупки товаров, рекламируемых в безнравственных передачах, как это делается на западе. Однако, мы можем и должны предпринимать меры к тому, чтобы наше мнение учитывалось, и изменение контента канала «2х2» хорошее подтверждение этому.
Президент Евразийской Академии Телевидения и Радио, писатель, публицист Олег Попцов, подводя итоги круглого стола, отметил: «То, что прозрение по поводу духовного кризиса в стране идет не сверху, а снизу, очень драматично для власти. Задача нашего журналистского мира – способствовать этому прозрению. В телеиндустрию должно вернуться здравомыслие. Необходимо создать позитивный образ страны для наших жителей вместо того внутреннего убожества, которое мы имеем сегодня благодаря телевидению. Только тогда мы сможем выполнить программу Президента Дмитрия Медведева под лозунгом «Россия вперед!»

Источник: РОСХВЕ

Похожие статьи
Пускать ли пятидесятников в тюрьму
Верховный Суд РФ встал на сторону РОСХВЕ На прошлой неделе, 16 декабря 2020 состоялось заседание Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации, которая отменила определения судов предыдущих...
Прославление церкви «Слово жизни» в финале ТВ-шоу
Христианская госпел-команда«Moscow Gospel Team»стала участником вокального российского ТВ-шоу«Ну-ка, все вместе». Уже с первых минут появления на сцене команда вызвала бурное обсуждение среди членов жюри. Представляя коллектив,...
Конференция «Распахни двери сердца своего»
Представители 20 различных общественных организаций, оказывающих помощь наркозависимым и их семьям в Московском регионе, приняли участие в мероприятии. Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)...
Сельская евангелизация
Самая важная задача любого христианина – проповедь евангелия. Христиане "Церкви Прославления" (РОСХВЕ) имеют видение – открыть церкви в каждом районе Томской области, в каждой деревне, в каждом...
Епископ принял участие в кулинарном шоу
Шоу проходит еженедельно. В нем принимают участие 5 человек. На протяжении недели каждый из них принимает остальных в гости. Хозяин готовит гостям ужин из трех блюд (закуска, основноеблюдоидесерт), плюс развлечение...
Как стать христианином – Христиане.ру