Главная>Новости>Культура>Епископ Сергей Ряховский: «Людская жестокость не позволила им пожить на земле, но они живут на небе»| ФОТО

Епископ Сергей Ряховский: «Людская жестокость не позволила им пожить на земле, но они живут на небе»| ФОТО

Открытии памятника жертвам бесланской трагедии
04.06.2010

- Два года назад, возвращаясь из Цхинвали, через несколько дней после произошедшего там военного конфликта, я заехал в Беслан.

Проходя по городу ангелов, где похоронены дети, погибшие во время теракта в 2004 году, я подумал о том, что боль осетинского народа должна быть разделена между всеми нами. Я был на кладбище, ходил между детскими могилами, видел много детских игрушек. Там похоронен почти в полном составе и класс воскресной школы одной из наших евангельских церквей…

Это боль многих народов, республик и стран, - сказал Председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской епископ Сергей Ряховский, вспоминая о трагических событиях в Беслане.

В Международный день защиты детей состоялась церемония открытия памятного знака, посвященного жертвам бесланской трагедии. В ней приняли участие представители государственных органов власти, мэрии Москвы, руководство Северной Осетии-Алании, члены Общественной палаты РФ, деятели культуры, представители религиозных конфессий, члены семей погибших и пострадавших от теракта. Монумент был установлен по инициативе правительства Северной Осетии. Церемония прошла под лозунгом "Помнить о прошлом, думать о будущем".

Скульптурная композиция, посвященная детям, погибшим во время теракта в 2004 году в Беслане, была создана Зурабом Церетели. Лучший проект мемориала был определен по результатам открытого конкурса, на который было представлено более 10 работ.

В основании бронзового мемориала высотой четыре метра - детские игрушки. "Непринужденно расположенные игрушки создают ощущение, будто дети ушли ненадолго и должны вернуться. Словно ступени, возникающие из основания, уходят вверх бронзовые плиты, привнося в композицию мемориальный характер и вступая в выразительный контраст с устремленной массой ввысь", - говорится в сообщении департамента культуры Москвы.

На постаменте закреплена памятная доска с надписью "В память о жертвах трагедии в Беслане. Северная Осетия, Беслан, школа №1. 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, 186 из них - дети. Автор З.К.Церетели".

- Я благодарен инициаторам возведения этого монумента за то, что они выбрали очень правильное место для него – в центре Москвы напротив храма, где молятся наши братья осетины, - сказал епископ Сергей Ряховский. - Этот монумент станет для всех жителей нашей многонациональной страны и иностранных гостей, приезжающих в столицу, символическим напоминанием о душах детей, погибших от рук террористов. Библия говорит, что у Бога нет мертвых, у Бога все живы, поэтому мы относимся к этой памяти, как к возможности встретиться в будущем с этими невинными детьми, которым людская жестокость не позволила пожить на этой земле, но которые живут на небе.

Во время церемонии открытия монумента шел дождь – небо плакало. Когда на больших экранах транслировались кадры бесланской трагедии, участники мероприятия вновь пережили острую боль потери. Среди них были люди разных национальностей, вероисповеданий, профессий, разного возраста, но всех их объединяло одно – желание защитить детей от зла и жестокости.

Когда памятник был открыт, участники мероприятия и просто прохожие принесли к его подножию охапки цветов, а рядом с бронзовыми игрушками, созданными по проекту З. Церетели, появились мягкие игрушки, принесенные детьми. Дождь прекратился, и солнечные лучи, как символ надежды на светлое будущее, осветили бронзовую память о детях Беслана, навсегда ушедших в небо.

Елена Семенова
РОСХВЕ

Больше фото можно посмотреть тут: http://bart.livejournal.com/79948.html

 

 

Похожие статьи
Епископ Ряховский о послании президента РФ
29 февраля 2024 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Само Послание продолжалось более двух часов. Участниками мероприятия стали политики,...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РОСХВЕ
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) Сергея Васильевича Ряховского. Пресс-служба РОСХВЕ
«Россия и мир: образы – связи – будущее»
20 ноября 2023 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась международная стратегическая сессия по укреплению общероссийской гражданской идентичности «Россия и мир: образы – связи...
Епископ РОСХВЕ принял участие во встрече с президентом РФ
25 октября 2023 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями религиозных объединений России. Во встрече принял участие Начальствующий епископ Российского объединенного...
Протестанты попросили Путина о помощи
Российские протестанты направили письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой оказать содействие в создании в России фонда поддержки протестантского образования. Об этом сообщил начальствующий епископ Российского...
Как стать христианином – Христиане.ру