Главная>Новости>Культура>Французское Рождество в Москве /фоторепортаж, эксклюзив

Французское Рождество в Москве /фоторепортаж, эксклюзив

Французское Рождество в Москве /фоторепортаж, эксклюзив
В 2010 году пройдет год Франции в России и год России во Франции
20.01.2010

В 2010 году пройдет год Франции в России и год России во Франции, который продолжит трехвековую историю богатых интеллектуальных, культурных и духовных обменов.

В Москве прошел Второй Международный Рождественский Фестиваль «Французское Рождество». Он начался в канун Нового года и завершился после православного Рождества.

Международный Рождественский Фестиваль (от франц. festival - празднества) каждый год представляет рождественские музыкальные (и не только) традиции одной из стран Европы.

Второй Рождественский Фестиваль был посвящен Франции - стране, с которой Россию связывают особые отношения. Проект прошел в рамках Года России-Франции 2010 под патронатом Министерства культуры Российской Федерации и Посольства Франции в Москве. На протяжении двух недель лучшие музыканты Франции и России представляли сокровища французской музыкальной культуры в одном из лучших концертных залов Москвы - в Римско-католическом Кафедральном соборе.

Фестиваль открыли великолепная Рождественская оратория и Симфония №3 Камиля Сен-Санса в исполнении оркестра "Новая Россия" (под управлением Юрия Башмета, дирижер Александр Сладковский (Россия)) и французских солистов. В программе участвовал замечательный российский Ансамбль духовной музыки "Благовест" под управлением Галины Кольцовой. Особый гость фестиваля - титулярный органист парижского собора, победитель международных органных конкурсов, кавалер Ордена искусств и литературы Франции St. Denis Пьер Пэнсмай. Прозвучал семейный концерт "Рождественские истории для детей и взрослых" в исполнении детского хора Большого Театра, уникальны были рождественские песни в джазовой обработке квартета певицы Лоранс Сальтиель. Фестиваль был завершен исполнением шедевров эпохи Барокко - "французской увертюры" И.С.Баха и "Te Deum" Марка Антуана Шарпантье.

В своем приветствии Павел Пецци, католический архиепископ, ординарий Архиепархии Матери Божией в Москве, пожелал, чтобы для каждого из гостей и участников фестиваль «Французское Рождество в Москве» стал настоящим подарком с Небес.
А кардинал Франции Андре Вен-Труа, архиепископ Парижский, отметил, что такой фестиваль «позволит участникам войти в мир духовного богатства французского музыкального рождественского наследия, который открывает нам славу и смирение Тайны Воплощения Христова».

Также фестиваль приветствовали представители Русской Православной церкви и посольства Франции в Москве. Секретарь ОВЦС МП по межхристианским отношениям, священник Игорь Выжанов, прокомментировал газете «Протестант» важность таких фестивалей: «Такие, можно сказать, межконфессиональные фестивали очень важны. В последнее время мы на встречах, в интервью подчеркиваем те схожие моменты, которые проявляются у православных и католиков по вопросам, которые современное общество ставит перед христианами. Это необходимо развивать. Россия – не остров, она не изолирована от других. Россия включена в европейскую и общемировую культуру. Она сталкивается с теми проблемами, которые христиане испытывают. Сейчас множество русско-язычных людей проживают в самых различных странах. Так недавно в Париже была открыта Русская православная семинария. В условиях нынешней глобализации все переплелось. Очень важно свидетельство христиан: православных и католиков перед лицом этого мира. Я являюсь членом попечительского совета фонда «Искусства добра». Мне бы хотелось пожелать большего сотрудничества, взаимодействия с православной музыкальной традицией. Я вижу открытость этого фонда, надеюсь, что так и будет».


Советник по культуре посольства Франции в России г-н Жан-Люк Гоестер сказал, что «у нас общие духовные корни. В Год Франции в России это мероприятие имеет важное значение, так как здесь отмечены духовные общие моменты. Наши страны сотрудничают во всех сферах культуры, образования».

Руководитель ансамбля духовной музыки «Благовест» Галина Кольцова подчеркнула духовное значение данных фестивалей: «Я вкладываю в этот фестиваль очень большое духовное значение. Не только Москва- Париж, Москва- Рим, со всеми странами, конфессиями необходим контакт. Ведь друг друга мы так духовно питаем!»

Организаторы Фестиваля, включая благотворительный фонд «Искусство добра», Римско-католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии уверены, что этот праздник красоты, духовного искусства и межкультурного, межконфессионального диалога послужит укреплению атмосферы взаимопонимания и доброжелательности в российском обществе.

Зоя Бардина специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Рождественский пасторский прием
В здании церкви « Благовещание» состоялся Рождественский пасторский приём Западного региона церквей входящих в Российский Союз ЕХБ. Своим приветственными словом епископ Западного региона церквей ЕХБ Н.И. Епишин открыл...
Шалом Рождества 2022
Поздравляем с Рождеством Христовым! "Слава Богу в вышних и на земле МИР!!!" - пели ангелы над полями Вифлеема! Пусть мир Божий - Шалом - всегда будет с Вами! ________________ ‼️ Дорогие друзья, братья и сестры во...
Свет Рождества и Правда Крещения
Промежуток времени между Рождеством и Крещением по русской народной традиции называют святками. Что такое святки в христианском понимании? А это особые святые дни, предназначенные для духовных общений, для молитвы, для...
Два Рождества в России
У протестантов в России есть особая привилегия - отмечать Рождество Иисуса Христа дважды - и с Западом 25 декабря и с Востоком 7 января. Это настоящее чудо, что евангельскую радостную весть можно перечитывать несколько...
"Рождественская история в Немчиновке"
Рождественская история по-настоящему ожила для всех прихожан и гостей церкви евангельских христиан-баптистов Благовещение в Немчиновке. На территории был установлен шатер, в котором звучали рождественские песни и гимны,...
Как стать христианином – Христиане.ру